ПРИГОВОР по делу № 1 – 61 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... Судья Тихвинского городского суда ... Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора ФИО1 Подсудимого Хухрина Андрея Михайловича, Защиты в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен 417 и ордер Номер обезличен 228285 от Дата обезличена года, При секретаре Матреничевой Т.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХУХРИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении детей не имеющего, работающего монтажником в ООО «Телевест», ранее судимого: Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года постановлением Фрунзенского ФРС ... от Дата обезличена года условно досрочно на 10 месяцев 11 дней, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 5 микрорайон, ..., квартира 67, а фактически проживающего ... 1 «А» микрорайон, ..., квартира 72, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хухрин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 18 часов 35 минут, Хухрин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в 1 «А» микрорайоне ... области, пытался незаконно сбыть гражданину ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР КМ ОВД по ...у ..., путем продажи за 300 рублей наркотическое средство, смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 183 гр., но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6, сотрудникам ОУР КМ ОВД по ...у ... Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в служебном кабинете Номер обезличен здания ОВД по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., Коммунальный квартал, .... Подсудимый Хухрин А.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Хухрин А.М. показал, что Дата обезличена года около 13 ч. 40 м. он приобрел у знакомого три свертка по 0,25 гр. героина для личного употребления. Около 18 – 19 часов Дата обезличена года к нему по адресу Тихвин 1 «А» микрорайон ... ... пришел Голосовкер Михаил, которому он продал 0,25 грамма героина за 300 рублей л.д. 53 – 55) (Показания подсудимого были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ). Помимо полного признания вины самим подсудимым его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ о том, что с августа 2009 года он периодически покупал героин по 0,25 грамм у Хухрина Андрея, проживающего по адресу ..., ..., 1 «А» микрорайон, ..., квартира 34 для личного употребления. Дата обезличена года около 17 часов 30 минут он дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя, то есть в приобретении наркотического средства – героин у Хухрина Андрея. В служебном кабинете Номер обезличен сотрудник уголовного розыска в присутствии понятых тщательно досмотрел его и его одежду. Никаких посторонних предметов, в том числе запрещенных в гражданском обороте, наркотических средств, а так же денежных средств при нем и в его одежде не было. Сотрудник милиции по результатам досмотра составил соответствующий протокол досмотра, который был подписан им и понятыми. После этого сотрудник уголовного розыска в присутствии этих же понятых вручил ему для закупки героина денежные средства в сумме 300 рублей, а именно 3 купюры достоинством в 100 рублей. Перед этим указанные купюры были ксерокопированы. Ксерокопия была заверена его подписью, а так же подписями понятых. Данные действия были зафиксированы в соответствующем протоколе, который вместе с ксерокопией был им подписан. Затем он по сотовому телефону договорился с Хухриным о встрече и продаже ему героина. После этого он совместно с понятыми и сотрудниками ОУР проехали к дому Номер обезличен, 1 «А» микрорайона .... Зайдя в третий подъезд, он поднялся на второй этаж и позвонил в дверь квартиры Номер обезличен, понятые и сотрудник уголовного розыска в это время поднялись на лестничную площадку этажом выше, откуда должны были наблюдать за его действиями. Приобретя у Хухрина сверток с веществом, он возвратился к автомашине. А приехав в ОВД, он добровольно выдал сверток сотрудникам милиции л.д. 49 - 51). Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, каждого в отдельности о том, что Дата обезличена года около 17 часов 40 минут, они были приглашены в качестве понятых в отделение уголовного розыска ОВД по ...у для принятия участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» для удостоверения факта сбыта неизвестным лицом наркотических средств. Им разъяснили права и обязанности понятого. Сотрудником ОУР в их присутствии был досмотрен ФИО6 В ходе досмотра каких-либо предметов, веществ и денежных средств при нем обнаружено не было, о чем сотрудником ОУР был составлен протокол. После чего сотрудником ОУРа ФИО6 были вручены денежные средства общей суммой 300 рублей, а именно: три купюры достоинством по 100 рублей. Перед вручением данных купюр сотрудником, составлявшим протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, основные реквизиты указанных купюр были занесены в данный протокол. Затем Голосовкер кому-то позвонил по сотовому телефону, а затем сообщил, что договорился с Хухриным Андреем о встрече у его квартиры ..., 1 «А» микрорайона .... Приехав по названному адресу, Голосовкер позвонил Хухрину. Выйдя из автомобиля, Голосовкер направился к подъезду 3 вышеуказанного дома. Они и сотрудник милиции пошли вслед за ФИО6. Зайдя в подъезд, Голосовкер поднялся на второй этаж и позвонил в дверь квартиры Номер обезличен, они в это время поднялись выше на один лестничный марш, где наблюдали за действиями ФИО6. Голосовкер постоянно находился в поле их зрения, из виду они его не теряли. Когда Голосовкер позвонил в дверь, то дверь квартиры Номер обезличен открылась и из нее вышел молодой человек. Между ними завязался разговор, в ходе которого Голосовкер и молодой человек произвели обмен. После того как молодой человек вернулся в квартиру, они, Голосовкер и сотрудники ОУРа вернулись на машине в отдел милиции. В ходе досмотра Голосовкер добровольно выдал фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. Голосовкер пояснил, что данный фольгированный сверток с веществом был им приобретен у Хухрина Андрея у его квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен 1 «А» микрорайона .... Данный фольгированный сверток с находящимся в нем веществом бежевого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан печатью. Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10 и ФИО9, сотрудников ОУР КМ ОВД по ...у, каждого в отдельности о том, что ими осуществлялось оперативно-процессуальное сопровождение розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО6 Понятыми были приглашены ФИО8 и ФИО7 После досмотра и вручения денежных средств ФИО6 в сопровождении понятых был доставлен на автомобиле к дому 15 в 1 «А» микрорайоне .... Голосовкер, понятые и ФИО9 прошли в подъезд дома. После приобретения ФИО6 у Хухрина фольгированного свертка сам Голосовкер, понятые, а также сотрудники ОУР возвратились в здание ОВД, где Голосовкер выдал вещество, приобретенное у Хухрина. А также материалами дела: - заявлением ФИО6 от Дата обезличена года о том, что он согласен принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОВД по ...у по факту приобретения наркотического вещества (героин) у Хухрина Андрея л.д. 6); - протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ от Дата обезличена года, в ходе которого оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по ...у ФИО11 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 был досмотрен ФИО6 В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было л.д. 8); - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, в ходе которого оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по ...у ФИО11 в присутствии понятых ФИО6 были вручены деньги в сумме 300 рублей, а именно три купюры достоинством 100 рублей с основными реквизитами ГГ 1289248, ВЗ 8424293, Ял 1889457 л.д. 9 - 10); - протоколом наблюдения от Дата обезличена года, в котором отражен ход наблюдения за действиями ФИО6, выступающего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием понятых ФИО7 и ФИО8 л.д. 12); - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого Дата обезличена года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ФИО11 в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 был досмотрен ФИО6, где он добровольно выдал из правого кармана черных брюк фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, заявив при этом, что данное вещество приобрел у Хухрина Андрея. В ходе досмотра данное вещество в свертке было упаковано в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью Номер обезличен ОВД по ...у «для пакетов», заверен подписями понятых л.д. 13); - справкой об исследовании Номер обезличен их/т-09 от Дата обезличена года, из которой следует что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, выданное ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,183 гр. л.д. 17); - заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен эх-09 от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество, выданное ФИО6 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,173 гр. л.д. 25 - 27); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана нитью белого цвета и на концах нити на приклеенной бумажной бирке опечатана оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УФСКН России СПб и ЛО, имеется подпись и рукописная надпись: «заключение эксперта Номер обезличен эх-09 от Дата обезличена г.» Целостность упаковки не нарушена. В данном пакете согласно заключению эксперта Номер обезличен эх-09 находится: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,173 гр. л.д.66 - 67). Ссылки стороны защиты на то, что при проведении ОРМ, при предоставлении результатов ОРМ, а также при проведении исследования вещества и при его химической экспертизе сотрудниками ОВД были грубо нарушены требования Уголовно-процессуального закона, что, по мнению защиты, делает доказательственную базу небезупречной, по мнению суда, являются несостоятельными. Судом тщательным образом были исследованы материалы дела, также с точки зрения их допустимости. Нарушений законодательства как при производстве самого оперативно-розыскного мероприятия, так и при составлении документации его сопровождающей, при допросе свидетелей и даче заключения экспертом судом установлено не было. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступления, совершенного Хухриным А.М. Учитывая изложенное, суд находит доказанной вину Хухрина А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ранее судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту работы, признание вины и его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Хухрину А.М.. обстоятельствами суд расценивает наличие у него тяжких заболеваний сердечнососудистой системы и органов кроветворения, а также состояние здоровья его матери ФИО12 Отягчающим, наказание Хухрину А.М. обстоятельств, суд расценивает наличие в его действиях опасного рецидива. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Хухрину А.М. наказание в виде лишения свободы. С учетом положительных моментов личности суд полагает, что следует назначить Хухрину А.М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст. 68 УК РФ Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. ПРИГОВОРИЛ: ХУХРИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Хухрину А.М. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения Хухрину А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, имеющего рукописную надпись «заключение эксперта Номер обезличенэх-09 от Дата обезличена г.» с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – массой 0, 163 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: ______подпись________