Приговор по делу №1-62/2010



П Р И Г О В О Р   по делу №  1 – 62  / 2010

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года                                                       

      Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

подсудимого Бачманова Дениса Викторовича, защитника адвоката Власова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Бачманова Дениса Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу:  ..., ..., 5 микрорайон, ..., квартира 86,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Бачманов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, около 13 часов, Бачманов Д.В. находясь около магазина «Пятерочка», в 5 микрорайоне ..., ... незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица за 1500 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,824 грамма, то есть в крупном размере. После чего Бачманов Д.В. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, с момента приобретения до 13 часов Дата обезличена года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из кармана куртки Бачманова Д.В. во время его личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у по адресу: ..., ..., Коммунальный квартал, дом Номер обезличен.

      Бачманов Д.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого Бачманова Д.В., его защитника адвоката Власова В.А. и государственного обвинителя Рязанцеву Н.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Бачманова Д.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Бачманов Д.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Бачманов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Бачманову Д.В. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Бачманов Д.В. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с марта 2009 года, положительно характеризуется по месту жительства.

    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бачманова Д.В. суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает наличие у него малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

      Обстоятельств отягчающих наказание Бачманова Д.В. нет.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Бачманову Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

      Для достижения целей наказания и исправления осужденного суд считает необходимым возложить на Бачманова Д.В. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации;

- запретить Бачманову Д.В. появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения;

- обязать Бачманова Д.В. пройти курс лечения от наркомании.

      Вещественные доказательства: пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,804 грамма (на исследование израсходовано 0,020 грамма), вместе с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Бачманова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бачманову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Меру пресечения Бачманову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Зачесть Бачманову Д.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.                                                      

      Обязать Бачманова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Запретить Бачманову Д.В. появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. Обязать Бачманова Д.В. в срок до Дата обезличена года пройти курс лечения от наркомании.

      Вещественные доказательства: пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,804 грамма, вместе с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

      Судья