Приговор по делу № 1-77/2010



ПРИГОВОР   по делу №  1 – 77

                                                                       

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... 

            Судья Тихвинского городского суда ...  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя в  лице помощника Тихвинского городского прокурора  Закатовой Н.В.

            Подсудимого Назарова Александра Николаевича, 

            Защитника в лице адвоката Яковлева А.Е.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  205743 от Дата обезличена года,

            При секретаре  Матреничевой Т.Н.

А также потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

 

НАЗАРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА       Дата обезличена года рождения, уроженца ... области,  русского, гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу:  ..., ..., 4 микрорайон, ..., квартира 80, осужденного приговором Тихвинского городского суда ... Дата обезличена года по т. ст. 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

  

УСТАНОВИЛ:

            Назаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 

            Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 15 часов Дата обезличена года до 15 часов Дата обезличена года Назаров А.Н., умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь балкона незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., 1 микрорайон, ..., квартира 10, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО6 имущество:  DVD-плеер «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью 2500 рублей, находившийся в телевизионной тумбе в комнате; связку из 3-х ключей, не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, находившиеся в карманах куртки и безрукавки в прихожей, а всего на общую сумму 7 500 рублей, чем причинил ФИО6 значительный ущерб.

 Подсудимый Назаров А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

            Выслушав подсудимого, мнение защитника, прокурора, потерпевшую, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Назарова А.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

            Назаров А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Назаров А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

            Квалификацию действий подсудимого по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд считает правильной.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном. 

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной Назарова А.Н., сделанную им в ходе предварительного следствия л.д. 77-78), участие в боевых действиях на территории ... в 2000 году, стечение тяжелых жизненных обстоятельств, результатом которых стала гибель близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову А.Н. судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность подсудимого, считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. 

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 7500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Назаров А.Н. иск признал полностью. Суд считает заявленный иск потерпевшей ФИО6 законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. 

Вещественные доказательства: связка из 3-х ключей, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО6 л.д. 47), следует оставить у нее же; след пальца руки на липкой ленте размером 41х48 мм, находящийся при материалах уголовного дела  л.д. 61, 75-76), следует хранить при материалах уголовного дела.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            НАЗАРОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в  виде ДВУХ лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ данное наказание в отношении Назарова А.Н. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

            Меру пресечения Назарову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Обязать Назарова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (1 раз в месяц), в дни, установленные этим органом являться для регистрации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Назарова Александра Николаевича в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 7500  (семь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: связка из 3-х ключей, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО6 л.д. 47), оставить у нее же; след пальца руки на липкой ленте размером 41х48 мм, находящийся при материалах уголовного дела  л.д. 61, 75-76), хранить при материалах уголовного дела.

Приговор Тихвинского городского суда ... Дата обезличена года исполнять самостоятельно.   

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, Назаровым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                СУДЬЯ: __подпись____