Дело № 1- 286/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С., подсудимой Бутаевой Н.В., защитника в лице адвоката Петряевой Н.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., с участием потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в отрытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Бутаевой Натальи Валерьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бутаева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Бутаева Н.В., находясь в <адрес> <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО 1 <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб. Подсудимая свою вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей знакомой ФИО 1, проживающей в <адрес> <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО 1 уехала в больницу, она похитила <данные изъяты> рублей, которые находились в квитанции, приготовленной для оплаты коммунальных услуг. Вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО 1 о том,что ДД.ММ.ГГГГ у нее в гостях находилась Бутаева Н. В дневное время она поехала в больницу и попросила Бутаеву Н. остаться дома с <данные изъяты> ФИО 2 Когда около <данные изъяты> она вернулась домой, то Бутаевой в квартире не было. Проверив в ящике стола приготовленную для оплаты за коммунальные услуги квитанцию она обнаружила, что похищены лежавшие в них деньги в размере <данные изъяты> рублей. Со слов <данные изъяты> ей стало известно, чтоон видел у Бутаевой Н. деньги, когда та уходила из квартиры. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для нее является значительным; оглашенными показаниями малолетнего свидетеля ФИО 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с Бутаевой Н. пока <данные изъяты> ФИО 1 ездила в больницу. Бутаева Н. спросила у него, где лежат деньги, на что он ответил, что не знает. Он слышал как Бутаева Н. открывала ящик компьютерного стола где лежали деньги, после чего ушла из квартиры. Когда она уходила, он увидел в боковом кармане куртки купюры по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> (л.д.56-58); оглашенными показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что со слов Бутаевой Н.В. ему известно, что она ДД.ММ.ГГГГ похитила у ФИО 1 <данные изъяты> рублей; показаниями свидетеля ФИО 4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО 5 <данные изъяты> ФИО 1 и сообщила, что у них из квартиры пропали деньги. Накануне он общался с ФИО 1, которая говорила ему, что получила зарплату около <данные изъяты> рублей; оглашенными показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что она проживает вместе с <данные изъяты> ФИО 1 и ее <данные изъяты> ФИО 2 в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вернулась домой и обнаружила, что пропали деньги, находившиеся в квитанции об оплате коммунальных услуг. Деньги лежали в ящике компьютерного стола. В краже она подозревает Бутаеву Н., которая в тот день была в гостях у <данные изъяты>; а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что была осмотрена <адрес> <адрес> <адрес>, свидетель ФИО 5 указала ящик компьютерного стола, где находились похищенные деньги; с места происшествия изъята квитанция об оплате коммунальных услуг (л.д.8-9); протоколом осмотра изъятых предметов - квитанции об оплате коммунальных услуг, в которой находились похищенные деньги (л.д.80-82); протоколом явки с повинной Бутаевой Н.В., где она признается в совершении кражи <данные изъяты> рублей у ФИО 1. ( л.д. 100-102). Решая вопросы юридической квалификации содеянного Бутаевой суд приходит к следующим выводам. Органом предварительного расследования Бутаевой инкриминировано совершение кражи у ФИО 1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. Представитель государственного обвинения просил уменьшить размер похищенных денежных средств до <данные изъяты> рублей. Суд считает данную позицию представителя государственного обвинения достаточно обоснованной и уменьшает размер похищенных денежных средств до <данные изъяты> рублей. Проверив и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Бутаевой Н.В.в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного гражданину и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимой суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Бутаевой Н.В. и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей о наказании. Бутаева Н.В. совершила преступление средней тяжести. При изучении личности Бутаевой установлено, что она <данные изъяты> В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Бутаевой Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей. Подсудимая иск признала по праву, не согласилась с размером. С учетом доказанности вины подсудимой суд полагает иск подлежащим частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бутаеву Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год. Обязать Бутаеву Н.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также принять меры к трудоустройству самостоятельно или через центр занятости населения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бутаевой Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бутаевой Натальи Валерьевны в пользу ФИО 1 <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Бутаева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись