Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Язова Дмитрия Викторовича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Алексеевой Т.П., Пимановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Язова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК, УСТАНОВИЛ: Язов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Язов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Язов, находясь <данные изъяты> Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что <данные изъяты> Вина подсудимого Язова Д.В. в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами. Как следует из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1. <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО2. – <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО3. – <данные изъяты> Из показаний свидетелей ФИО4, 5 – <данные изъяты> каждого в отдельности, следует, <данные изъяты> Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6. – <данные изъяты> Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7 – <данные изъяты> Из показаний свидетелей ФИО8, 9., каждой в отдельности следует, <данные изъяты> Из показаний свидетелей ФИО 10,11В., каждого в отдельности следует, <данные изъяты> Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что <данные изъяты> В своем заявлении <данные изъяты> Согласно постановлению <данные изъяты> Из протокола личного досмотра <данные изъяты> Из протокола выдачи <данные изъяты> В ходе досмотра <данные изъяты> Из протокола <данные изъяты> В ходе досмотра <данные изъяты> Из протокола личного досмотра <данные изъяты> Заключением эксперта <данные изъяты> Справкой об исследовании <данные изъяты> (т.1л.д. 33). Из протокола личного досмотра <данные изъяты> Заключением эксперта <данные изъяты> Справкой об исследовании <данные изъяты>). Из протокола осмотра <данные изъяты> : <данные изъяты> <данные изъяты> В явке с повинной от <данные изъяты> Решая вопросы юридической квалификации содеянного суд приходит к следующим выводам. Органом предварительного расследования Язов обвиняется, помимо прочего, по ч.1 ст.30 и п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в приискании и приспособлении средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно <данные изъяты> Суд считает данную квалификацию действий Язова не правильной и полагает необходимым переквалифицировать действия Язова с ч.1 ст.30 и п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по следующим основаниям. Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований <данные изъяты> Сам Язов последовательно, как в ходе предварительного следствия, в том числе в явке с повинной, в ходе проверки показаний на месте, так и в суде утверждал, что <данные изъяты> Его показания в этой части не опровергнуты представленными суду доказательствами. <данные изъяты> Все собранные по делу доказательства являются допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Язова в совершении : незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ; покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ. Судом были также допрошены свидетели защиты – ФИО13, ФИО14, ФИО15, которые охарактеризовали Язова с положительной стороны, показали, <данные изъяты><данные изъяты> При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Язов совершил преступление средней тяжести и неоконченное тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. При изучении личности подсудимого установлено, что он <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Язова суд признает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, полное признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Язова судом не установлено. Суд считает, что наказание Язову следует назначить в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения в Язову условного осуждения. Совокупность таких обстоятельств, как полное признание Язовым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явка с повинной, <данные изъяты>, <данные изъяты> отсутствие отягчающих обстоятельств, неоконченный характер преступления, <данные изъяты> суд расценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ и считает возможным при назначении наказания за данное преступление применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения. При определении размера наказания по ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей наказание при наличии смягчающих обстоятельств и назначает наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному. Язова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы : по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 (два) года. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Язову наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Язову Д.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Язову Д.В. со ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Язова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, Язовым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Язов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись