Дело № 1- 244 /2011 ПРИГОВОР г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Светловского Ивана Анатольевича Защитника в лице адвоката Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ А также потерпевшей ФИО2 Законного представителя потерпевшей в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СВЕТЛОВСКОГО ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Светловский И.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут водитель Светловский И.А., управляя на основании путевого листа автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № с прицепом <данные изъяты> регистрационный знак №автопоездом) принадлежащими ООО «Сведвуд Тихвин» двигался по участку 107 км автодороги Явшеницы – Пашозеро – Шугозеро - Ганьково в Тихвинском районе Ленинградской области по направлению со стороны д. Шугозеро в сторону д. Пашозеро со скоростью около 50 км/ч. Во время движения, будучи обязанным, знать и соблюдать Правила дорожного движения РФ и не создавать опасности для движения, не выполнил требование дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости – 40», разрешающего движение транспортных средств со скоростью не более 40 км/час и проигнорировал требование дорожных знаков 1.15 «Скользкая дорога», 8.2.1 «Зона действия 3 км» предупреждающих о наличии участка дороги с повышенной скользкостью проезжей части, требующих от водителя принятия соответствующих мер и избрания скорости с учетом сохранения контроля за движением для выполнения требований Правил. Вследствие чего, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом особенности и состояние дорожного покрытия (наличие гололеда), проходя правое (по ходу движения) закругление дороги, не справился с управлением автопоезда (автомобиля и прицепа), и, при встречном разъезде с двигавшимся во встречном направлении со скоростью около 30 км/ч автомобилем «<данные изъяты> регистрационный знак № с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 допустил занос прицепа автопоезда на левую сторону проезжей части, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении. В результате чего, проявив преступную небрежность, потерял контроль за движением автопоезда и не принимая возможных мер к снижению скорости и остановке, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, относительно двигавшегося во встречном направлении автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1 и напротив <адрес> совершил столкновение с ним. В результате данного дорожно-транспортного происшествия по неосторожности: - водителю автомобиля <данные изъяты> с полуприцепом <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения были причинены: тупая закрытая травма шеи и головы: переломы дужки и нижнего суставного отростка шестого шейного позвонка слева, перелом дужки седьмого шейного позвонка слева (с подвывихом шестого шейного позвонка), ушиб шейного отдела спинного мозга; ушибленные раны головы в правой височной области и правой ушной раковины с образованием рубцов; гематома правой глазничной области. Травма шеи с переломами 6 и 7 шейных позвонков квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008). Ушибленные раны головы сопряжены с кратковременным расстройством здоровья на срок до 3 недель от момента причинения травмы, и являются медицинским критерием легкого вреда здоровью по указанному квалифицирующему признаку. В данной дорожно-транспортной ситуации водителем Светловским И.А. были нарушены требования: п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.» (требование дорожного знака 3.24 "Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке, требование дорожного знака 1.15 «Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части с табличкой 8.2.1 «Указывает протяженность опасного участка, обозначенного предупреждающими знаками…»), п. 1.4 ПДД РФ «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.», п. 1.5 ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», п. 9.1 ПДД РФ «… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать…необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.», п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства»; нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Светловский И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Светловским И.А. ст. 264 ч. 1 УК РФ, как совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, положительные характеристики с места работы и жительства, мнение потерпевшей по делу. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Светловскому И.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Светловскому И.А. суд расценивает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Светловскому И.А., суд не усматривает. Учитывая то, что Светловский И.А. работает водителем и основным доходом его семьи является его заработок, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В судебном заседании представителем потерпевшей адвокатом Розношенской О.Н. было заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела искового заявления ФИО2 к ООО «Сведвуд Тихвин» о взыскании причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. Данное исковое заявление предметом рассмотрения в рамках настоящего уголовного дела не было. Какого-либо процессуального решения о его судьбе принимать не требуется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СВЕТЛОВСКОГО ИВАНА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Светловского И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев. Меру пресечения Светловскому И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Светловского И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в названный орган в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные органом) являться на регистрацию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _______________________