приговор по делу 1-191/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 191

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.

Подсудимого Татарина Романа Николаевича

Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение № _ и ордер № _ от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ТАТАРИНА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего сортировщиком-укладчиком ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татарин Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Татарин Р.Н., находясь во втором подъезде <адрес> <адрес>, нашел на полу за мусоропроводом и присвоил себе, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство при себе с момента приобретения и до 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в служебном кабинете ОУР КМ ОВД по Тихвинскому району, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, данное наркотическое средство было у Татарина Р.Н. изъято.

Подсудимый Татарин Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразила согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию содеянного Татариным Р.Н. ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт: 1. наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка; 2. наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Татарину Р.Н. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Татарину Р.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАТАРИНА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Татарину Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Татарину Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма внутри бесцветного прозрачного полиэтиленового пакета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ _______подпись_________