Дело № 1-271/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимой Красновой Ольги Владимировны Защитника в лице адвоката Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КРАСНОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Краснова О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. Краснова О.В., находясь в <адрес>, из неустановленного источника без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранила при себе, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 30 минут, когда в помещении служебного кабинета № ОРЧ (линии УР) ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, расположенного по адресу Коммунальный квартал д. 5 г. Тихвина во время производства личного досмотра наркотические средства были обнаружены и изъяты. Подсудимая Краснова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Суд квалифицирует содеянное Красновой О.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительно характеризуемой по месту жительства, полное признание ею своей вины, его чистосердечное раскаяние. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Красновой О.В. следует назначить в виде лишения свободы т.к. ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции ее от общества. Преступление, совершенное Красновой О.В. относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Красновой О.В., суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КРАСНОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Красновой О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть Красновой О.В. период задержания ее в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Красновой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу 1. наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: _________________________________