ПРИГОВОР по делу № 1-58 Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... ... Судья Тихвинского городского суда ... Карузина Т.И., С участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., Подсудимого Чудакова Дмитрия Александровича, Защитника в лице адвоката Старцева В.В. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), При секретаре Ефимовой Н.А., Чудакова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, ранее судимого: 1)Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.118. ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по сроку; без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 2 микрорайон, ..., квартира 12, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чудаков Д.А. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления совершены подсудимым в городе ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО9 автомобилем марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак С 115 ЕВ 47 РУС, расположенным напротив четвёртого подъезда дома Номер обезличен по ..., завладел ключами от замка зажигания указанного транспортного средства, с помощью которых запустил двигатель и совершил на нем поездку по ..... Он же, Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО9 автомобилем марки ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенным напротив четвёртого подъезда дома Номер обезличен по ..., завладел ключами от замка зажигания указанного транспортного средства, с помощью которых запустил двигатель и совершил на нем поездку в состоянии алкогольного опьянения по ..., в результате чего не справился с управлением и в 19 часов 00 минут совершил ДТП на перекрёстке ... и .... Подсудимый Чудаков Д.А. не признал вину по первому преступлению, пояснив, что потерпевший сам передал ему ключи от машины и разрешил совершить на ней поездку; по второму преступлению - вину признал полностью и пояснил, что ключи от автомобиля потерпевшего взял самовольно, ездил по городу, не справился с управлением и совершил ДТП. Несмотря на отрицание вины подсудимым по первому преступлению и полное признание по второму преступлению, вина его полностью подтверждается представленными и исследованными судом следующими доказательствами. Так из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО9 усматривается, что рано утром Дата обезличена г. припарковал свой автомобиль ВАЗ-21053 зеленого цвета возле дома, где проживает с матерью и ее сожителем Чудаковым Д.А. Проснувшись днем, не обнаружил своего автомобиля. От присутствующих своей матери и ФИО5, ему стало известно, что на его машине по городу ездил Чудаков Д.А. Он забрал у Чудакова Д.А. ключи от машины и лег спать. Позднее ему стало известно о том, что Чудаков Д.А. вторично ездил по городу на его авто. Разрешения пользоваться своим автомобилем он Чудакову никогда не давал л.д.19-20). Из оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 – матери потерпевшего и сожительницы подсудимого следует, что сын приобрел автомобиль в апреле 2007 г., пользовался автомобилем только сам, оставлял его у дома. 23 июня утром, когда сын спал, Чудаков Д.А. самовольно взял ключи и поехал на машине сына к своим родителям, через некоторое время вернулся со своей матерью. Она легла спать, а вечером ей стало известно, что Чудаков Д.А., разъезжая по городу на автомобиле сына, совершил ДТП л.д.29). Свидетели ФИО7 и ФИО5 – родители подсудимого, каждый в отдельности дали суду показания о том, что утром Дата обезличена г. сын приехал к ним на автомобиле ФИО9, затем с матерью совершил поездку по городу и отвез ее к себе домой. Позднее сын вновь приехал домой к отцу, затем уехал на том же автомобиле л.д.25-28). Из показаний свидетеля ФИО8- сотрудника ППСМ ОВД по ...у, оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что Дата обезличена г., он в составе автопатруля проезжая по городу, на пересечении улиц К.Маркса и Победы, увидел дорожно-транспортное происшествие, одним из участников которого, как оказалось впоследствии, был Чудаков Д.А. л.д.31). А также письменными доказательствами: - копией свидетельства о регистрации транспортного средства ..., согласно которого собственником автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер С 115 ЕВ 47 является ФИО9 л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г.(с фототаблицей), в котором отражена обстановка на территории, прилегающей к 4 подъезду ... по ... ..., где со слов потерпевшего ФИО9 находился его автомобиль до совершенного угона л.д.12-14); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (с фототаблицей) в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 21053, принадлежащий ФИО9 после совершенного ДТП л.д.15-17). - оглашенными показаниями подсудимого Чудакова, данными им в ходе расследования данного уголовного дела нал.д. 70-71, 86-87, где Чудаков утверждал, что Дата обезличена г. ключи от автомобиля Тикловича брал самовольно дважды, разрешения на управление автомобилем у ФИО6 не спрашивал, ключи взял тайно. Проверив и проанализировав все исследованные доказательства в совокупности, суд расценивает их как допустимые, относимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточными для разрешения данного уголовного дела. Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства по делу, а также решая вопросы квалификации содеянного подсудимым, суд приходит к следующему. Подсудимый Чудаков в суде изменил свои показания по первому преступлению, изменение показаний объяснил тем, что хотел помочь потерпевшему избежать административной ответственности за передачу автомобиля другому лицу без каких-либо документов. Однако, суд считает такую позицию подсудимого в суде явно надуманной, и которая полностью опровергается показаниями потерпевшего ФИО9, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, показания которых полностью соотносятся с признательными показаниями подсудимого, данными им в ходе расследования уголовного дела. Отрицание подсудимым своей вины по первому преступлению, суд расценивает как способ своей защиты и стремление смягчить ответственность за содеянное. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении им дважды неправомерного завладения автомобилем ФИО9 без цели его хищения и квалифицирует содеянное им по каждому преступлению по ч.1 ст.166 УК РФ (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, ранее судимого л.д.78), не имеющему замечаний по месту регистрации л.д.57, 84), согласно обзорных справок УУМ ОВД по ...у Чудаков Д.А. характеризуется неудовлетворительно, состоял на учете как лицо ранее судимое, неоднократно привлекался к административной л.д.59, 85), принятие подсудимым мер по заглаживанию причиненного ущерба потерпевшему, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Чудакову Д.А., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание Чудакову Д.А., суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о возможности применения условного наказания, предусмотренного ст.73 УК РФ. Гражданского иска по делу не заявлено. Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ 21053» регистрационный номер С 115 ЕВ 47 РУС, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11 л.д. 34), следует оставить у него же. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чудакова Дмитрия Александровича признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чудакову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением одногодичного испытательного срока. Меру пресечения Чудакову Д.А. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чудакова Д.А.под стражей в период с 24 по Дата обезличена года, т.е. двое суток. Вещественное доказательство по делу: автомобиль «ВАЗ 21053» регистрационный номер С 115 ЕВ 47 РУС, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО11 л.д. 34), оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чудаковым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: