Приговор по делу 1-273/2011



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Рупанова Игоря Александровича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рупанова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рупанов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Рупанов, находясь на пересечении улиц <адрес> из неустановленного источника незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую <данные изъяты> <данные изъяты>, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе на <адрес> и <адрес> до задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Подсудимый свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на пересечении улиц <адрес>», где у незнакомого молодого человека приобрел <данные изъяты> В <данные изъяты> того же дня он уехал в <адрес>, где часть <данные изъяты> употребил, а оставшуюся часть хранил при себе в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был задержан сотрудниками полиции на <адрес> в <адрес> и доставлен в отдел полиции, где его досмотрели и обнаружили сверток с <данные изъяты>

Помимо этого вина Рупанова в полном объёме подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО 1 и ФИО 2 - сотрудников полиции, которые, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> ими был задержан Рупанов, находившийся в состоянии опьянения, и доставлен в О МВД.. В ходе личного досмотра Рупанова при ним был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Перед началом досмотра Рупанову предлагалось выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что при себе таковых не имеет(л.д.27-28,29-30);

оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО 3 и ФИО 4, которые, каждый в отдельности показали, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> они в качестве понятых принимали участие в производстве личного досмотра Рупанова в служебном кабинете Тихвинского О МВД. В правом кармане брюк у Рупанова был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Перед началом досмотра Рупанову предлагалось выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что тот ответил, что при себе таковых не имеет(л.д.31-32,33-34);

а также материалами дела:

рапортом о задержании Рупанова И.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> (л.д.5);

протоколом личного досмотра Рупанова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (л.д. 10);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование порошкообразное вещество, изъятое у Рупанова И.А., является психотропным средством-смесью, содержащей <данные изъяты>. ( л.д.21);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на исследование, изъятого у Рупанова И.А. вещества израсходовано (л.д.15);

протоколом осмотра предметов - картонной коробки, опечатанной печатью, на бирке указано ДД.ММ.ГГГГ», целостность упаковки не нарушена ( л.д. 38-40).

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Рупанова И.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Рупанова И.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рупанов И.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Судом установлено, что Рупанов <данные изъяты>

Суд признает смягчающим наказание Рупанова обстоятельством наличие у него <данные изъяты>, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Рупанова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Избрать Рупанову И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения О МВД по Тихвинскому району – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись