Приговор по делу № 1-72/2010



ПРИГОВОР  по делу №  1 –  72

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Судья Тихвинского городского суда ...  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры Рязанцевой Н.А. 

            Подсудимого Смарагдина Анатолия Андреевича

            Защитника в лице адвоката Зубрякова С.М.,  представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,  

            При секретаре  Матреничевой Т.Н.

            А также потерпевшего ФИО5 

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            СМАРАГДИНА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА       Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, призывника, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ... 1 микрорайон ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1  УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Смарагдин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 4 часов до 6  часов Смарагдин А.А., находясь на территории промышленной стоянки ЗАО «ТКЛПХ», расположенной на автодороге Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь, в районе д. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля КРАЗ 260 Г-УГПА-32, рег. знак Н 084 ХН 47, принадлежащего ООО  «Транс-ФИМ». Путем поворота ключей в замке зажигания и нажатия кнопки, запустил двигатель и начал движение, проследовав на угнанном автомобиле по лесному массиву два с половиной километра в районе 36 квартала Новинского участкового лесничества, где оставил указанную автомашину, после того как не справился с управлением, съехав с лесной дороги в болотистый участок местности. Таким образом, неправомерно завладел указанным автомобилем.

Подсудимый Смарагдин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, мнение защиты, прокурора, потерпевшего, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Смарагдина А.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Смарагдин А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Смарагдин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы.

 

Квалификацию действий подсудимого по ст. 166 ч. 1  УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признание вины и его раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающих и отягчающих наказание Смарагдину А.А. обстоятельств судом не установлено.   

В целях восстановления социальной справедливости, а так же надлежащего исправления и перевоспитания подсудимого, суд полагает, что наказание в отношении Смарагдина А.А. следует назначить в виде лишения свободы. Однако учитывая вышеперечисленные обстоятельства, а также мнение потерпевшей стороны о не строгом наказании, суд полагает возможным применение ст. 73 УК РФ.

 

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

  

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМАРАГДИНА АНАТОЛИЯ АНДРЕЕВИЧА     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.  

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Смарагдина А.А. считать условным с  испытательным сроком на ОДИН год.  

Обязать Смарагдина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (1 раз в месяц), в дни, установленные этим органом являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Смарагдину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Смарагдиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Смарагдин А.А. также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                                                                                                      СУДЬЯ: ______подпись.____