Приговор по делу 1-266/2011



Дело № 1-266/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимого Марьяшова Вячеслава Викторовича

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАРЬЯШОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Марьяшов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 19 ч. 35 м. ДД.ММ.ГГГГ Марьяшов В.В., находясь на принадлежащем ему приусадебном участке в <адрес> в хозяйственной постройке на полке кирпичной печи незаконно хранил в металлической банке вещество массой <данные изъяты> гр. в полимерном пакете вещество массой <данные изъяты> гр., в картонной коробке вещество массой <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> гр., которые по заключению эксперта являются кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством <данные изъяты>. Данное количество вещества Постановлением Правительства РФ отнесено к крупному размеру.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 19 ч. 35 м. ДД.ММ.ГГГГ Марьяшов В.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ на принадлежащем ему приусадебном участке в <адрес> в хозяйственной постройке незаконно, без соответствующего разрешения хранил жестяную банку с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол», с веществом, которое согласно заключения эксперта является <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.

Подсудимый Марьяшов В.В. согласился с предъявленными ему обвинениями, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Марьяшовым В.В. ст. ст. 228 ч. 1, 222 ч.1 УК РФ, как незаконное

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, а также состояние его здоровья.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Марьяшову В.В. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Марьяшову В.В., суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРЬЯШОВА ВЯЧЕСЛАВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Марьяшову В.В. назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Марьяшова В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Марьяшову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Марьяшова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в названный орган в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные органом) являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 1. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (камера вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, квитанция ) 2. черный полимерный пакет, внутри которого желтая жестяная банка с надписью «Порох охотничий бездымный «Сокол», с <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в 10 отделе ЭКЦ ГУ МВД России по Сакнт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________