Приговор по делу 1-91/2010



П Р И Г О В О Р   по делу   1 – 91

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                                                                                                                                               Дата обезличена года ...

            Судья Тихвинского городского суда ... Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Рязанцевой Н.А., подсудимого Савосина Михаила Сергеевича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретарях Алексеевой Т.Н., Ефимовой Н.А.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Савосина Михаила Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

1).Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы ;

2).Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст.ст. 166 ч.1, 167 ч.1, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по сроку;

3).Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

2). Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 160 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1 УК РФ к шести годам лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, отбывает наказание;

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

            Савосин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Савосин М.С., находясь в помещении палаты Номер обезличен хирургического отделения Тихвинской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Моторола К-1», стоимостью 6 986 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 036 рублей, причинив значительный ущерб.

            Подсудимый Савосин М.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рязанцева Н.А., потерпевший ФИО6, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Савосин М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Савосина М.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

            При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Савосина и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Савосина и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о наказании.

            Судом установлено также, что Савосин ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, неоднократно привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.  

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савосина, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. 

В качестве отягчающего наказание Савосина обстоятельства суд признает в его действиях рецидив преступлений.    

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Савосину условного осуждения.

В отношении Савосина имеется приговор Тихвинского городского суда от Дата обезличена года, которым он осужден за преступления, совершенные им в феврале – октябре 2009 года, поэтому суд назначает Савосину наказание с учетом правил ст.69 ч.5 УК РФ.

            При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Савосина Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»  УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы на срок 1 (один )   год 6 (шесть) месяцев.

            На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Тихвинского городского суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Савосину наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

            Избрать Савосину М.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

            Зачесть в срок отбытия наказания время наказания, отбытое по приговору Тихвинского городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Савосиным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Савосин вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: