Дело № 1-274/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Н.А.Рязанцевой, подсудимого Аккоянова Сергея Викторовича, его защитника в лице адвоката С.М. Зубрякова (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), при секретаре Н.А.Ефимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Аккоянова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, призывника, с неполным средним образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ч.2 ст.162, п.п. «А,Г» ч.2 ст.161, п.п. «А,Г» ч.2 ст.162, ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 6 лет лишения свободы. По постановлению Фрунзенского ФРС Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на оставшийся срок <данные изъяты>; 3) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст. 162, ч.2 ст.159 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено 5 лет 06 месяцев лишения свободы; без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу <адрес>, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аккоянов С.В. трижды совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 1. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Аккоянов С.В. и неустановленные лица ( в отношении которых следователем вынесено постановление о выделении уголовного дела –л.д.45 т.2) вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, находясь в лесном массиве в квартале № выделы № данный участок леса относится к эксплуатационным лесам Шомушского участкового лесничества Тихвинского лесничества, на расстоянии около 3 километров от <адрес> Тихвинского района Ленинградской области, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно отведенной каждому роли, имея единый корыстный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в несколько приемов, с использованием трактора марки <данные изъяты> трех бензопил марки <данные изъяты> совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: - деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штуки, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет <данные изъяты>; - деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы ель, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 196 рублей 33 копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет <данные изъяты>. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет (<данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет (<данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года приложение № 3 п.8 сумма ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля, то есть составляет <данные изъяты> рублей. Итого, государству в лице Тихвинского лесничества – филиала Ленинградского государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, таким образом, незаконная рубка совершена в особо крупном размере. При этом: - Аккоянов С.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с неустановленными лицами, являясь исполнителем преступления, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, прицеплял стволы деревьев с помощью металлического троса с крючком к подвесному устройству трактора <данные изъяты> расчищая территорию и создавая условия другим соучастникам для незаконной рубки деревьев, после чего, размечал спиленные соучастниками стволы деревьев на отрезки по 6 метров и, используя бензопилу марки «<данные изъяты> распиливал их; - неустановленные лица вступили в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Аккояновым С.В., согласно отведенной каждому роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя бензопилу марки <данные изъяты> спиливали стоящие деревья под корень, управляя трактором марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и используя подвесной механизм данного транспортного средства, вытаскивали (трелевали) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складывали их в штабель, расчищая территорию, и создавая условия другим соучастникам для продолжения совершения незаконной рубки. 2. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Аккоянов С.В. и неустановленные лица (в отношении которых следователем вынесено постановление о выделении уголовного дела –л.д.45 т.2) вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, находясь в лесном массиве в квартале № выдел № Цвылевского участкового лесничества, данный участок леса относится к запретным полосам, выдел № Цвылевского участкового лесничества, данный участок леса относится к эксплуатационным лесам Тихвинского лесничества, на расстоянии около 2,5 километров от <адрес> Тихвинского района Ленинградской области, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно отведенной каждому роли, имея единый корыстный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в несколько приемов, с использованием трактора марки <данные изъяты> трех бензопил марки <данные изъяты> совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: в выделе № - деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штуки, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет <данные изъяты>; - деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы ель, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 196 рублей 33 копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет <данные изъяты>. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет <данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет (<данные изъяты> Согласно постановления Правительства № 273 от 08.05.2007 Приложение № 3 п.9 «размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, а также в городских лесах увеличивается в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесина породы сосна и ель с учетом указанного постановления, составляет (<данные изъяты> в выделе №: - деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штуки, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет <данные изъяты>; - деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы ель, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 196 рублей 33 копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет (<данные изъяты>. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет <данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет <данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года приложение № 3 п.8 сумма ущерба исчисляется с точностью до 1 рубля, то есть составляет <данные изъяты>. Итого, государству в лице Тихвинского лесничества – филиала Ленинградского государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, таким образом, незаконная рубка совершена в особо крупном размере. При этом: - Аккоянов С.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с неустановленными лицами, являясь исполнителем преступления, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, прицеплял стволы деревьев с помощью металлического троса с крючком к подвесному устройству трактора <данные изъяты> расчищая территорию и создавая условия другим соучастникам для незаконной рубки деревьев, после чего, размечал спиленные соучастниками стволы деревьев на отрезки по 6 метров и, используя бензопилу марки <данные изъяты> распиливал их; - неустановленные лица вступили в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Аккояновым С.В., согласно отведенной каждому роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя бензопилу марки <данные изъяты> спиливали стоящие деревья под корень, управляя трактором марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и используя подвесной механизм данного транспортного средства, вытаскивали (трелевали) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складывали их в штабель, расчищая территорию, и создавая условия другим соучастникам для продолжения совершения незаконной рубки. 3. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Аккоянов С.В. и неустановленные лица (в отношении которых следователем вынесено постановление о выделении уголовного дела л.д.45 т.2) вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации преступного умысла, находясь в лесном массиве в квартале № выделы № № данный участок леса относится к нерестоохранным полосам Черенцовского участкового лесничества Тихвинского лесничества, на расстоянии около 2,5 километров от <адрес> Тихвинского района Ленинградской области, является государственной собственностью и находится в ведении Тихвинского лесничества - филиала Ленинградского областного государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно, согласно отведенной каждому роли, имея единый корыстный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, в несколько приемов, с использованием трактора марки <данные изъяты> двух бензопил марки <данные изъяты> совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: - деревьев породы сосна в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы сосна, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 218 рублей 56 копеек. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет <данные изъяты>; - деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штук, общим объемом <данные изъяты> кубометров. Таксовая стоимость одного кубометра древесины породы ель, согласно постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007, ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год» № 308 от 02.12.2009 года составляет 196 рублей 33 копейки. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет <данные изъяты>. Таким образом, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет <данные изъяты> Согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года Приложение 1 п. 1 «за незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составляет <данные изъяты> Согласно постановления Правительства № 273 от 08.05.2007 Приложение № 3 п.9 «размер взысканий за нарушение лесного законодательства, совершенное на защитных участках лесов всех групп, а также в городских лесах увеличивается в 2 раза», поэтому общая стоимость незаконно срубленной древесина породы сосна и ель с учетом указанного постановления, составляет <данные изъяты> Итого, государству в лице Тихвинского лесничества – филиала Ленинградского государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, таким образом, незаконная рубка совершена в особо крупном размере. При этом: - Аккоянов С.В. вступил в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с неустановленными лицами, являясь исполнителем преступления, согласно отведенной ему роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, прицеплял стволы деревьев с помощью металлического троса с крючком к подвесному устройству трактора <данные изъяты> расчищая территорию и создавая условия другим соучастникам для незаконной рубки деревьев, после чего, размечал спиленные соучастниками стволы деревьев на отрезки по 6 метров и, используя бензопилу марки <данные изъяты> распиливал их; - неустановленные лица вступили в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений с Аккояновым С.В., согласно отведенной каждому роли, в ходе совершения вышеуказанного преступления, используя бензопилу марки <данные изъяты> спиливали стоящие деревья под корень, управляя трактором марки <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков и используя подвесной механизм данного транспортного средства, вытаскивали (трелевали) спиленные соучастниками стволы деревьев с места незаконной рубки и складывали их в штабель, расчищая территорию, и создавая условия другим соучастникам для продолжения совершения незаконной рубки. Подсудимый Аккоянов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1, просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, выразили свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке. Преступления, инкриминируемые Аккоянову С.В., согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими преступлениями, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Аккоянову С.В., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по каждому преступлению по ч.3 ст.260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, полное признание им своей вины и заявленное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Аккоянов С.В. ранее судим (т.2 л.д.48-49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.50), по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется удовлетворително (т.2 л.д.51, 52). Обстоятельствами, смягчающими наказание Аккоянову С.В., суд признает его явки с повинной (т.1 л.д.227-229, 230-231), наличие <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Аккоянову С.В., суд признает в его действиях рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, совершившего данные умышленные тяжкие преступления спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, при этом считает возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.260 УК РФ. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает. Приговором Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Аккоянову С.В. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и наказание назначено с учетом правил ст.70 УК РФ. Преступления по настоящему уголовному делу совершены подсудимым до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, считая возможным применить частичное сложение назначенных наказаний. В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Аккоянов С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска по делу не заявлено. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: - 3 спила древесины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.80, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 207), следует уничтожить; - древесина в объеме <данные изъяты> кубометров, находящаяся на хранении в <данные изъяты> (т.1 л.д. 205),- древесина в объеме <данные изъяты> кубометров, находящаяся на хранении в <данные изъяты> (т.1 л.д.50),- древесина в объеме <данные изъяты> кубометров, находящаяся на хранении в <данные изъяты> (т.1 л.д.51) следует обратить в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Аккоянова Сергея Викторовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Аккоянову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Бокситогорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Аккоянову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аккоянову С.В. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аккоянова С.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, т.е. время содержания под стражей и период отбывания им наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: - 3 спила древесины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д.80, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, т.1 л.д. 207), уничтожить; - древесину в объеме <данные изъяты> кубометров, находящуюся на хранении в <данные изъяты> (т.1 л.д. 205),- древесину в объеме <данные изъяты> кубометров, находящуюся на хранении в <данные изъяты> (т.1 л.д.50),- древесину в объеме <данные изъяты> кубометров, находящуюся на хранении в <данные изъяты> (т.1 л.д.51) передать в Тихвинский районный отдел УФССП России по Ленинградской области для реализации и обращения выручки в доход государства на счет федерального бюджета <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Аккояновым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.