Приговор по делу 1-252/2011



Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.

Подсудимой Сафоновой Ирины Викторовны

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САФОНОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонова И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Около 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафонова И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила из помещения ванной комнаты принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: шуруповерт – аккумуляторная дрель «Интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей и перфоратор «Бош» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Сафонова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Сафоновой И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, кражу, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее судимой, отрицательно характеризуемой участковым уполномоченным по месту жительства и инспектором инспекции по исполнению уголовных наказаний, полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние. Судом также учитывается и мнение потерпевшего по делу, просившего строго Сафонову И.В. не наказывать.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Сафоновой И.В. следует назначить в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Сафоновой И.В. суд расценивает наличие явки с повинной, сделанной ею в ходе предварительного следствия, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, состояние ее здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафоновой И.В., не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САФОНОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Сафоновой И.В. условное осуждение, назначенное ей приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде ШЕСТИ месяцев присоединить наказание, назначенное Сафоновой И.В. приговором Тихвинского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сафоновой И.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Сафоновой И.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть Сафоновой И.В. период ее задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Сафоновой И.В. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бутылку с надписью «Коктель Beazer 1,5 литра», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _____________________________