ПРИГОВОР по делу № 1-94 Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры –Тихвинского городского прокурора Батищева О.И., Подсудимого Анисимова Валентина Анатольевича, Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре Осиповой О.М., А также потерпевшем ФИО10, Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова Валентина Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., русского, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не судимого, до ареста работавшего грузчиком в службе благоустройства и озеленения МП «Жилищное хозяйство» МО «Киришское городское поселение», зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... набережная Номер обезличен обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996 года). У с т а н о в и л : Анисимов В.А. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. За время лечения в ГУЗ ... «Областная туберкулёзная больница», расположенной в доме Номер обезличен на ...е в ... области, у Анисимова В.А. на бытовой почве сложилось неприязненное отношение к соседу по палате Номер обезличен ФИО10 Дата обезличена года около 23 часов Анисимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков, испытывая неприязнь к ФИО10, умышленно, с целью причинения смерти, подошёл к лежащему на кровати ФИО10 и нанёс ему не менее пяти ударов ножом в область расположения жизненно важных органов: не менее трёх ударов в область задней поверхности грудной клетки и не менее двух ударов в область передней поверхности грудной клетки слева. Однако Анисимов В.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО10, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены вошедшим в палату ФИО5, а ФИО10была своевременно оказана медицинская помощь. Своими действиями Анисимов В.А. причинил ФИО10 одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца, осложнившееся правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой и кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни. Кроме того у ФИО10 обнаружены рубцы ещё не менее чем от четырёх ран, определить тяжесть которых не представляется возможным ввиду отсутствия описания их характера в представленных судебно-медицинскому эксперту медицинских документах. Подсудимый Анисимов В.А. вину в совершённом преступлении признал фактически частично, пояснив, что не согласен с количеством инкриминируемых ему ударов ножом ФИО10, а также с квалификацией его действий органом предварительного следствия, так как он умысла на убийство ФИО10 не имел. Подсудимый Анисимов В.А. также показал, что за время лечения в ГУЗ «Областная туберкулёзная больница» в ... у него сложилось неприязненное отношение к соседу по палате ФИО10 Дата обезличена года он в течение дня употреблял спиртные напитки, в том числе и с ФИО10 В то время, когда он (Анисимов В.А.) лежал пьяный в коридоре больницы, слышал слова ФИО10, обращённые к врачу ФИО6 о том, что Анисимова В.А. надо выписывать из больницы за нарушение режима. Это усилило его неприязнь к ФИО10 и поэтому через некоторое время, зайдя в палату, он решил наказать ФИО10 за его поведение. Он взял лежащий на тумбочке нож, сел на кровать рядом со спящим ФИО10 и нанёс ему удар ножом в область спины, а затем второй удар в область грудной клетки спереди. Пытался нанести ещё один удар ножом, но ФИО10 перехватил его руку с ножом, а затем кто-то отобрал у него нож. Анисимов В.А. также показал, что причинять смерть ФИО10 не хотел, а желал лишь причинить вред его здоровью, наказав его таким образом за неправильное поведение. Вместе с этим Анисимов В.А. также показал, что если бы ФИО10 не перехватил его руку с ножом, и у него не отобрали бы нож, то он видимо убил бы ФИО10 Помимо показаний самого подсудимого, его вина в полном объёме подтверждается совокупностью исследованных в суде следующих доказательств. Потерпевший ФИО10 в суде показал, что в течение дня Дата обезличена года он, Анисимов В.А. и другие лица употребляли спиртное в помещении туберкулёзной больницы, где они находились на лечении. Вечером Анисимов В.А. был сильно пьян и лежал на полу в коридоре больницы. Он попытался его поднять и увести в палату, и при этом, приводя Анисимова В.А. в чувство, слегка пошлепал его руками по щекам. Однако поднять Анисимова В.А. не смог и ушёл спать в свою палату. Уже засыпая лёжа на животе на своей кровати, почувствовал три удара в спину. Перевернулся на спину и увидел Анисимова В.А. с ножом в руке. Анисимов В.А. успел нанести ему ещё два удара ножом в область груди спереди, после чего он смог перехватить руку Анисимова В.А. и не дать ему ещё раз нанести удар ножом. В это время в палату зашёл ФИО5 и отобрал у Анисимова В.А. нож. Полагает, что иначе Анисимов В.А. убил бы его. Из показаний свидетеля ФИО6 – заведующей отделением туберкулёзной больницы следует, что Дата обезличена года она была дежурным врачом и увидела, что Анисимов В.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Медсёстры жаловались на поведение Анисимова В.А., в связи с чем был вызван охранник больницы ФИО7 При охраннике Анисимов В.А. лёг в коридоре больницы на пол, симулируя потерю сознания. Потом всё успокоилось, а ещё через некоторое время она, услышав шум, зашла в палату, где лежали Анисимов В.А. и ФИО10, и увидела лежащего на кровати ФИО10 со следами крови на груди. Осмотрев его, обнаружила три раны в области спины и две раны в области грудной клетки спереди. От больного ФИО5 узнала, что удары ножом ФИО10 нанёс Анисимов В.А. Полагает, что если бы не проведённые вовремя реанимационные мероприятия, то ФИО10 бы умер. Свидетель ФИО8 - медсестра больницы показала, что Дата обезличена года больной Анисимов В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он ходил по коридорам больницы и мешал работе медперсонала. В связи с этим ею был вызван охранник ФИО7, который провёл беседу с Анисимовым В.А. Вскоре к ней на пост за бинтами пришёл также находящийся в больнице на лечении ФИО5, и выяснилось, что в палате Анисимов В.А. ударил ножом ФИО10 Свидетель ФИО7 - охранник больницы показал, что работники больницы вызвали его и сообщили, что некоторые пациенты больницы находятся в состоянии алкогольного опьянения. Так, Анисимов В.А. был сильно пьян и вёл себя вызывающе. Он провёл с Анисимовым В.А. беседу и ушёл. Потом видел пьяного Анисимова В.А., лежащего в коридоре больницы, и ФИО10, пытавшегося привести его в чувство. Он ушёл на пост, а через некоторое время услышал шум и крики. Выяснилось, что Анисимов В.А. ударил ножом ФИО10 Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО5 следует, что около 23 часов Дата обезличена года он зашёл в свою палату Номер обезличен и увидел, что ФИО10 лежит на своей кровати, а Анисимов В.А. сидит на нём. На пододеяльнике на кровати ФИО10 увидел кровь, а в правой руке Анисимова В.А. заметил нож с деревянной рукояткой. Он выхватил у Анисимова В.А. нож, а самого Анисимова В.А. оттащил в сторону от кровати ФИО10 Затем он позвал медицинских работников, которые стали оказывать ФИО10 медицинскую помощь. У ФИО10 при осмотре были обнаружены спереди в области сердца и сзади на спине несколько резаных ран (т.1л.д.45-49, 50-53). Из оглашённых в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 17 часов после прогулки он вернулся в палату Номер обезличен туберкулёзной больницы, где находились ФИО10 и пьяный Анисимов В.А. При нём конфликтов в палате не было. Поужинав, он лёг спать. В более позднее время этого же дня, проснувшись, он увидел находившихся в палате врача ФИО6, медсестру и соседа по палате ФИО5. ФИО10 лежал на своей кровати. ФИО5 пояснил ему, что пьяный Анисимов В.А. напал на ФИО10 и нанёс ему ножом несколько ударов (т.1л.д.54-57). Согласно телефонограмме из МУЗ «Тихвинская ЦРБ» Дата обезличена года в 23 часа 10 минут в больницу с диагнозом «проникающая колото-резаная рана грудной клетки, внутриплевральное кровотечение» из ГУЗ «Областной туберкулёзный диспансер» был доставлен ФИО10 (т.1л.д.25). В выписке из истории болезни ФИО10 указано, что при обследовании ему был поставлен диагноз «проникающая ножевое ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, гемоторакс, гемоперикардиум» (т.1л.д.26). Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у ФИО10 имелось одно колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца, осложнившееся правосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой и кровоизлиянием в полость сердечной сорочки. Кроме того, у ФИО10 обнаружены рубцы ещё не менее чем от четырех ран. В представленных медицинских документах описание этих ран отсутствует, поэтому определить характер и тяжесть этих повреждений не представляется возможным. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого желудочка сердца расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ровные края, острые концы и веретенообразная форма рубцов ран свидетельствуют, что по механизму возникновения все эти раны являются колото-резаными и возникли от воздействий колюще-режущего орудия. Давность возникновения колото-резаной раны, проникающей в плевральную полость, соответствует срокам происшествия, то есть Дата обезличена года около 23 часов. Остальные повреждения при наличии признаков заживления могли возникнуть в срок от двух недель до единичных месяцев до момента обследования Дата обезличена года. Рана грудной клетки с повреждением правого желудочка возникла не менее чем от одного травматического воздействия. Количество и локализация рубцов свидетельствуют не менее чем о трёх травматических воздействиях на область задней поверхности грудной клетки и ещё не менее чем об одном травматическом воздействии на область передней поверхности грудной клетки слева. Характер, локализация, механизм и давность возникновения проникающего колото-резаного ранения грудной клетки соответствуют данным, изложенным Дата обезличена года обвиняемым Анисимовым В.А. в ходе проверки показаний на месте происшествия. Остальные повреждения по характеру, локализации и механизму возникновения также соответствуют данным, изложенным Дата обезличена года обвиняемым Анисимовым В.А. в ходе проверки показаний на месте происшествия, но отсутствие описания этих повреждений в представленных эксперту медицинских документах не позволяет достоверно определить давность их причинения и достоверно определить возможность их возникновения при условиях, изложенных обвиняемым (т.1л.д.181-185). В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей отражена обстановка в палате Номер обезличен ГУЗ ... «Областная туберкулёзная больница», расположенной по адресу: ... г. ... .... В помещении палаты на тумбочке слева от кровати напротив окна обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой. На кровати на простыне и пододеяльнике обнаружены следы вещества тёмно-бурого цвета, также обнаружена и изъята мужская рубашка со следами вещества темно-бурого цвета (т.1л.д.27-34). Из заключения судебно-медицинского эксперта биолога Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на ноже и рубашке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО10 Кровь Анисимова В.А. в этих следах может содержаться только в качестве примеси (т.1л.д.200-207). Из заключения эксперта Номер обезличенмк 2009 от Дата обезличена года следует, что в области накладного кармана левой полочки рубахи ФИО10, изъятой при осмотре места происшествия, установлено повреждение, являющееся колото-резаным, которое причинено удлинённым плоским орудием, например клинком представленного ножа, изъятого при осмотре места происшествия. В области спинки рубахи ФИО10 обнаружены три повреждения, являющиеся колото-резаными, которые также могли быть причинены удлинённым плоским орудием, например клинком ножа, имеющим в следообразующей части остриё, обух и режущую кромку (т.1л.д.213-223). Дата обезличена года были осмотрены: нож с деревянной рукояткой общей длиной 19,5 см и длиной клинка 8 см, имеющий на клинке следы вещества тёмно-бурого цвета; рубашка, имеющая следы вещества тёмно-бурого цвета и сквозные повреждения ткани - одно в области передней поверхности и три в области задней поверхности. Нож и рубаха ФИО10 признаны вещественными доказательствами по делу (т.1л.д.150-153, 154-155). Из протокола явки с повинной Анисимова В.А. от Дата обезличена года, написанной им добровольно и собственноручно, следует, что Дата обезличена года в дневное время он совместно с ФИО10 и ФИО9 употреблял спиртное. Вечером будучи сильно пьян он выглянул в окно и обругал охранника больницы. Вскоре охранник пришёл к ним в палату и сделал ему замечание. Будучи пьян он заснул на полу в коридоре. Проснувшись, решил, что охраннику о нём рассказал ФИО10, и поэтому решил наказать ФИО10. Он прошёл в палату, подошёл к ФИО10 и ударил его кулаком правой руки в область спины. От удара ФИО10 проснулся и перевернулся на спину. После этого он взял нож, который лежал на тумбочке возле кровати, и нанёс им ФИО10 не менее двух ударов в область левой половины грудной клетки, после чего ФИО10 перехватил его руку с ножом. В этот момент подбежал ФИО5, отобрал у него нож и оттащил от ФИО10 Нож с деревянной рукояткой, которым он наносил удары ФИО10, имел общую длину около 20 см (т.1л.д.77-78). Будучи задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, Анисимов В.А. заявил, что с задержанием согласен (т.1л.д.81-83). Во время проверки показаний на месте Дата обезличена года в помещении Анисимов В.А. продемонстрировал, каким образом он нанёс удары ножом ФИО10. При этом Анисимов В.А. указал тумбочку, с которой взял нож. Также Анисимов В.А. пояснил, что удары ножом ФИО10 наносил с целью причинения телесных повреждений, но при этом понимал, что в результате ударов ножом в сердце ФИО10 может умереть (т.1л.д.115-121, 122-130). Из заключения комиссии врачей-экспертов Номер обезличена от Дата обезличена года следует, что Анисимов В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. У него имеется синдром зависимости от употребления алкоголем и хронический алкоголизм. В период инкриминируемого ему деянию у Анисимова В.А. не отмечалось какой-либо психотической симптоматики, бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили характер расторможенности в алкогольном опьянении и были целенаправленными и последовательными, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Анисимов В.А. также может понимать характер и значение действий, осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. Анисимов В.А. в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2л.д.1-5). С учётом заключения и материалов дела, касающихся личности Анисимова В.А., а также обстоятельства преступления, суд считает Анисимова В.А. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению. Проверяя и анализируя исследованные в суде доказательства, решая вопросы виновности Анисимова В.А. и квалификации его действий, суд приходит к следующим выводам. Суд считает неправдивыми и недостоверными ссылки Анисимова В.А. на отсутствие у него умысла на убийство ФИО10 и расценивает их как желание Анисимова В.А. представить случившееся в наиболее выгодном для себя свете, добившись тем самым максимального смягчения своей ответственности. О наличии у Анисимова В.А. прямого умысла на убийство ФИО10 свидетельствует тот факт, что он нанёс потерпевшему неоднократные и целенаправленные удары ножом именно в область грудной клетки, при том, что один из ударов повлёк повреждение сердца. Действия Анисимова В.А. были прекращены лишь в результате вмешательства ФИО5, отобравшего у него нож. Кроме этого и сам Анисимов В.А. в суде показал, что видимо убил бы ФИО10, если бы не вмешательство ФИО5 Неправдивыми суд считает и ссылки Анисимова В.А. на то, что им было нанесено не более трёх ударов ножом ФИО10 В этой части своих показаний Анисимов В.А. добросовестно заблуждается вследствие состояния сильного алкогольного опьянения, в котором он находился. Показания Анисимова В.А. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО6 и ФИО5, а также и заключениями судебно-медицинских экспертов. Проверив, проанализировав и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Анисимова В.А. в совершении покушения на убийство, то есть на умышленное причинение смерти ФИО10, и квалифицирует содеянное им по ст.30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции УК РФ 1996г.). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за пьянство и мелкое хулиганство, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, состоящего на учёте врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости», частичное признание подсудимым своей вины, мнение потерпевшего о наказании. Явку с повинной Анисимова В.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья и наличие у него тяжкого заболевания, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Анисимову В.А. Отягчающих наказание Анисимова В.А. обстоятельств по делу не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому Анисимову В.А. следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. При определении размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.62 и ст.66 ч.3 УК РФ. Потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с Анисимова В.А. 100000 рублей денежной компенсации морального вреда в связи с перенесёнными морально-нравственными страданиями. Суд считает заявленное потерпевшим ФИО10 исковое требование обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме. Подсудимый Анисимов В.А. с исковыми требованиями потерпевшего согласен. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Анисимова Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. УК РФ 1996г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анисимову В.А. в виде заключения под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Взыскать с Анисимова Валентина Анатольевича в пользу ФИО10 Номер обезличен (Номер обезличен) рублей денежной компенсации причинённого преступлением морального вреда. Вещественные доказательства по делу: нож и рубаху, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. Копия верна. Судья :