Приговор по делу № 1-82 / 2010г. Именем Российской Федерации. Дата обезличена года ... области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Вилаев А.В., С участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Ленинградской области – старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., Подсудимого Чудакова Дмитрия Александровича, Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., При секретаре Осиповой О.М., А также законном представителе потерпевшего ФИО18, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудакова Дмитрия Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, ... военнообязанного, образование среднее, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка в возрасте 14 лет, судимого Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, до ареста без определённых занятий, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ. У с т а н о в и л : Чудаков Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Подсудимый Чудаков Д.А. с Дата обезличена года сожительствовал с ФИО5, проживая в её дачном доме в дер. ... .... Дата обезличена года после 22 час. Чудаков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дер. ... ... за ФИО5, зная, что она находится в дачном доме своего знакомого ФИО6, с которым у него произошла ссора в дер. Тумище в этот же день в дневное время. Находясь в доме ФИО6 в период времени с 23 часов Дата обезличена года по 05 часов Дата обезличена года, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Чудаков Д.А. ударил ФИО6 кулаком по лицу, а затем с целью убийства нанёс ФИО6 не менее пятнадцати ударов топором по голове и телу, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся тяжёлым ушибом головного мозга и многооскольчатым вдавленным переломом костей свода черепа, от которой через короткое время наступила смерть ФИО6 на месте происшествия. После совершения убийства ФИО6 Чудаков Д.А. тайно похитил находящиеся в доме и принадлежащие ФИО6 сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей и сотовый телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей. Подсудимый Чудаков Д.А. вину в совершении убийства ФИО6 признал фактически частично, вину в совершении кражи имущества ФИО6 не признал. В суде Чудаков Д.А. показал, что с Дата обезличена года он стал проживать с ФИО5 в её доме в дер. ... .... На протяжении совместной жизни ФИО5 Ж. постоянно провоцировала его на скандалы, а в один из первых дней ноября без предупреждения уехала в .... Дата обезличена года в дневное время он встретил ФИО5 Ж. напротив ... на берегу реки в компании малознакомого ему ФИО6 и других незнакомых ему мужчин. У него произошла короткая ссора с ФИО6, так как он хотел, чтобы ФИО5 Ж. уехала с ним на лодке в ..., а ФИО6 не дал этого сделать. ФИО5 Ж. уехала с ФИО6 и другими мужчинами на машине. Вечером ФИО5 Ж. позвонила ему и попросила забрать её, пояснив, что находится в доме ФИО6 в .... Он пришёл в дом ФИО6, ФИО6 был пьян и спал в комнате. Он хотел сразу увести ФИО5 Ж., но в её сумке не обнаружил кошелька с их общими деньгами. Он решил выяснить у ФИО6, где находится кошелёк и разбудил его. На его вопрос ФИО6 ответил, что не знает, где находится кошелёк ФИО5. Он ударил ФИО6 кулаком по уху. При этом из одежды ФИО6 выпал кошелёк ФИО7н вышел из малой комнаты, где находился ФИО6 и, осмотрев кошелёк, обнаружил нехватку нескольких тысяч рублей. Полагая, что деньги взял ФИО6, он вновь зашёл в комнату, где находился ФИО6. Увидев его, ФИО6 схватил кочергу, а он взял лежащий у печи топор. ФИО6 замахнулся на него кочергой. Он увернулся и в ответ ударил ФИО6 топором. Куда пришёлся удар, не помнит. После этого, будучи сильно зол на ФИО6, утратил контроль над своими действиями и сколько ещё нанёс ударов топором ФИО6, не помнит. Вместе с тем он не согласен, что им было нанесено не менее пятнадцати ударов. Не согласен с обвинением и в той части, что наносил удары ФИО6 также и кочергой и вторым топором. Причинять смерть ФИО6 не желал. Выходя из комнаты ФИО6, обнаружил на столе сотовый телефон «Номер обезличен». У него точно такой же телефон, и поэтому он взял его, перепутав со своим. Кроме этого он взял у ФИО6 его сотовый телефон «Номер обезличен» в счёт долга, так как полагал, что недостающие деньги в кошельке ФИО5 были взяты ФИО6 Топор, которым наносил удары ФИО6, положил поверх второго топора. Вместе с ФИО5 Ж. уехал в ... к своей матери на вызванной по телефону машине такси. Рассчитался за поездку с водителем сотовым телефоном «Номер обезличен», взятым в доме ФИО6, при этом только в этот момент обнаружил, что это не его телефон. Между тем, в ходе предварительного следствия Чудаков Д.А. давал иные показания об обстоятельствах совершённых им преступлениях, изменял и по-иному оценивал их. Так, будучи допрошен в качестве подозреваемого Дата обезличена года Чудаков Д.А. пояснил, что в доме ФИО6 в ... никогда не был и к убийству ФИО6 не причастен (т.1л.д.132-135). Дата обезличена года Чудаков Д.А. обратился с заявлением, в котором указал, что после нанесённого им удара ФИО6 по лицу, тот схватил кочергу, а он топор. ФИО6 замахнулся на него кочергой, но он ушёл от удара и в ответ ударил ФИО6 топором. От удара ФИО6 упал на кровать, после чего он нанёс ему ещё не менее пяти ударов топором. В доме ФИО6 взял сотовый телефон, которым затем расплатился с водителем такси (т.1л.д.152-153). Будучи допрошен Дата обезличена года в качестве обвиняемого по ст.105 ч.1 УК РФ, Чудаков Д.А. вину в совершённом преступлении признал полностью и показал, что уклонившись от удара кочергой ФИО6, он нанёс ФИО6 удар обухом топора по голове, от которого ФИО6 упал на кровать. После этого он хотел выйти из комнаты, но услышал какие-то оскорбительные слова ФИО6 в свой адрес. Он вновь повернулся к ФИО6 и нанёс ему ещё не менее четырёх – пяти ударов обухом топора по голове. По факту кражи сотовых телефонов ФИО6 Чудаков Д.А. пояснил, что, выходя из комнаты, где был ФИО6, он увидел сотовый телефон «Номер обезличен» и взял его себе в счёт долга, так как полагал, что деньги из кошелька ФИО5 Ж. взял ФИО6. Телефон «Номер обезличен», которым он рассчитался за поездку с водителем такси, ему передала ФИО5 Ж., пояснив, что этот телефон ФИО6 остался у неё после того, как она звонила по нему (т.1л.д.156-162). Аналогичные показания об обстоятельствах нанесения ударов топором ФИО6 Чудаков Д.А. дал и при проверке его показаний на месте происшествия, когда он с помощью статиста и макета топора продемонстрировал обстоятельства нанесения ударов ФИО6 рукой и обухом топора, а также при окончательном предъявлении ему обвинения Дата обезличена года. При этом, рассказывая об обстоятельствах кражи сотовых телефонов ФИО6, Чудаков Д.А. пояснил, что, выходя из комнаты, где остался ФИО6, на столе в большой комнате он увидел сотовые телефоны «Номер обезличен» и взял их себе в возмещение тех денег, которые ФИО6 взял из кошелька ФИО5 (т.1л.д.163-190; т.2л.д.200-206). Таким образом, в суде Чудаков Д.А., изменив свои показания об обстоятельствах нанесения им второго и последующих ударов топором по голове ФИО6, фактически выдвинул версию о причинении смерти ФИО6 во время нахождения его (Чудакова Д.А.) в состоянии необходимой обороны от посягательства на него ФИО6 или, по крайней мере, о совершении преступления при превышении пределов этой обороны. В суде Чудаков Д.А. окончательно оформил и свою версию о том, что завладение им телефоном «Номер обезличен» ФИО6 является результатом его ошибки, а завладение телефоном «Номер обезличен» результатом его самоуправных действий. Суд считает, что выдвинутые Чудаковым Д.А. в суде версии опровергаются, а его вина в совершённых преступлениях полностью подтверждается совокупностью следующих исследованных в суде доказательств. Потерпевший ФИО17, чьи показания в суде были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, пояснял, что от матери ему известно о том, что его отец ФИО6 был убит в ноябре Дата обезличена года. Обстоятельства убийства ему не известны (т.1л.д.36-39). Законный представитель потерпевшего – его мать ФИО18 в суде показала, что о смерти бывшего мужа узнала Дата обезличена года от его приятеля ФИО8, обнаружившего его труп в доме в дер. Прогаль. ФИО6 характеризует как человека, злоупотреблявшего спиртными напитками. Свидетель ФИО5 показала, что на протяжении совместной жизни в её доме в дер. ... Чудаков Д.А. часто устраивал скандалы на почве ревности. В начале ноября Дата обезличена года Чудаков Д.А. несколько дней отсутствовал дома, и поэтому она уехала в ..., где договорилась со своим знакомым ФИО6 о перевозке своих вещей из деревни в город. Дата обезличена года она с ФИО6 и его приятелями поехала в .... На берегу реки она встретила Чудакова Д.А. и ФИО9. Между Чудаковым Д.А. и ФИО6 из-за неё произошёл конфликт. В результате, не забрав свои вещи, она уехала с ФИО6 в его дачный дом в .... Вечером по телефону ФИО6 несколько раз созванивалась с Чудаковым Д.А. и просила его оставить на берегу реки лодку, на которой она перевезла бы свои вещи из деревни. ФИО6 находился в маленькой комнате дома, когда в дом пришёл Чудаков Д.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и в возбуждённом виде. Взяв её сумку, он стал спрашивать, где находится кошелёк с деньгами. Она ответила, что не знает. Чудаков Д.А. зашёл в комнату, где находился ФИО6. Она слышала, как Чудаков Д.А. и ФИО6 кричали друг на друга, а затем услышала звуки глухих ударов. Забежав в маленькую комнату, она увидела Чудакова Д.А., который в этот момент замахивался окровавленным топором. Увидев лежащего на кровати ФИО6, она поняла, что Чудаков Д.А. бьёт его топором. Она сильно испугалась и вышла из дома. Вскоре Чудаков Д.А. догнал её и стал успокаивать. На автомашине такси они приехали к дому матери Чудакова Д.А. в .... За поездку Чудаков Д.А. расплатился с водителем сотовым телефоном «...». Пробыв до вечера в квартире матери Чудакова, они затем уехали в .... Она видела у Чудакова Д.А. телефон Номер обезличен» и телефон «Номер обезличен» и поняла, что Чудаков Д.А. взял телефоны ФИО6, одним из которых – телефоном «Номер обезличен» расплатился с водителем такси за поездку. Вечером Дата обезличена года в ... они были задержаны и доставлены в ОВД по ...у. Вечером из ... приехал ФИО9 и привёз их с Чудаковым Д.А. вещи. Разбирая вещи, её мать обнаружила в одной из сумок телефон «Номер обезличен», принадлежащий ФИО6 Она полагает, что телефон положил в сумку Чудаков Д.А.. Этот телефон она выдала милиции. Свидетели ФИО10 и ФИО11, каждый в отдельности, пояснили, что Дата обезличена года в дневное время по просьбе ФИО6 и с целью перевозки вещей ФИО5 на автомашине ФИО10 они вместе с ФИО6 и ФИО5 ездили в .... На берегу реки напротив ... они встретили Чудакова Д.А. и его приятеля. Между Чудаковым Д.А. и ФИО6 произошла ссора из-за ФИО12результате они отвезли ФИО6 и ФИО5 Ж. в дачный дом ФИО6 в ..., где они собирались остаться на 2 – 3 дня. О смерти ФИО6 узнали от ФИО8 Дата обезличена года. Из показаний свидетеля ФИО9 – жителя дер. ... ... следует, что с начала августа Номер обезличен года в ... в своём доме стала проживать его знакомая ФИО5 Ж. со своим сожителем Чудаковым Д. В начале ноября Дата обезличена года он и Чудаков Д.А. в течение нескольких дней пьянствовали в другой деревне, а по возвращению домой оказалось, что ФИО5 Ж. уехала в .... Дата обезличена года утром он и Чудаков Д.А. были на рыбалке и на берегу реки встретили ФИО5 Ж., приехавшую на автомашине с незнакомыми ему мужчинами, среди которых был ФИО6 На берегу реки между Чудаковым Д.А. и ФИО6 произошла ссора из-за ФИО5 Ж., в результате которой ФИО5 Ж. уехала с ФИО6 Со слов Чудакова Д.А. он понял, что они уехали в ..., где у ФИО6 был свой дом. Затем он и Чудаков Д.А. распивали в его доме спиртное. Около 22 часов Чудаков Д.А. ушёл. Дата обезличена года утром он пошёл в дом ФИО5 Ж., но Чудакова Д.А. там не оказалось. Чудаков Д.А. и ФИО5 приехали в ... вечером Дата обезличена года. Находясь в его доме, Чудаков Д.А. рассказал, что накануне в ... он поссорился и подрался с ФИО6 из-за ФИО13ри этом Чудаков Д.А. предложил ему купить телефон «Номер обезличен чёрного цвета. Ранее этого телефона он у Чудакова Д.А. не видел. Чудаков Д.А. также попросил его о том, что если его будут спрашивать о чём-либо работники милиции, сообщить им, что он (Чудаков Д.А.) и ФИО5 в течение всего вечера Дата обезличена года были в его доме и мылись в бане. Дата обезличена года вечером Чудаков Д.А. и ФИО5 были задержаны милицией. Дата обезличена года он привёз в квартиру матери ФИО5 вещи, оставленные у него Чудаковым Д.А. Из показаний свидетеля ФИО14 – водителя службы такси следует, что Дата обезличена года около 05 часов от диспетчера службы он получил заказ на поезду в дер. ... с целью перевозки людей в .... Этими молодыми людьми оказались его знакомый Чудаков Д.А. с женщиной. Он привёз их в дому Номер обезличен в ... .... За поездку Чудаков Д.А. рассчитался с ним сотовым телефоном, пояснив, что потом заберёт телефон и расплатится деньгами. Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что Дата обезличена года его друг ФИО6 сообщил ему по телефону о том, что собирается ехать в ... со своей знакомой ФИО5 На следующий день Дата обезличена года в дневное время ФИО6 позвонил ему и сообщил, что находится в .... Последний раз ФИО6 позвонил ему около 23 часов и сообщил, что ФИО5 Ж. спит, а он топит камин, и что они вернутся на следующий день. По голосу было понятно, что ФИО6 пьян. 09 ноября и в последующие дни ФИО6 не приехал. Дата обезличена года он сам поехал в ... и в доме ФИО6 обнаружил его труп с признаками насильственной смерти. На пороге кухни увидел два топора, завёрнутые в тряпку. Об увиденном сразу сообщил в милицию. Свидетель ФИО15 – мать подсудимого в суде пояснила, что с лета Дата обезличена года её сын сожительствовал с ФИО5 и проживал в её доме в .... Дата обезличена года около 05 час. сын позвонил ей и попросил вызвать им в деревню такси, пояснив, что ФИО5 Ж. плохо себя чувствует. По приезду сын и ФИО5 Ж. помылись и легли спать, а вечером вновь уехали в деревню. Одежда в которой приехал сын – фуфайка, куртка, джинсы и сапоги остались в её квартире, и в последствии были изъяты милицией. При этом джинсы сына были ею выстираны. Из оглашённых в суде в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что с лета Дата обезличена года её дочь ФИО5 сожительствовала с Чудаковым Д.А. и проживала с ним в своём доме в .... Дата обезличена года ФИО5 Ж. пришла и сообщила, что она и Чудаков Д.А. были задержаны милицией в .... В этот же день к ней домой приехал житель дер. Тумище ФИО9 и привёз вещи дочери и Чудакова Д.А. Разбирая пакет с вещами Чудакова Д.А., она обнаружила там сотовый телефон, который передала дочери. ФИО5 Ж. отнесла этот телефон в милицию (т.1л.д.105-107). Из протокола осмотра места происшествия следует, что Дата обезличена года в доме ФИО6 в дер. ... ... обнаружен труп ФИО6, лежащий на полу у кровати в маленькой комнате, со множественными ранами на лице и голове. На полу, на обоях на стене и потолке, на постельном белье обнаружены следы вещества тёмно-бурого цвета. В помещении кухни на полу обнаружены два топора, бутылка из-под водки «Океан», кружка. Все указанные предметы изъяты и признаны вещественными доказательствами по делу (т.1л.д.12-33; т.2л.д.113-117). В ходе проверки показаний Чудакова Д.А. на месте происшествия в малой по размеру комнате дома ФИО6 обнаружена металлическая кочерга, которая также изъята и признана вещественным доказательством по делу (т.1л.д.163-190; т.2л.д.113-117). Труп ФИО6 был опознан его бывшей женой ФИО18 (т.1л.д.48-49). Из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: - 15 ушибленных ран правой половины волосистой части головы и лица, многооскольчатый вдавленный перелом костей свода черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга и в ткань головного мозга правой височной, теменной, лобной и затылочной долей головного мозга, размозжение ткани головного мозга правой височной и теменной долей; - ссадины правого плеча и правого предплечья на наружной поверхности. Характер повреждений на голове, наличие соединительно-тканных перемычек в глубине ран; характер переломов костей свода черепа – многооскольчатое вдавление свидетельствуют о многократном воздействии твёрдого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения, имевшего в своей контактирующей поверхности с поверхностью головы тупогранные рёбра. Причиной смерти ФИО6 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжёлым ушибом головного мозга, многооскольчатым вдавленным переломом костей свода черепа. Данная травма головы является опасной для жизни, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью, повлёкший за собой смерть потерпевшего. Данная травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6 После причинения данной травмы совершение каких-либо самостоятельных действий ФИО6 исключается. Одинаковая морфологическая картина кровоизлияний в повреждениях свидетельствует о причинении повреждений в один короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и свидетельствуют о быстром наступлении смерти после получения травмы. В крови и моче от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения (т.1л.д.236-251). В ходе выемки у ФИО15 изъяты сапоги, куртка, джинсы и фуфайка, в которых Чудаков Д.А. пришёл к ней утром Дата обезличена года. Они признаны вещественными доказательствами по делу (т.1л.д.212-215; 217-220; т.2л.д.113-115). Согласно результатов медико-криминалистических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года на представленных на исследование фрагментах обоев установлены множественные следы крови, которые являются следами от брызг, образовавшихся в результате контакта следовоспринимающей поверхности обоев с летящими под различными углами брызгами крови. Следы от брызг крови на одном из вырезов обоев образовались как в результате ударов по какой-то окровавленной поверхности, так и от взмахов орудия, на котором находилась жидкая кровь. На одежде и сапогах Чудакова Д.А. обнаружены брызги, помарки и потёки крови (т.2л.д.91-100; 106-111). Согласно результатов биологических судебно-медицинских экспертиз « Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года на изъятой одежде и обуви Чудакова Д.А., на фрагментах обоев и простыни из малой комнаты дома ФИО6, на двух топорах и кочерге обнаружены следы крови, которая могла произойти от ФИО6 и не могла произойти от Чудакова Д.А. На двух топорах и кочерге найдены также и клетки поверхностных слоёв кожи человека, а на одном из топоров также и клетки глубоких слоёв кожи человека, которые могли произойти от ФИО6 Их происхождение от Чудакова Д.А. исключается (т.2л.д.40-64). Из заключений судебно-медицинского эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года по результатам экспертиз вещественных доказательств следует, что ушибленные раны на кожном лоскуте головы от трупа ФИО6 могли образоваться не менее чем от пяти воздействий различных частей обуха и головки обоих топоров, изъятых с места происшествия и представленных на исследование. Однако, учитывая механизм имеющихся следов крови на топорах, наиболее вероятно причинение ран топором Номер обезличен. Также нельзя исключить вероятность причинения одной из ран на кожном лоскуте головы кочергой, представленной на исследование, остальные раны не могли быть причинены ею (т.2л.д.74-84). Из заключения эксперта – криминалиста Номер обезличенЭ/Д/1002-09 от Дата обезличена года следует, что на бутылке из-под водки «Океан» и на кружке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы пальцев рук ФИО6 (т.2л.д.20-24). Во время предъявления лица для опознания ФИО14 опознал Чудакова Д.А. как человека, которого он около 06 часов Дата обезличена года подвозил на автомашине такси от дер. ... ... до .... При этом Чудаков Д.А. рассчитался за поездку сотовым телефоном «Номер обезличен» (т.1л.д.145-150). Указанный телефон «Номер обезличен, принадлежавший ФИО6 был у ФИО14 изъят (т.1л.д.195-197). ФИО5 был выдан сотовый телефон «Номер обезличен принадлежащий ФИО6 и обнаруженный ею в вещах Чудакова Д.А. (т.1л.д.208-210). Оба телефона «Номер обезличен признаны вещественными доказательствами по делу (т.2л.д.113-116). Согласно ведомости поиска по IMEI терминалу Северо-Западного филиала Номер обезличен» Дата обезличена года к сотовым телефонам «Номер обезличен ФИО6 подключалась сим-карта с номером абонента Номер обезличен. С указанного номера Дата обезличена года в 18 час. 59 мин. был осуществлён исходящий вызов на телефонный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО8; в 19 час. 25 мин. – на телефонный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО10; кроме этого в период с 20 час. 07 мин. до 23 час. 49 мин. осуществлялись неоднократные исходящие и входящие соединения с телефонным номером Номер обезличен, принадлежащим Чудакову Д.А. (т.2л.д.131). Из ведомости вызовов в сети Северо-Западного филиала Номер обезличен» следует, что с телефонного номера Чудакова Д.А. Номер обезличен Дата обезличена года в 04 час. 54 мин. был осуществлён исходящий вызов на телефонный номер ФИО15 Номер обезличен Номер обезличен (т.2л.д.120-122). Во время осмотра Дата обезличена года судебно-медицинским экспертом у Чудакова Д.А. не было обнаружено наличие каких-либо повреждений или следов от них (т.2л.д.14-15). Анализируя и оценивая исследованные в суде доказательства, решая вопросы виновности Чудакова Д.А. и квалификации его действий, суд приходит к следующим выводам. Суд находит версию, выдвинутую подсудимым в суде о причинах и характере его действий, несостоятельной и имеющей цель уйти от ответственности или существенно смягчить её. Версия подсудимого о совершении им убийства ФИО6 при превышении пределов необходимой обороны опровергается как показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия при допросах в качестве обвиняемого, в своём заявлении и проверке показаний на месте, так и согласующимися с ними показаниями свидетелей и заключениями экспертиз, в частности, судебно-медицинской о количестве, характере и механизме образования повреждений, обнаруженных на трупе ФИО6 Из этих показаний Чудакова Д.А. следует, что именно он явился инициатором ссоры с ФИО6, нанеся ему удар кулаком в лицо. При этом после первого удара топором Чудаков Д.А. нанёс ФИО6, уже лишённому возможности сопротивляться, ещё множественные удары топором по голове. Данные показания даны Чудаковым Д.А. неоднократно, добровольно, в условиях надлежащего осуществления права на защиту, с предупреждением его о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в том числе и в случае отказа от них. Показаниям свидетелей у суда нет оснований не доверять, их показания и на предварительном следствии и в суде последовательны, соответствуют друг другу, у свидетелей нет оснований для оговора Чудакова Д.А. Заключения судебно-медицинских экспертов объективны, и у суда нет оснований им не доверять. При таких обстоятельствах суд полагает показания Чудакова Д.А. в качестве обвиняемого, его заявление и показания, данные им при проверке на месте, наиболее объективными и правдивыми из его показаний и расценивает их как доказательства его вины в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 У РФ. При этом суд указывает, что основным мотивом, побудившим Чудакова Д.А. совершить убийство ФИО6, явились его неприязненные отношения к ФИО6, возникшие на почве ревности. Убийство ФИО6 совершено Чудаковым Д.А. с прямым умыслом. Чудаков Д.А., нанося не оказывающему ему сопротивления ФИО6 многочисленные удары топором по голове, бесспорно осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО6 и желал её наступления. Вместе с тем из предъявленного Чудакову Д.А. обвинения по ст.105 ч.1 УК РФ суд исключает нанесение им ударов по голове ФИО6 вторым топором и кочергой. Чудаков Д.А. последовательно отрицал использование им второго топора и кочерги, а доказательств, категорично опровергающих его показания в этой части, не имеется. Суд также считает неправдивой и недостоверной окончательно выдвинутую подсудимым в суде версию об ошибочном завладении им телефоном Номер обезличен» ФИО6 и его самоуправных действиях по факту завладения телефоном ФИО6 Номер обезличен По обстоятельствам завладения телефонами ФИО6 Чудаков Д.А. давал разноречивые и противоречивые показания. Учитывая это, а также обстоятельство, что Чудакову Д.А. не было достоверно известно о том, что нехватка денег в кошельке ФИО5 образовалась именно по вине ФИО6, а также и характер последующих действий Чудакова Д.А., связанных с реализацией похищенных телефонов, суд приходит к выводу о том, что действия Чудакова Д.А. были продиктованы исключительно корыстным мотивом, и их следует расценивать как совершение им кражи имущества ФИО6 Согласно заключения комиссии экспертов – психиатров Номер обезличен от Дата обезличена года Чудаков Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. Он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом этого суд считает Чудакова Д.А. вменяемым по отношению к совершённым им преступлениям. Проверив и оценив таким образом собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Чудакова Д.А.: - в совершении им убийства ФИО6, то есть умышленном причинении ему смерти, и квалифицирует содеянное им по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ); - в совершении им кражи, то есть тайного хищения двух сотовых телефонов ФИО6, и квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, их обстоятельства, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и жительства, однако при этом неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за пьянство и мелкое хулиганство, в целом частичное признание подсудимым своей вины по ст.105 ч.1 УК РФ, мнение законного представителя потерпевшего о наказании. Заявление Чудакова Д.А., фактически являющееся явкой с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья – наличие тяжкого заболевания, а также наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Чудакову Д.А. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества. При определении размера наказания подсудимому за каждое совершённое преступление, суд учитывает требования ст.62 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений суд полагает возможным использовать принцип частичного сложения наказаний. Приговор Тихвинского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Чудакова Д.А. подлежит самостоятельному исполнению. Гражданских исков по делу не заявлено. Руководствуясь ст.307 – ст.309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Чудакова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чудакову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чудакову Д.А. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок наказания зачесть время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по г. Тихвин Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области: - одежду Чудакова Д.А. резиновые сапоги, джинсы, спортивную куртку, фуфайку; три выреза обоев с потолка и стен, пододеяльник (простынь), бутылку из-под водки "Океан", кружку; два топора и кочергу – уничтожить; - мобильный телефон «Номер обезличен и мобильный телефон «Номер обезличен – передать законному представителю потерпевшего ФИО18 для ФИО17. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья – подпись. Копия верна. Судья :