приговор по делу 1-218/2010



П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 218 / 2010

Именем Российской Федерации

г. Тихвин Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В.,

подсудимых Вознесенского Николая Леонидовича, Вознесенского Василия Николаевича,

защитников адвокатов: Яковлева А.Е., Дворяка Д.Ф. представивших соответственно: удостоверение , и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вознесенского Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, работающего слесарем в филиале ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

Вознесенского Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, работающего оператором в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вознесенский Н.Л. и Вознесенский В.Н. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Вознесенский Н.Л. и Вознесенский В.Н., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, установили на реке <данные изъяты>, являющейся местом нереста и миграционным путем к месту нереста рыбы, в 1 км от д<адрес>, рыболовную сеть, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

Вознесенский Н.Л. и Вознесенский В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых Вознесенского Н.Л. и Вознесенского В.Н., защитников адвокатов Яковлева А.Е., Дворяка Д.Ф., государственного обвинителя Закатовой Н.В. и огласив мнение представителя потерпевшего ФИО1 полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Вознесенского Н.Л. и Вознесенского В.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Подсудимые Вознесенский Н.Л. и Вознесенский В.Н. с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Вознесенский Н.Л. и Вознесенский В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимых по ст. 256 ч. 3 УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Вознесенского Н.Л. и Вознесенского В.Н. которые ранее не судимы, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства и положительно характеризующихся по месту работы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание нет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Вознесенскому Н.Л. и Вознесенскому В.Н. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. С учетом того, что содеянное Вознесенским Н.Л. и Вознесенским В.Н. не связано с их профессиональной или иной деятельностью, суд считает, что отсутствует необходимость в применении к ним дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу – рыболовную сеть, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вознесенского Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Вознесенского Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вознесенскому Николаю Леонидовичу и Вознесенскому Василию Николаевичу наказание считать условным, с установлением каждому из них испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вознесенского Николая Леонидовича и Вознесенского Василия Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Вознесенского Н.Л. и Вознесенского В.Н. – обязательство о явке - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области - рыболовную сеть – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья