Приговор по делу №1-80/2010



П Р И Г О В О Р   по делу  1–80

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И                                                                                                                                                                               Дата обезличена года ...                                                                                                          

            Судья Тихвинского городского суда ... Исакова О.В., с участием государственного обвинителя из Тихвинской городской прокуратуры Васильевой О.С., подсудимого Басова Евгения Владимировича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Алексеевой Т.П.,

            рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Басова Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Усадьба РТС ... ... и проживающего по адресу: ..., ... ... ... ...,  

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басов совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Преступление совершено в городе ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часов 00 минут Басов, находясь возле торгового ларя, расположенного у автозаправочной станции Номер обезличен на ... ... из неустановленного следствием источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин) общей массой 6,727 г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, на улицах ... и по месту жительства в квартире 159 ... по ... с момента приобретения до того как Дата обезличена года в 11 часов 37 минут при задержании в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято 0,509 грамма смеси, содержащей героин, а  в 18 часов 50 минут того же дня 6,218 грамма смеси, содержащей героин было обнаружено и изъято в ходе обыска в квартире по месту жительства Басова.

              Подсудимый Басов Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Васильева О.С. выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Басов Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

  Суд считает доказанной вину Басова Е.В. в совершении незаконных приобретения и  хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Басовым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и  условия жизни его семьи.

Басов совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

            Судом установлено, что Басов ранее не судим, состоит на учёте у врача нарколога, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, исключительно положительно характеризуется свидетелями ФИО6, ФИО5, допрошенными в суде по ходатайству стороны защиты,имеет постоянное место работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Басова суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. 

Обстоятельств, отягчающих наказание Басова, судом не установлено.

            Учитывая изложенное суд считает, что наказание Басову следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.  

            При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Басова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

            Обязать Басова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

            Меру пресечения Басову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания время содержания Басова под стражей с 3 по Дата обезличена года включительно.

            Вещественное доказательство – наркотическое средство- героин, массой 0,429гр и 5,508 гр., находящиеся в камере хранения Тихвинского ОВД- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, Басовым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы, Басов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья: