П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 53 / 2010 Именем Российской Федерации г. ... Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Молчановой И.В., подсудимого Куликова Валерия Николаевича, защитника адвоката Яковлева А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшем ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова Валерия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликов В.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов, Куликов В.Н., находясь на стоянке транспорта, расположенной около моста через реку Паша, в деревне Наволок, ..., ..., разбив окно автомобиля «Номер обезличен» с регистрационным номером Номер обезличен, проник в салон, где соединив провода замка зажигания запустил двигатель и совершил поездку до 136 км автодороги «Лодейное Поле – Тихвин – Будогощь», тем самым неправомерно без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем принадлежащим ФИО4 Куликов В.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Куликова В.Н., его защитника адвоката Яковлева А.Е., потерпевшего ФИО4 и государственного обвинителя Молчанову И.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Куликова В.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Куликов В.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Куликов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Куликову В.Н. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Куликов В.Н. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Куликова В.Н. суд признает: - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание Куликова В.Н. нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Куликову В.Н. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Вещественные доказательства хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... суд считает необходимым: кожаную куртку черного цвета вернуть Куликову Валерию Николаевичу, отвертку, осколки стекла – уничтожить; автомобиль «Номер обезличен» с регистрационным номером Номер обезличен РУС, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4, возвратить ФИО4 Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куликова Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куликову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Куликову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. Обязать Куликова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственным органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ...: кожаную куртку черного цвета вернуть Куликову Валерию Николаевичу, отвертку, осколки стекла – уничтожить. Автомобиль «Номер обезличен» с регистрационным номером Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО4 возвратить ФИО4 Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья