Приговор по делу 1-69/2010



   П Р И Г О В О Р   по делу   1 – 160

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                                                                                                                                                  Дата обезличена года ...

Судья Тихвинского городского суда ... Исакова О.В., с участием прокурора из Тихвинской городской прокуратуры помощника Тихвинского городского прокурора, подсудимого Васильева Сергея Николаевича, защитника в лице адвоката Дживага И.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в  особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Сергея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина России, военнообязанного, образование среднее, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ... и проживающего по адресу: ..., ..., 1 микрорайон ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

             Васильев совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

            Он же совершил покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

            Преступления совершены подсудимым в городе ... при следующих обстоятельствах.

            В период с 11 часов Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года Васильев, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно с ним, незаконно с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, проник в помещение гаража Номер обезличен, находящегося в ГСК-3, расположенного в районе путепровода около ... ... области, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество:

- бензопилу «Штиль» стоимостью 6 900 рублей;

- набор головок-ключей в чемодане стоимостью 1 200 рублей;

- два примуса на общей сумму 200 рублей;

- паяльную лампу стоимостью 700 рублей;

- ударную дрель стоимостью 1 200 рублей;

- два поливочных шланга на общую сумму 1200 рублей, а всего на общую сумму 11 400 рублей.

            Он же, Дата обезличена года около 03 часов 00 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом и совместно с ним, незаконно с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, проник в помещение гаража Номер обезличен, находящегося в ГСК-3, расположенного в районе путепровода около ... ... области, откуда пытался тайно похититить принадлежащее ФИО4 имущество:

- автомобильную магнитолу марки «LG» стоимостью 500 рублей;

- автомобильную магнитолу марки «Урал» стоимостью 200 рублей;

- правую переднюю дверь автомобиля марки «Киа-Спектра» стоимостью 10 000 рублей;

- лодку ПВХ марки «Аква-Марин» стоимостью 9 500 рублей;

- бинокль марки «БПЦ»  стоимостью 300 рублей;

- автомобильное зарядное устройство «Зумм» стоимостью 1 000 рублей;

- мангал стоимостью 200 рублей;

- коптильню стоимостью 300 рублей;

- сварочный аппарат стоимостью 2 000 рублей;

- электромотор стоимостью 500 рублей;

- велосипед стоимостью 1 000 рублей;

- алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 500 рублей;

- три паяльные лампы на общую сумму 900 рублей;

- три металлические канистры емкостью по 20 литров на общую сумму 300 рублей;

- два спиннинга марок «Siweida», «До Юй» на общую сумму 3 000 рублей;

- ледоруб стоимостью 1 000 рублей;

- четыре колеса на общую сумму 10 000 рублей, а всего на общую сумму 41 200 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками милиции.

В отношении неустановленных следствием лиц дело выделено в отдельное производство л.д. 148-149).

  Подсудимый Васильев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ермаков А.А., потерпевшие ФИО6, ФИО4, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину в совершении:

кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а, б,в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам;

покушения на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Васильева на условия жизни его семьи.

Так, судом установлено, что Васильев С.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм,.

            Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явки с повинной и при назначении наказания руководствуется правилами ст. 62 УК РФ.

            Отягчающих наказание Васильева обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Васильеву хотя и следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ.

            Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму 11 400 рублей.

            Васильев иск признал.

            С учетом доказанности вины подсудимого, стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд полагает иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

             Васильева Сергея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «А,Б,В» и 158 ч.2 п. «А,Б,В»  УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч. 2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

            по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

            На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

            Обязать Васильева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также трудоустроиться в срок до Дата обезличена года.

            Зачесть в срок отбытия наказания Васильеву С.Н. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. 

           Меру пресечения Васильеву –  заключение под стражу изменять на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.             

            Взыскать с  Васильева Сергея Николаевича в пользу ФИО6 11 400 (одиннадцать тысяч четыреста) рубле1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

   Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Тихвинского ОВД- металлический прут, гвоздодер, навесной замок  - уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Судья: