П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 9 Судья Тихвинского городского суда ... Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратурыЕфремова В.В., подсудимых Куликова Владимира Александровича, Мочалова Василия Владимировича, защитников в лице адвокатов Зубрякова С.М., Яковлева А.Е., представивших соответственно удостоверения Номер обезличен и 1076 и ордера Номер обезличен, 205625 от Дата обезличена года, при секретарях Боровской Е.А., Алексеевой Т.П., Матреничевой Т.Н., с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, холостого, военнослужащего проходящего срочную службу в рядах вооруженных сил, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... 2 микрорайон ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, Мочалова Василия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего в ООО «МВФ» водителем, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... пос. Березовик, ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куликов совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Куликов и Мочалов совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1). Дата обезличена года в период с 18 часов до 00 часов Куликов, находясь в квартале 54 выдела 7 Цвылевского участкового лесничества Тихвинского лесничества ..., расположенного в районе деревни ... ..., пытался тайно похитить древесину породы «сосна» в количестве 7 куб.м. на сумму 13 510 рублей, породы «ель» в количестве 12,3 куб.м. на сумму 22 755 рублей, а всего на сумму 36 265 рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному учреждению «Управление лесами ...», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам – автомашина была задержана сотрудниками милиции. 2). Дата обезличена года с 10 часов до 13 часов Куликов и Мочалов, действуя по предварительному сговору и совместно, находясь в квартале 118 выдела 8,12 лесхоза «Кировец» земли спецмаша Тихвинского лесничества, расположенном в районе деревни ... ... пытались тайно похитить древесину породы «сосна» объемом 27,2 кубометров на сумму 19 040 рублей, принадлежащую Ленинградскому областному государственному учреждению «Управление лесами ...». При этом, согласно распределению ролей, Куликов загрузил на прицеп автомашины «Урал» ГЗ Р 485 КУ РУС 14 куб.м древесины, а Мочалов загрузил на прицеп автомашины «Урал» ГЗ С 460 УА РУС 13,2 куб.м древесины, однако не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам – были задержаны сотрудниками милиции. Подсудимые Куликов В.А. и Мочалов В.В. свою вину в совершении преступлений не признали. Подсудимый Куликов В.А. показал, что в апреле 2008 года двое незнакомых мужчин, один из которых представился Иваном, попросили его вывезти древесину с делянки, показав лесопорубочный билет. Он на своей машине «Урал» ГЗ М 718 ОН 47 с гидроманипулятором в вечернее время приехал к указанному мужчинами месту в лесной массив около д. Печнева. При загрузке древесины, машина сломалась и он вместе с мужчинами уехал в ... за запчастями. Когда вернулись в лес, машины на месте не оказалось.. Дата обезличена года около 10 часов к нему обратились двое мужчин имена и фамилии, которых ему неизвестны и попросили вывезти древесину с делянки, показав при этом докуметны. Чтобы побыстрее вывезти лес он обратился к своему знакомому Мочалову, который также как и он работал на автомобиле «Урал» с гидроманипулятором. На двух машинах они направились в лес к месту указанному мужчинами в районе д. Горелуха. Во время загрузки леса один из мужчин, который находился с ними в лесу, сказал, что едут сотрудники милиции и надо разбегаться. Испугавшись, он и Мочалов убежали из леса, оставив там свои машины. Считает, что в обоих случаях действовал на законных основаниях, поскольку видел у мужчин документы на заготовку древесины Подсудимый Мочалов В.В. показал, что Дата обезличена года Куликов предложил вывезти с делянки древесину, сказав, что вывозку заказывают двое молодых людей, которые имеет документы на заготовку леса. Он и Куликов каждый на своей машине «Урал» с гидроманипулятором поехали в лесной массив в районе д. Горелуха. Дорогу им указывал молодой человек, который находился в машине Куликова. Приехав к указанному месту, они увидели 2 штабеля древесины и начали погрузку, но закончить ее не смогли, так как, увидев сотрудников милиции, убежали. Считает, что действовал на законных основаниях, поскольку Куликов сказал, что видел документы на заготовку древесины. Однако вина подсудимых в полном объеме подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств. По преступлению, совершенному Дата обезличена года: показаниями представителя потерпевшего ФИО1- специалиста ЛОГУ «Ленобллес» о том, что документов на заготовку древесины в квартале 54 литер 7 Цвылевского участкового лесничества ... лесничества не выдавалось, поскольку данная территория относится к защитным лесам нерестоохранные полосы. Дата обезличена года была выявлена незаконна рубка древесины на указанном участке леса. С места незаконно рубки пытались похитить древесину породы сосна в количестве 7 куб.м и породы ель в количестве 19,3 куб.м общей стоимостью 36 265 руб; показаниями свидетеля ФИО10- лесничего Цвылевского участкового лесничества о том, что в ночь с 29 на Дата обезличена года была обнаружена незаконная рубка деревьев в квартале 54 Цвылевского участкового лесничества в районе д..... На месте незаконной рубки находилась автомашина «Урал» с гидроманипулятором, прицеп которой был загружен древесиной породы ель и сосна. Разрешение на заготовку древесины в данном квартале не выдавалось; показаниями свидетеля ФИО12 и оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 – сотрудников Тихвинского лесхоза, которые, каждый в отдельности, показали, что Дата обезличена года в лесном массиве в районе д.... была обнаружена незаконная рубка древесины. На месте незаконной рубки находилась автомашина «Урал» с гидроманипулятором, загруженная древесиной породы ель и сосна(т.1л.д.99-100); а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему из которого следует, что осмотрена территория квартала Номер обезличен выдел 7 Цвылевского лесничества, с места происшествия изъят спил древесины(т.1л.д.88-89); что расчетом ущерба, согласно которому стоимость 1 куб.м древесины породы сосна составляет 1930 рублей, породы ель 1850 рублей, стоимость 7 куб.м древесины породы ель и 12,3 куб. породы сосна составляет 36 256 (т.1л.д. 73); протоколом осмотра автомобиля «Урал» с гидроманипулятором ГЗ М 718 ОН 47, в прицепе которой находится 19,3 куб.древесины породы ель и сосна, в ходе осмотра изъят спил древесины л.д.85-86); заключением эксперта Номер обезличенэ-314-08 из которого следует, что спил древесины, изъятый при осмотре места происшествия и спил древесины, изъятый с автомашины «Урал» ранее составляли единой целое (т.1л.д.95-96). По преступлению, совершенному Дата обезличена года : показаниями представителя потерпевшего ФИО1- специалиста ЛОГУ «Ленобллес» о том, что документов на заготовку древесины в квартале 118 выдел 8,12 лесхоза «Кировец» земли спецмаша Тихвинского лесничества не выдавалось. Дата обезличена года была выявлена незаконна рубка древесины на указанном участке леса. С места незаконной рубки пытались похитить древесину породы сосна в количестве 27, 2 куб.м общей стоимостью 19 040 руб. На месте незаконной рубки сотрудниками милиции были задержаны две автомашины «Урал» с гидроманипуляторами, которые были загружены древесиной; показаниями свидетеля ФИО10 - лесничего Липногорского участкового лесничества о том, что Дата обезличена года была обнаружена незаконная рубка деревьев в квартале 118 выдел 8,12 лесхоза «Кировец», земли спецмаша в районе д..... На месте незаконной рубки находились две автомашины «Урал» с гидроманипулятором, прицепы которых были загружен древесиной породы сосна общим объемом 27,2 куб. м. Разрешение на заготовку древесины в данном квартале не выдавалось; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО13- охранников ООО ОП «Система «, которые, каждый в отдельности показали, что Дата обезличена года при патрулировании лесных массивов они обнаружили незаконную рубку древесины в районе д..... На месте незаконной рубки находились две автомашины «Урал» с гидроманипуляторами, загруженные древесинойл.д.41-42,43-44); оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 о том, что у него в собственности имеется автомашина «Урал» с гидроманипулятором и прицепом ГЗ С 460 УА 47, на которой по устной договоренности работал Молчалов В.В.В начале 2009 года Мочалов признался ему, что автомобиль задержали при погрузке леса и забрали на штрафстоянку;л.д.53-54); показаниями свидетеля ФИО17 о том, что у него в собственности имеется автомашина «Урал» с гидроманипулятором ГЗ Р 485 КУ 47, на которой по устной договоренности работалКуликов В.А.. 10.03. 2009 года он встретился с Куликовым, который рассказал, что при погрузке древесины машина была задержана в лесу и находится на штрафстоянке; а также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей к нему из которого следует, что осмотрен участок леса, расположенный в выделе 8,12 квартала 118 лесхоза «Кировец», земли спецмаша, с места происшествия изъяты две автомашины «Урал», загруженные древесиной (т.1л.д.11-12 ); расчетом ущерба, согласно которому стоимость 27,2 куб.м древесины породы сосна составляет 19 040 рублей (т.1л.д. 3). Оценивая показания подсудимых и решая вопросы юридической квалификации содеянного ими суд приходит к следующим выводам. Версия подсудимых о том, что они, вывозя древесину из леса, действовали на законных основаниях, поскольку Куликов видел у молодых людей документы на ее заготовку, является недостоверной, преследует цель ввести суд в заблуждение, избежав, таким образом ответственность за содеянное, возложив ее на неустановленных следствием лиц. Показания Куликова и Мочалова опровергаются показаниями представителя потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО10 о том, что документов на заготовку древесины в указанных участках леса в указанный промежуток времени не выдавалось. Показания представителя потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО10 последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО17, ФИО16, а также объективно подтверждаются материалами дела. Не доверять показаниям указанных лиц у суда нет оснований. Не усматривает суд и оснований для оговора Куликова и Мочалова указанными лицами. Вместе с тем суд указывает следующее. Органом предварительного следствия действия Куликова по преступлению, совершенному Дата обезличена года и действия Куликова и Мочалова по преступлению, совершенному Дата обезличена года были квалифицированы как покушение на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами. Суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору из предъявленного Куликову обвинения по преступлению, совершенному Дата обезличена года и указание на совершение покушения на кражу с неустановленными лицами из обвинения, предъявленного Куликову и Мочалову по преступлению, совершенному Дата обезличена года как не нашедшие своего подтверждения в суде по следующим основаниям. Показания Куликова о том, что он вывозил лес по просьбе двух неизвестных ему молодых людей, имена, фамилии и адреса которых он назвать не может, сами по себе не могут служить основанием для квалификации действий подсудимых как совершенных группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами. В материалах дела отсутствуют и данные о том, какие конкретно действия выполняли неустановленные следствием лица. Таким образом, органом предварительного расследования суду не представлены доказательства совершения Куликовым преступления от Дата обезличена года группой лиц по предварительному сговору, а также совершение Куликовым и Мочаловым преступления от Дата обезличена года с неустановленным следствием лицами. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанной: вину Куликова в совершении покушения на кражу чужого имущества и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ ; вину Куликова и Мочалова в совершении покушения на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия каждого по ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ). При назначении наказания подсудимым суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Куликова и Мочалова и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания условия жизни их семей. Куликов ранее не судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы. Мочалов ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено. Суд полагает, что наказание подсудимым следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Куликова Владимира Александровича признать виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев; по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а » УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) в виде лишения свобод на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Куликову наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Мочалова Василия Владимировича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ )и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову, Мочалову наказание считать условным с установлением каждому испытательного срока 6 (шесть) месяцев. Обязать Куликова, Мочалова не менять постоянное место жительства без уведомления Мочаловым специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, Куликовым командования воинской части. Меру пресечения Куликову, Мочалову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихвинского ОВД – два спила древесины – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимыми в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: