приговор по делу 1-189/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-189

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В.,

Подсудимого Цыкина Александра Анатольевича,

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф. (удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

С участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Цыкина Александра Анатольевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого, работающего грузчиком у ИП «<данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыкин А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Цыкин, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> (по месту своего проживания), после нанесения ФИО4 поверхностного ножевого ранения передней поверхности грудной клетки, которое расценивается как легкий вред здоровью, в ответ на законное требование представителя власти – милиционера роты милиции отдела (межрайонного) вневедомственной охраны при ОВД по Тихвинскому району Ленинградской области ФИО2, назначенного на должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, проследовать в ОВД по Тихвинскому району для установления обстоятельств совершенного преступления, умышленно, с целью помешать его (Цыкина) задержанию и привлечению к ответственности, желая воспрепятствовать законным действиям представителя власти, нанес ФИО2 не менее 3 ударов кулаком в область головы, причинив ему кровоподтеки волосистой части головы (три) и правого локтевого сустава (один), образовавшиеся по механизму тупой травмы, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. После совершения указанных действий, Цыкин А.А. был доставлен в ОВД по Тихвинскому району.

Подсудимый Цыкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения, исковых требований к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не имел возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Преступление, инкриминируемое Цыкину А.А., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Цыкину А.А., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Цыкин А.А. ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности судим (л.д. 172), согласно обзорной справке УУМ ОВД по Тихвинскому району по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 173), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 174), социально адаптирован и имеет постоянное место работы, являясь вдовцом, один воспитывает малолетнюю дочь 2002 г. рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цыкину А.А. суд признает наличие малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако учитывая все обстоятельства по делу в совокупности с данными о личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления его без реального отбывания им наказания, т.е. применении условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.1 ст.318 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыкина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением одногодичного испытательного срока.

Обязать осужденного Цыкина А.А. не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, в установленное время, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Цыкиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.