Приговор по делу 1-261/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.

Подсудимого Молодцева Анатолия Александровича

Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МОЛОДЦЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Молодцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч. Молодцев А.А., находясь у <адрес>, из неустановленного источника без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 30 минут, когда в помещении служебного кабинета УУП ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, расположенного по адресу 2 микрорайон д. 17 г. Тихвина во время производства личного досмотра наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Молодцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Молодцевым А.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Молодцеву А.А. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ. Преступление, совершенное Молодцевым А.А. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Молодцеву А.А., суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЛОДЦЕВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Молодцева А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Молодцеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Молодцева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в названный орган в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные органом) являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу 1. наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД Тихвинского района (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________