Приговор по делу №1-74/2010



ПРИГОВОР по делу Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... ...

Судья Тихвинского городского суда ... Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя -   помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

Подсудимых Краковского Александра Анатольевича и Ильюшихина Романа Эдуардовича,

Защитников в лице адвокатов: Сысоева В.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.), Розношенской О.Н. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.), Яковлева А.Е. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), 

При секретаре Ефимовой Н.А.,

А также потерпевшего ФИО8,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краковского Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, работающего рабочим в Тихвинской ЦРБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 1 микрорайон, ..., квартира 71, и 

Ильюшихина Романа Эдуардовича, Дата обезличена гола рождения, уроженца ... области, гражданина России, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, работающего помощником машиниста в ТЧ-21 эксплуатационного локомотивного депо Волховстроя, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 1 микрорайон, ..., квартира 110,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Краковский А.А. и Ильюшихин Р.Э. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

В период с 17 часов 29 ноября по 02 часа Дата обезличена года, Краковский А.А. и Ильюшихин Р.Э., совместно и по предварительному сговору, умышленно, с целью неправомерного завладения автомашиной без цели ее хищения, разбили боковое стекло водительской двери автомашины ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Р 254 АК 47 РУС, собственником которой является ФИО14 и которая была припаркована напротив подъезда дома Номер обезличен 1-го микрорайона ... области, незаконно проникли в салон данной автомашины, после чего путем замыкания электропроводки запустили двигатель, и управляя указанной автомашиной, совершили поездку от вышеуказанного места парковки автомобиля до места, расположенного около дома Номер обезличен по ... ... области.

При этом лично Краковский А.А., вступив в предварительный преступный сговор с Ильюшихиным Р.Э., согласно отведенной ему роли разбил боковое стекло автомашины, проник в салон ее, сел за руль, сломал кожух рулевой колонки, вытащил провода замка зажигания, замыкая их, пытался запустить двигатель, после чего пересел на пассажирское сиденье и под управлением Ильюшихина совершил поездку по городу Тихвину.

При этом лично Ильюшихин Р.Э. вступив в предварительный преступный сговор с ФИО10, согласно отведенной ему роли проник в салон автомобиля, сел за руль и путем замыкания проводов зажигания запустить двигатель, после чего управлял указанным транспортным средством от дома Номер обезличен 1-го микрорайона до дома Номер обезличен по ... ... области, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Краковский А.А. вину фактически признал полностью и пояснил, что с целью покататься он и Ильюшихин проникли в салон автомобиля ВАЗ, стекло форточки выдавил он (Краковский), он же пытался завести двигатель, но у него не получилось, тогда Ильюшихин сел за руль, запустил двигатель и они поехали по городу. На ... их стали останавливать сотрудники ГИБДД, он (Краковский)  выпрыгнул из машины и убежал.

Подсудимый Ильюшихин Р.Э. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что после совместного употребления спиртных напитков с Краковским, проходили мимо автомобилей, стоящих у ... в 1 микрорайоне, Краковский у одного из них выдавил стекло форточки, сел в машину, пытался завести двигатель, но не смог тронуться с места, предложил это сделать ему (Ильюшихину), он согласился, сел за руль, поехали по городу, увидел сотрудников милиции, испугался, хотел уехать от них, но был задержан.

 Кроме полного признания вины подсудимыми, она подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами по делу.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который пояснил суду, что вечером Дата обезличена г. он припарковал свой автомобиль ВАЗ 21063, регистрационный номер Р 254 АК 47 РУС, напротив подъезда ... 1-го микрорайона ..., где проживает, двери машины были закрыты на ключ, аккумулятор был отсоединен от двигателя. Около 2 часов ночи ему сообщили об угоне автомобиля, который сотрудники милиции обнаружили в разбитом состоянии на ... у .... Причиненный ему ущерб в размере 30 тысяч рублей возместили подсудимые, поэтому исковых требований не заявляет. 

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО13 и  ФИО12 – инспекторов ИДПС ГИБДД ОВД по ...у л.д.34-36, 37-39), из которых усматривается, что, будучи допрошенными по отдельности, каждый из них дал показания по обстоятельствам задержания автомобиля ВАЗ-21063, водитель которого  - Ильюшихин пытался от них скрыться, при этом возле ... по ... совершил дорожно-транспортное происшествие. При осмотре автомобиля изнутри, были установлены признаки, свидетельствующие об угоне данной машины.     

А также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 17 часов Дата обезличена года до 02 часов 10 минут Дата обезличена года совершило угон его автомобиля ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Р 254 АК 47 РУС, находящегося напротив подъезда дома Номер обезличен 1-го микрорайона ... л.д. 8);                                      - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фототаблицей), в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к подъезду дома Номер обезличен 1-го микрорайона ..., откуда был произведен угон автомобиля л.д. 11-13);                                                                                                            - рапортом инспектора ДПС ФИО12 о том, что Дата обезличена года в 3 часа 00 минут в дежурную часть ОВД по ...у доставлен гр. Ильюшихин Р.Э., который в ночное время 30.11 2009 года управляя автомобилем ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Р 254 АК 47 РУС, около дома Номер обезличен по ... ... не остановился на требование об остановке и пытался скрыться, но был задержан около дома Номер обезличен по ... .... Пассажир Краковский А.А. (со слов Ильюшихина Р.Э) скрылся. На автомобиле имелись явные следы угона л.д. 14);                            - копией справки о дорожно-транспортном происшествии от Дата обезличена года, из которой следует, что на автомобиле ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Р 254 АК 47 РУС, собственником которого является ФИО14, имеются повреждения заднего бампера, заднего правого крыла, возникшие в результате ДТП л.д. 15);                                                                                                - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (с фототаблицей), в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак Р 254 АК 47 РУС на месте ДТП  л.д. 17-21).

Судом по ходатайству адвоката Яковлева А.Е. в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого Краковского – ФИО15, которая дала показания касающиеся личности ее сына.

Проанализировав и сопоставив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что все они получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, т.е. являются допустимыми доказательствами, и  в целом достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая показания потерпевшего, подсудимых, свидетелей, письменные доказательства по делу, а также, решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд приходит к следующему.

Подсудимые Краковский и Ильюшихин вину в совершении угона автомобиля по предварительному сговору группой лиц признавали на предварительном следствии, а также признали полностью и в судебном заседании.

 Признательные, взаимоизобличающие показания подсудимых, полностью соотносятся с показаниями потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО13 и ФИО12, а также объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств.

При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимых как одно из доказательств их вины в совершении инкриминируемого им преступления. 

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых Краковского А.А. и Ильюшихина Р.Э. в совершении ими неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное каждым из них по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, ранее не судимых л.д.97, 112), полное признание ими своей вины, мнение потерпевшего не наказывать строго, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Краковский А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.101, 103), имеет постоянное место работы в Тихвинской ЦРБ.

Подсудимый Ильюшихин Р.Э. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.117, 119), проходя службу в Армии, принимал участие в миротворческих действиях в ..., в настоящее время имеет постоянное место работы в Волховском депо. 

Подсудимые не состоят на учете у врача-нарколога л.д.98, 114).

Обстоятельств, отягчающих наказание Краковскому А.А. и Ильюшихину Р.Э., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает добровольное возмещение ими потерпевшему ФИО8 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

                 В целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом всех установленных обстоятельств, касающихся личности виновных, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания виде лишения свободы, при этом суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, т.е. о применении условного осуждения.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный номер Р 254 АК 47 РУС, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 л.д. 23-24), следует оставить у него же.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краковского Александра Анатольевича и Ильюшихина Романа Эдуардовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.166 УК РФ и  назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Краковскому А.А. и Ильюшихину Р.Э. считать условным с установлением каждому полуторагодичного испытательного срока.             

Возложить на осужденных Краковского А.А. и Ильюшихина Р.Э. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные данным органом дни, являться для регистрации.             

Меру пресечения осужденным Краковскому А.А. и Ильюшихину Р.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Краковского А.А. под стражей в период с 01 декабря по Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильюшихина Р.Э. под стражей в период с 30 ноября по Дата обезличена года.

Вещественное доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный номер Р 254 АК 47 РУС, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 л.д. 23-24), оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Краковским А.А. и Ильюшихиным Р.Э. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Судья: подпись.