Приговор по делу 1-284/2011



Дело № 1-284/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихвинского городского прокурора О.С.Васильевой,

подсудимой Бейнарович Надежды Николаевны,

её защитника в лице адвоката С.М. Зубрякова (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Н.А. Ефимовой,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Бейнарович Надежды Николаевны (она же называла себя ранее как Нечаева Жанна Александровна), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> без определенного рода занятий, проживавшей по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бейнарович Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11:00 по 15:00, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом снятия порчи с ФИО1, в ходе беседы расположила к себе ФИО1, после чего, используя возникшие доверительные отношения между ними, для проведения процедуры «снятия порчи» убедила ФИО1 передать ей: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей с целью в дальнейшем обратить полученное имущество в свою пользу, при этом не имела реальной возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства. После получения вышеуказанного имущества и денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, Бейнарович Н.Н., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила их, с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Бейнарович Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Преступление, инкриминируемое Бейнарович Н.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Бейнарович Н.Н., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное ею по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, полное признание ею своей вины, состояние ее здоровья, мнение потерпевшей по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Бейнарович Н.Н. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, а также <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Бейнарович Н.Н., суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бейнарович Н.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности Бейнарович Н.Н., в целом, характеризуемой положительно, а также мнение потерпевшей не наказывать строго, считает возможным её исправление без изоляции от общества, т.е. о применении условного осуждения. При этом суд находит возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданского иска по делу не заявлено.

В соответствии сч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол соединений номера , абонентом которого является ФИО2, лист тетради в клетку размером 16*10 см, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 28), следует хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бейнарович Надежду Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением осужденной Бейнарович Н.Н. одногодичного испытательного срока.

Обязать осужденную Бейнарович Н.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Бейнарович Н.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не отменять до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: протокол соединений номера , абонентом которого является ФИО2, лист тетради в клетку размером 16*10 см, на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами синего цвета, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (л.д. 28), хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.