ПРИГОВОР по делу № 1 – 215 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В. Подсудимой Крючковой Анны Андреевны Защиты в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре Матреничевой Т.Н. Потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЮЧКОВОЙ АННЫ АНДРЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крючкова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Крючкова А.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв ключом замок входной двери, незаконно проникла квартиру гр. ФИО2, расположенную по адресу <адрес> откуда тайно похитила, принадлежащее ФИО2 имущество: <данные изъяты>., а всего имущества на сумму <данные изъяты> р., что для потерпевшего ФИО2 является значительным ущербом. Подсудимая Крючкова А.А. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с ФИО7 по адресу <адрес>. На связке ключей ФИО3 она видела ключ от квартиры соседа, проживающего этажом выше в <адрес>. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года она попросила ФИО5 помочь ей вынести телевизор из квартиры потерпевшего. Также от туда она взяла сумку спортивную и диски. В содеянном раскаивается. Вместе с тем вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в период времени до ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры, расположенной по адресу <адрес> <адрес> был похищен телевизор «<данные изъяты> р., что для него является значительным ущербом. Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПУ РФ о том, что он проживал в квартире по адресу <адрес> совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что из их квартиры кто-то похитил телевизор, сумку и диски, принадлежащие ФИО2 (л.д. 35 – 39). Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что на его связке ключей какое-то время находился ключ от квартиры соседа сверху ФИО2 Возможно этим ключом воспользовалась его подруга ФИО6 и похитила имущество ФИО2 (л.д. 40 – 42). Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он помогал Крючковой А.А. вынести из одной из комнат в <адрес> <адрес> телевизор. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ Крючкова А.А. и ФИО5 принесли в нему домой и попросили помочь продать телевизор. Телевизор он продал молодому человеку по имени ФИО8, проживающему в <адрес> за <данные изъяты> р. А также материалами дела: протоколом явки с повинной Крючковой А.А., где она излагает обстоятельства хищения имущества ФИО2 (л.д. 159), протоколом принятия устного заявления от потерпевшего ФИО2 (л.д. 11), протоколом осмотра места происшествия, коим являлась <адрес> <адрес> (л.д. 12 – 13). Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимой Крючковой А.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением гражданину значительного ущерба и квалифицирует содеянное ею ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Крючковой А.А., ранее не судимой, признавшей свою вину в полном объеме и раскаявшейся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючковой А.А. суд расценивает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, сделанную ею в ходе предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Крючковой А.А. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Потерпевшим ФИО2 в ходе судебного следствия был заявлен гражданский иск на сумму стоимости похищенного имущества, на именно – <данные изъяты> р. Данные исковые требования суд расценивает как законные и обоснованные, подлежащие удовлетворению полном объеме. ПРИГОВОРИЛ: КРЮЧКОВУ АННУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание виде ДВУХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Крючковой А.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Крючковой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Крючкову А.А. не менять постоянного места жительства, явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные названным органом) являться на регистрацию. Вещественное доказательство – след ладони руки в бумажном пакете хранить при уголовном деле. Взыскать с Крючковой Анны Андреевны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: ________подпись________ <данные изъяты>-