приговор по делу 1-217/2010



ПРИГОВОР по делу № 1- 217

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимого Белявского Игоря Геннадьевича

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение _ и ордер _ от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯВСКОГО ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Белявский И.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. Белявский И.Г., находясь напротив 5 подъезда <адрес>, нашёл в траве у бетонного столба осветительной опоры и присвоил себе, тем самым незаконно приобрёл <данные изъяты> свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно хранил без цели сбыта это наркотическое средство при себе в одежде, по адресу своего проживания <адрес> момента приобретения и до 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в служебном кабинете ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу Южная промышленная зона <адрес>, во время производства личного досмотра данное наркотическое средство было у Белявского И.Г. изъято.

Подсудимый Белявский И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Квалификацию действий Белявского И.Г. ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судимого, полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд расценивает наличие тяжкого заболевания.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Белявскому И.Г. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯВСКОГО ИГОРЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Белявского И.Г. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Белявскому И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть Белявскому И.Г. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Белявского И.Г. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, упакованную в полиэтиленовый пакет, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, одноразовый шприц, пачки из под сигарет, флакон из стекла, квитанция – уничтожить, денежные средства, хранящиеся там же (квитанция ) купюры достоинством: по <данные изъяты> р. <данные изъяты> возвратить Белявскому И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: ________подпись________

Копия верна. Судья-