ПРИГОВОР по делу № 1 – 81 Дата обезличена года ... Судья Тихвинского городского суда ... Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Ларина Александра Николаевича Защитника в лице адвоката Власова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен 91 и ордер Номер обезличен 214494 от Дата обезличена года При секретаре Матреничевой Т.Н. А также представителя потерпевшего ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАРИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Казахской ССР, русского, гражданина России, невоеннообязанного, холостого, имеющего на иждивении двоих детей 1995 и 2001 годов рождения, не работающего, проживающего по адресу ... ..., д. Бор, ... ..., ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларин А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: В период времени не позднее Дата обезличена года подсудимый Ларин А.Н. и неустановленные лица вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку лесных насаждений, после чего с 8 ч. до 22 ч. 30 м. Дата обезличена года Ларин А.Н., находясь в лесном массиве в квартале 112, выдел 13 Шомушского участкового лесничества (данный участок леса относится к нерестоохранным полосам), в 5 километрах от д. ... ..., являющийся государственной собственностью и находящийся в ведении Тихвинского лесничества – филиала ... государственного бюджетного учреждения «Ленобллес», действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами и имея с ними единый корыстный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, используя трактор «МТЗ-82», а также лично используя бензопилу марки «Штиль», спиливал растущие деревья под корень, размечал их на отрезки по 6 метров и распиливал на части, спилив таким образом 15 штук деревьев породы ель, общим объемом 10,16 кубометров. Стоимость срубленной древесины согласно тарифов составляет 1996 р. 74 к. Размер ущерба, причиненный лесному фонду с применением коэффициентов, установленных ведомственными нормативными актами составил 199674 р. Подсудимый Ларин А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что утром Дата обезличена года он занимался заготовкой древесины в лесном массиве недалеко от деревни .... Для этой работы его нанял Вахрушев. Он вместе с другими вальщиками спилил около 10 деревьев породы ель. Вечером того же дня занимался трелевкой древесины, подготавливая ее к вывозке. Вместе с тем вина подсудимого Ларина А.Н. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО5 о том, что Дата обезличена года в квартале 112 выдел 13 Шомушского участкового лесничества в 5 километрах от д. ... ... была обнаружена делянка с незаконно срубленной древесиной. При подсчете объема заготовленной древесины установлено, что срублено 23 штуки деревьев породы сосна и 24 штуки деревьев породы ель. Общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил 916018 ... с тем представитель потерпевшего ФИО5 пояснила, что с учетом позиции Ларина А.Н., ущерб, причиненный непосредственно его действиями, составил 199674 р. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что вечером Дата обезличена года от ФИО7 она узнала о незаконной рубке деревьев в Шомушском лесничестве. Утром Дата обезличена года ею был произведен осмотр данного участка местности и составлен протокол о лесонарушении. Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, каждого в отдельности об обстоятельствах задержания Ларина А.Н. в лесном массиве вечером Дата обезличена года. А также материалами дела: заявлением о совершенной незаконной рубке леса л.д. 5), протоколом о лесонарушении Номер обезличен л.д. 6 – 12), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д. 13 – 14), заключением эксперта по трактору МТЗ л.д. 30 – 31), протоколом осмотра трактора МТЗ л.д. 132 – 135), протоколом выемки бензопилы «Штиль» л.д. 140 – 142), заключением эксперта по бензопиле л.д. 22 – 24), постановлениями о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств трактора МТЗ, древесины, изъятой с места преступления и бензопилы «Штиль» л.д. 136,137, 143). Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Ларина А.Н. в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует содеянное им ст. 260 ч. 3 УК РФ. При этом суд согласен с позицией государственного обвинения относительно уменьшения объема обвинения, предъявленного Ларину А.Н. до пределов его доказанности, а именно до объема в 15 деревьев породы ель, что составляет 10,16 кубометров. Показания Ларина А.Н. относительно того, что им было спилено не более 10 – 11 деревьев породы ель суд относит к запамятованию конкретных обстоятельств дела. Объективно в ходе судебного разбирательства нашло подтверждение то обстоятельство, что Лариным было незаконно заготовлено именно 15 деревьев. Тихвинским городским прокурором в интересах государства был заявлен гражданский иск к Ларину А.Н. о взыскании с него 199674 рублей. Ларин А.Н. в судебном заседании исковые требования не признал поставив под сомнение правильность примененных расчетов, а также доказанность объема, спиленной им древесины. Суд расценивает заявленные требования как законные, обоснованные, приложенным расчетом, подлежащие удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ларина А.Н., ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание Ларину А.Н., суд расценивает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ларину А.Н., судом не установлено. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях надлежащего исправления и перевоспитания подсудимого, суд полагает, что наказание в отношении Ларина А.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Однако при этом, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. ПРИГОВОРИЛ: ЛАРИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Ларина А.Н. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Меру пресечения Ларину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Ларина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (1 раз в месяц), в дни, установленные этим органом, являться для регистрации в указанный орган. Взыскать с Ларина Александра Николаевича в пользу Ленинградского Областного государственного бюджетного учреждения «Управление лесами ...» 199674 (сто девяносто девять тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля в возмещение ущерба. Вещественные доказательства: трактор МТЗ-82 (номер двигателя 2401002015А1), хранящийся на специализированной стоянке «Тортуга» (Тихвин Центролитовская 11) и бензопилу «Штиль» Номер обезличен, хранящуюся в камере вещественных доказательств в ОВД ... передать в Тихвинское подразделение Службы Судебных Приставов для реализации и передачи вырученных денежных средств в доход государства; спил древесины уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _____подпись_________