приговор по делу №1-97/2010



П Р И Г О В О Р   по делу №  1 – 97  / 2010

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года                                                       

      Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Бечина М.В.,

подсудимого Брюквина Романа Сергеевича, защитника адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Брюквина Романа Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, работающего охранником ИП Алексеенко, проживающего по адресу:  ..., ..., ..., ..., квартира 48,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Брюквин Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, около 17 часов, Брюквин Р.С., находясь около магазина «Пятерочка», в 5 микрорайоне ..., ... незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 300 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,833 грамма, то есть в крупном размере. После чего Брюквин Р.С. незаконно хранил при себе в кармане своей куртки и в жилище по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 48, вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с момента приобретения до 11 часов 25 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра Брюквина Р.С. в дежурной комнате ЛПМ в здании вокзала на железнодорожной станции ....

      Брюквин Р.С. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого Брюквина Р.С., его защитника адвоката Розношенскую О.Н. и государственного обвинителя Бечина М.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Брюквина Р.С. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Брюквин Р.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Брюквин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Брюквину Р.С. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Брюквин Р.С. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с июля 2009 года, положительно характеризуется по месту жительства.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Брюквина Р.С. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья –наличие тяжкого заболевания.

      Обстоятельств отягчающих наказание Брюквина Р.С. нет.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Брюквину Р.С. необходимо назначить наказание хотя и в в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

      Для достижения целей наказания и исправления осужденного суд считает необходимым возложить на Брюквина Р.С. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации;

- запретить Брюквину Р.С. появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

      Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,798 грамма (на исследование израсходовано 0,035 грамма), вместе с первоначальными упаковками;  одноразовый шприц; ампулу с водой для инъекции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Брюквина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Брюквину Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

      Меру пресечения Брюквину Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Брюквина Р.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Запретить Брюквину Р.С. появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.                                           

      Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,798 грамма, вместе с первоначальными упаковками;  одноразовый шприц; ампулу с водой для инъекции, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., суд считает необходимым уничтожить.        

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

      Судья