ПРИГОВОР по делу № 1-159 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... ... Судья Тихвинского городского суда ... Карузина Т.И., С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Ефремова В.В., Подсудимых Князева Дмитрия Анатольевича, Белоусова Сергея Николаевича, Давыдова Михаила Михайловича, Хохлова Андрея Юрьевича, Гуркина Романа Александровича Защитников в лице адвокатов Сакович М.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Зубрякова С.М. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), Розношенской О.Н. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), Шатохиной Ю.А. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года) и Шайко Г.Т. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), При секретарях Ефимовой Н.А., Алексеевой Т.П. А также представителя потерпевшего в лице главного специалиста по правовым вопросам ... государственного бюджетного учреждения (ЛОГБУ) «Управление лесами ...» - ФИО14, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князева Дмитрия Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «А», «В», «Г», «Д» УК РФ к 4 годам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Невского ФРС Санкт-Петербурга от Дата обезличена года). По определению Колпинского ФРС Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожден от наказания Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней, без определенного рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 5 микрорайон, ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.«А» ч.3 ст.260 УК РФ, Белоусова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина России, со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого: 1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 111 ч.2 п. «Б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединение не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. По определению Фрунзенского ФРС Санкт-Петербурга от Дата обезличена года освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней.; работающего экскаваторщиком в ООО «Витязь», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.260 УК РФ, Давыдова Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего начальником караула в 116 Пожарной части ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, Хохлова Андрея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и Гуркина Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним техническим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего центрофуговщиком в ОАО «Русал», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Князев Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу); а также он дважды организовал незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и руководил ее исполнением. Подсудимые Князев Д.А. и Белоусов С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Белоусов С.Н., Давыдов М.М., Хохлов А.Ю., Гуркин Р.А. совершили две незаконные рубки лесных насаждений (деревьев), в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Все преступления совершены подсудимыми в ... ... при следующих обстоятельствах. 1. Дата обезличена года около 23 часов, Князев Д.А., с места незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), расположенной в квартале 283, литер 13 Шомушского участкового лесничества, Тихвинского лесничества, в районе ..., из корыстных побуждений, с использованием автомобиля «Номер обезличен» под управлением водителя ФИО15 (в отношении которого следователем вынесено постановление об отказе в уголовном преследованиил.д.142 т.4), тайно похитил незаконно срубленную древесину породы сосна в объеме 11,42 кубометров, стоимостью 1930 рублей за один кубометр, а всего на общую сумму 22 040 рублей, принадлежащую ЛОГБУ «... ...» (Тихвинское лесничество). При совершении данного преступления Князев Д.А. ввел в заблуждение относительно законности своих действий водителя автомобиля ФИО15, дал ему указание вывезти вышеуказанную древесину с места незаконной рубки. Последний, полагая, что действует законно, выполнил указание Князева Д.А. и, погрузив древесину на автомашину «Урал», регистрационный знак Номер обезличен, вывез ее с места незаконной рубки. Таким образом, Князев Д.А., используя ФИО15 и автомашину «Урал», тайно похитил вышеуказанную древесину. 2. Не позднее Дата обезличена года Князев Д.А. решил организовать незаконную рубку деревьев. С целью реализации преступного умысла подобрал соучастников преступления: Белоусова, Давыдова, Хохлова, Гуркина с которыми вступил в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), распределил роли, выбрал место совершения преступления (участок лесного массива), предоставил для этой цели трактор марки МТЗ-52, бензопилы марки «Штиль», организовал и предоставил транспорт для выезда соучастников к месту совершения преступления и имея единый преступный умысел, Дата обезличена года в период с 17 часов до 20 часов, действуя совместно и согласованно, находясь в квартале 74 выдел 13 Липногорского участкового лесничества (по лесоустройству Цвылевское) расположенное в д. Ругуй, используя предоставленные Князевым Д.А. бензопилы и трактор совершили незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), а именно: - породы сосна в количестве 5 деревьев общим объемом 5,58 кубометров. Стоимость одного кубометра деревьев породы сосна составляет 193 рубля 34 копейки. На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» п.1 приложения Номер обезличен к указанному постановлению»За незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», то есть стоимость одного кубометра деревьев породы сосна составляет 9667 рублей, таким образом, учитывая количество срубленной древесины в размере 5,58 кубометров, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (9667х5,58) = 53 941 рубль 86 копеек; - породы ель в количестве 26 деревьев общим объемом 17,61 кубометров. Стоимость одного кубометра деревьев породы ель составляет 173 рубля 67 копеек. На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» п.1 приложения Номер обезличен к указанному постановлению»За незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», то есть стоимость одного кубометра деревьев породы ель составляет 8683 рубля, таким образом, учитывая количество срубленной древесины в размере 17,61 кубометров, общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет (8683х17,61) = 152 916 рублей 44 копейки. Итого ЛОГБУ «Управление лесами ...» (Тихвинское лесничество) причинен ущерб в размере 206 858 рублей 30 копеек. При этом: Князев Д.А., являясь инициатором и организатором преступления, организовал его совершение и руководил его исполнением, подобрал соучастников, вступив с ними в преступный сговор, выбрал место совершения преступления (участок лесного массива), организовал и предоставил транспорт для выезда соучастников к месту совершения преступления и предоставил им орудия преступления: трактор МТЗ-52, бензопилы марки «Штиль»; - Белоусов С.Н., согласно отведенной ему роли, находясь возле места совершения преступления, и в период времени, когда оно совершалось, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников Давыдова, Хохлова и Гуркина о возможной опасности; - Давыдов М.М., согласно отведенной ему роли, находясь на месте совершения преступления при вышеназванных обстоятельствах, используя трактор МТЗ, управляя которым, вытаскивал (трелевал) спиленные Хохловым и Гуркиным стволы деревьев; - Хохлов А.Ю., согласно отведенной ему роли, находясь на месте совершения преступления при вышеназванных обстоятельствах с использованием бензопилы марки «Штиль» спиливал стоящие стволы деревьев, в дальнейшем отпиливал вершинную часть и ветви, распиливая на отрезки по 6 метров; - Гуркин Р.А., согласно отведенной ему роли, находясь на месте совершения преступления при вышеназванных обстоятельствах с использованием бензопилы марки «Штиль» спиливал стоящие стволы деревьев, в дальнейшем отпиливал вершинную часть и ветви, распиливая на отрезки по 6 метров. 3. Дата обезличена года в период с 03 часов до 04 часов ночи Князев Д.А. и Белоусов С.Н. вступив в преступный сговор на хищение древесины с места незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), расположенной в квартале 230, выдел 6-7, ... участкового лесничества (по лесоустройству Липногорское), расположенное в районе ..., имея единый корыстный умысел, действуя совместно и согласованно, используя автомобили «Урал» и «Краз» под управлением неустановленных следствием водителей, тайно похитили незаконно срубленную древесину породы сосна в объеме 7 кубометров, стоимостью 1930 рублей за один кубометр, на сумму 13510 рублей и породы ель в объеме 3 кубометра стоимостью 1850 рублей за один кубометр, на сумму 5550 рублей, принадлежащую ЛОГБУ «... ...» (Тихвинское лесничество), причинив ущерб на общую сумму 19 060 рублей. При этом: Князев Д.А., вступил в преступный сговор на хищение древесины с Белоусовым С.Н., выбрал место совершения преступления (участок лесного массива), организовал и предоставил используемые в ходе хищения автомашины «Урал» и «Краз» и в дальнейшем реализовал похищенную древесину; а Белоусов С.Н., вступил в преступный сговор на хищение древесины с Князевым Д.А., согласно отведенной ему роли, находясь возле места совершения преступления, и в период времени, когда оно совершалось, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности. 4. Не позднее Дата обезличена года Князев Д.А. решил организовать незаконную рубку деревьев. С целью реализации преступного умысла подобрал соучастников преступления: Белоусова, Давыдова, Хохлова, Гуркина, с которыми вступил в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), распределил роли, выбрал место совершения преступления (участок лесного массива), предоставил для этой цели трактор марки Номер обезличен, бензопилы марки «Штиль», организовал и предоставил транспорт для выезда соучастников к месту совершения преступления и которые, имея единый преступный умысел, Дата обезличена года в период с 12 до 17 часов, действуя совместно и согласованно, находясь в квартале 230 выдел 6-7 Липногорского участкового лесничества (по лесоустройству Липногорское) расположенное в ..., используя предоставленные Князевым Д.А. бензопилы и трактор, совершили незаконную рубку лесных насаждений (деревьев), а именно: - породы сосна общим объемом 2,26 кубометров. Стоимость одного кубометра деревьев породы сосна составляет 203 рубля. На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» п.1 приложения Номер обезличен к указанному постановлению «За незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», то есть стоимость одного кубометра деревьев породы сосна составляет (203х50) 10 150 рублей, а общая стоимость незаконно срубленной древесины породы сосна составляет (10 150 х 2,26 куб.метров ) 22939 рублей; - породы ель общим объемом 12,88 кубометров. Стоимость одного кубометра деревьев породы ель составляет 182 рубля 30 копеек. На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» п.1 приложения Номер обезличен указанного постановления «За незаконную рубку леса применяется 50-кратная стоимость незаконно срубленной древесины, исчисляемая по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню», то есть стоимость одного кубометра деревьев породы ель составляет (182,30 х 50) 9 115 рублей, а общая стоимость незаконно срубленной древесины породы ель составляет (9 115 х 12,88 куб.метров ) 117 401рубль 20 копеек. Таким образом ЛОГБУ «... ...» причинен ущерб в размере 140 340 рублей 20 копеек. Так как участок леса, где совершена незаконная рубка, относится к категории защитных участков, то согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года п.9 приложения Номер обезличен, размер взысканий увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершённое на защитных участках в 2 раза и составляет 280 680 рублей 40 копеек. Итого ЛОГБУ «Управление лесами ...» причинен ущерб на общую сумму 280 680 рублей 40 копеек. При этом: Князев Д.А., являясь инициатором и организатором преступления, организовал его совершение и руководил его исполнением, подобрал соучастников, вступив с ними в преступный сговор, выбрал место совершения преступления (участок лесного массива), организовал и предоставил транспорт для выезда соучастников к месту совершения преступления и предоставил им орудия преступления: трактор Номер обезличен, бензопилы марки «Штиль»; - Белоусов С.Н., согласно отведенной ему роли, доставил к месту совершения преступления на автомашине марки Номер обезличен», соучастников Давыдова М.М., Хохлова А.Ю., Гуркина Р.А. и в дальнейшем, находясь возле места совершения преступления, и в период времени, когда оно совершалось, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастников о возможной опасности; - Давыдов М.М., согласно отведенной ему роли, находясь на месте совершения преступления при вышеназванных обстоятельствах, используя трактор МТЗ, управляя которым, вытаскивал (трелевал) спиленные Хохловым и Гуркиным стволы деревьев; - Хохлов А.Ю., согласно отведенной ему роли, находясь на месте совершения преступления при вышеназванных обстоятельствах с использованием бензопилы марки «Штиль» спиливал стоящие стволы деревьев, в дальнейшем отпиливал вершинную часть и ветви, распиливая на отрезки по 6 метров; - Гуркин Р.А., согласно отведенной ему роли, находясь на месте совершения преступления при вышеназванных обстоятельствах с использованием бензопилы марки «Штиль» спиливал стоящие стволы деревьев, в дальнейшем отпиливал вершинную часть и ветви, распиливая на отрезки по 6 метров. Подсудимые Князев, Белоусов, Давыдов и Хохлов в суде вину в совершении данных преступлений признали частично, Гуркин – не признал, от дачи показаний все подсудимые отказались. В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ судом оглашены показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в условиях реализации прав подсудимых на защиту, с разъяснением им права не свидетельствовать против себя и с предупреждением о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства при дальнейшем отказе от них. После оглашения каждый из подсудимых подтвердил свои показания. Так Князев давал показания о том, что в один из дней середины июля 2008 г., проезжая по лесной дороге в районе ..., обнаружил спиленную и складированную в штабель древесину хвойных пород, решил ее похитить и продать. Договорился с собственником автомобиля УРАЛ ФИО17 А. и водителем ФИО16 о времени ее вывозке. Встретился с водителем на дороге, проехал с ним до ..., передал ему пакет документов на вывозку древесины из леса, который ранее купил у незнакомого мужчины в .... При выезде из леса с древесиной, ФИО16 был задержан сотрудниками милиции. В сентябре 2008 г. решил заняться заготовкой древесины с целью ее продажи. Для этого проехал по территории ..., нашел участок леса в районе ... где и решил заготавливать древесину хвойных пород. По объявлению в местной газете нашел человека в ..., который сдавал в аренду трактор МТЗ, перевез его на место предполагаемой рубки, с помощью своего знакомого ФИО18 познакомился с Белоусовым Сергеем, затем познакомился с Давыдовым, вышел на Гуркина и Хохлова, предложил им работать в лесу в составе бригады по заготовке леса, при этом говорил им о законности своих действий, Хохлова попросил использовать его автомобиль для проезда в лес. Примерно днем Дата обезличена г. он (Князев) привез на своем автомобиле Давыдова и Гуркина, проживающих в ..., в ..., где возле магазина БУМ в 3-ем микрорайоне, их ожидали Хохлов и Белоусов, предоставил им две бензопилы «Штиль», горючее, после чего Давыдов, Гуркин, Хохлов и Белоусов на автомобиле Хохлова уехали в лес, Белоусов должен был им указать место рубки в районе д.Ругуй, где уже находился трактор МТЗ, на котором должен был работать Давыдов, а Хохлов и Гуркин – спиливать деревья. Вечером этого же дня Белоусов сообщил о том, что они закончили рубку, вернулись в Тихвин и он (Князев) на своей машине отвез Давыдова и Гуркина в Бокситогорск. После этого он договорился с водителями автомашин КРАЗ и УРАЛ о вывозке древесины с места рубки, при этом водитель автомашины УРАЛ с помощью фискарса загружал древесину на автомашину КРАЗ. Белоусов должен был встречать УРАЛ из леса. Вывезено было 10 куб.метров древесины породы сосна и продано на пилораму, получил за это 10-15 тысяч рублей, из которых заплатил Белоусову 1 000 рублей. Дата обезличена г. он вновь созвонился с Хохловым, Гуркиным, Давыдовым и Белоусовым и предложил продолжить рубку леса. Также как и ранее сам привез из Бокситогорска Давыдова и Гуркина к магазину БУМ в ... ..., где их ожидали уже Хохлов и Белоусов, предоставил им две бензопилы «Штиль», горючее, после чего они вчетвером на автомашине Хохлова направились в сторону ... в лес, где место рубки древесины должен был указать Белоусов, который также должен был во время рубки наблюдать за окружающей обстановкой. Около 17 часов Белоусов сообщил ему (Князеву) о том, что Давыдов, Гуркин и Хохлов во время рубки были задержаны сотрудниками милиции л.д.124-128 т.1, 145-148 т.1, 182-185 т.4). Из оглашенных показаний подсудимого Белоусова следует, что в начале сентября 2008 г. ФИО18 предложил ему поработать в лесу: наблюдать за местом подъезда к бригаде вальщиков леса, в его обязанности входило предупреждать их в случае появления милиции или охраны леса, за работу обещал 1, 5 тысячи рублей. Позднее совместно с Князевым и ФИО18 ездил в ... договариваться об аренде трактора для работы в лесу по заготовке древесины. Затем трактор перевезли в лес в районе .... Через несколько дней Князев подобрал бригаду в составе Хохлова, Гуркина и Давыдова и они вчетвером проехали в лес, где был ранее оставлен трактор. Место для рубки леса искали вместе, распределение работы между членами бригады было следующее: Давывов – трелевал лес, Гуркин и Хохлов спиливали деревья на корню, а он (Белоусов) находился на автодороге и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае опасности должен был предупредить бригаду. В этот день они работали до вечера, затем приехал Князев, вывез бригаду с места рубки, а он остался в лесу, т.к. Князев предложил вывезти из леса древесину и он (Белоусов) должен был встретить машины. С Какакого конкретно места была взята древесина, он не видел, но машина УРАЛ выехала груженная древесиной. Князев заплатил ему за это 1 000 рублей. Дата обезличена г. днем они таким же образом приехали на тоже место, таким же образом осуществляли рубку леса, он также наблюдал за окружающей обстановкой, однако, около 17 часов, проехав к месту работы бригады, увидел сотрудников милиции л.д.195-198 т.4) При проведении очной ставки между Князевым Д.А. и Белоусовым С.Н., каждый из них подтвердил свои показания л.д.149-151 т.1) Из оглашенных показаний Давыдова М.М. следует, что Князев предложил ему поработать в лесу на трелевке леса, при этом говорил о законности лесозаготовок. Он согласился, помогал ему в доставке трактора Номер обезличен в лес, Князев обговорил условия оплаты за его работу. Дата обезличена г. Князев приехал за ним в ... на машине, к ним сел Гуркин, приехали в ..., у магазина БУМ их ждал Хохолов затем пришел Белоусов и они проехали в лес, где ранее был оставлен трактор, где приступили к работе: он стал трелевать лес, а Хохлова и Гуркин спиливали лес на корню и разделывали его на части, Белоусов находился где-то в стороне. Так работали до вечера, затем приехал Князев и отвез его и Гуркина обратно домой. Дата обезличена г. в том же порядке и в той же последовательности выезжали на работу в лес, однако, вечером были задержаны сотрудниками милиции л.д.220-225 т.4) Из оглашенных показаний Хохлова А.Ю. усматривается, что в Дата обезличена г. Князев предложил ему работу в лесу в качестве вальщика леса, сказав о законности этих действий, обговорили условия оплаты и он согласился. Примерно 22 сентября по звонку Князева приехал к магазину БУМ в 3 ... ... на своей автомашине, затем подошел Белоусов, подъехал Князев с Гуркиным и Давыдовым, все пересели в его машину, Князев дал две бензопилы «Штиль», горючее и поехали в лес, где находился трактор Номер обезличен, в районе .... Место где пилить лес показывал Белоусов, он (Хохлов) и Гуркин стали распиливать уже лежащие на земле деревья и складировать в штабель, Давыдов трелевал лес. Вечером, закончив работу, Давыдов позвонил Белоусову и затем вышли к нему на дорогу. Дата обезличена в том же порядке и в той же последовательности выезжали на работу в лес, также каждый выполнял такую же, как и Дата обезличена, работу л.д.206-209 т.4) Из оглашенных показаний Гуркина усматривается, что Дата обезличена г. знакомый по имени Дмитрий предложил поработать в лесу на заготовке леса, говорил, что заготовка официально разрешена, в этот же день приехал за ним в ... на машине, где находился уже Давыдов, приехали в ..., где их ожидали двое мужчин Андрей (Хохлов) и Сергей (Белоусов). Затем пересели к ним в машину, проехали в лес, Сергей указал место где валить лес, передал ему и Хохлову бензопилы. Он (Гуркин) спилил около 5 деревьев, количество спиленных деревьев Хохловым – не знает. Однако вина каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами по делу. 1. По преступлению от Дата обезличена года – тайное хищение древесины Князевым Д.А. на общую сумму 22040 рублей Так из показаний представителя потерпевшего ФИО14, следует, что Дата обезличена г. сотрудниками милиции было обнаружено место незаконной рубки древесины породы сосна и ель в квартале 283 выдел 13 Шомушского участкового Тихвинского лесничества в районе ..., о чем был составлен протокол о лесонарушении. С места незаконной рубки на автомобиле УРАЛ было совершено хищение древесины породы сосна в объеме 11, 42 куб.метров, сотрудники милиции данный автомобиль с водителем при вывозке древесины задержали, стоимость похищенной древесины, исходя из стоимости по реализации, составляет 22 040 рублей Свидетель ФИО16- водитель а/м «Номер обезличен», пояснил, что Дата обезличена г. ему позвонил мужчина по вопросу вывозки древесины из леса. В этот же день, около 22 часов подъехал к обусловленному месту, где к нему в машину сел Князев, с которым доехал до .... Здесь Князев передал ему документы на вывоз древесины, вышел из машины, велел ждать тракториста, который показал дорогу до места подготовленной к вывозу древесины в лесу. Он (ФИО16) загрузил древесину, проехал деревню ... и примерно в 500 метрах от нее, был задержан сотрудниками ОВД и лесной охраны. Свидетель ФИО17 – собственник а/м Номер обезличен, дал суду показания, которые полностью соотносятся с показаниями свидетеля ФИО15, относительно обстоятельств использования автомобиля Дата обезличена г. по вывозке древесины из лесного массива. Оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, из которых усматривается, что он с Князевым находится в дружеских отношениях и ему хорошо известно о том, что он занимается организацией заготовок древесины. В один из дней сентября 2008 г. он (ФИО18) по просьбе Князева познакомил его с Белоусовым Сергеем. Затем Белоусова и Князева неоднократно возил на автомобиле Номер обезличен в ..., где они решали различные вопросы, связанные с заготовкой древесины. В один из дней июля 2008 г. в вечернее время вместе с ФИО19 и Князевым находились за городом на объездной дороге, у поворота на Сарку, где Князев ожидал машину с древесиной. Здесь же они, все трое, были задержаны сотрудниками милиции л.д.145-146 т.4). Свидетель ФИО19 пояснил суду, что у него имеется в собственности Номер обезличен, с Князевым находится в дружеских отношениях, но чем он занимается - ему не известно. Судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им на предварительном следствии л.д.143-144 т.4), из которых усматривается, что свой автомобиль СААБ предоставлял в пользование Князеву, который занимается заготовкой древесины, иногда возил его сам. В один из дней июля 2008 г. в вечернее время вместе с ФИО18 и Князевым находились на объездной дороге, у поворота на ..., где Князев встречал машину с лесом. Причину изменения своих показаний объяснить не смог. Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в лесу никогда не работал, с Кзязевым не встречался. В порядке ст.281 ч.3 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии л.д.139-141 т.4), из которых усматривается, что в один из дней Дата обезличена., возможно 16 числа, по просьбе Князева в лесу, недалеко от ..., подготовил спиленную ранее кем-то древесину для вывозки машиной, после чего показал водителю а/м ... место нахождения древесины, водитель загрузился и уехал, а он (ФИО20) на следующий день получил от Князева за выполненную работу 1 000 рублей. Свои показания на предварительном следствии полностью подтвердил, а изменение их в суде объяснил тем, что прошло много времени и он забыл обстоятельства произошедшего. Свидетели ФИО23 и ФИО22 – сотрудники Тихвинского ОВД, а также свидетель ФИО21 – лесничий Тихвинского лесничества, каждый в отдельности, дали суду показания о том, что Дата обезличена г. при патрулировании лесных массивов с целью обнаружения и пресечения незаконных порубов леса, около 23 часов, в районе д.... задержали а/м ... с прицепом, груженный древесиной. Представленные водителем ФИО16 документы вызвали сомнение в их законности, ФИО16 указал место, где он загрузился лесом, а также рассказал, что его наняли для вывозки леса неизвестные молодые люди, с которыми он встретился на объездной дороге при повороте на д.Сарка, они находились в а/м Номер обезличен, один из них проехал дальше до ... и там передал ему документы. Эти же люди должны были ожидать его при выезде с древесиной на том же месте - при выезде на объездную дорогу. А также письменными доказательствами: - копией рапорта ФИО23 о задержании Дата обезличена г., рядом с дер. ... автомашины «Номер обезличен», под управлением ФИО15 с древесиной (т.4л.д. 29); - копией протокола о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в квартале 283 литер 13 ... был обнаружен незаконный поруб леса общим объемом 71,47 кубометров, из которых древесина сосна в объеме 11,42 кубометра находится на задержанной автомашине «Урал» (т.4л.д. 16-17); - копией справки о стоимости похищенной древесины породы сосна в объеме 11,42 кубометра из которой следует, что стоимость ее составляет 22 040 рублей (т.4л.д. 37); - копией протокола осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе которого был осмотрен участок лесного массива в квартале 283 литер 13 Шомушского лесничества Тихвинского лесничества. В ходе осмотра с места происшествия изъят спил дерева (т.4л.д. 21-28); - копией протокола осмотра места происшествия (с фототаблицей), в ходе которого осмотрена задержанная автомашина «Номер обезличен», регистрационный знак Номер обезличен, с прицепом роспуском регистрационный знак Номер обезличен на которых находится древесина в объеме 11, 42 куб.метров, изъят спил дерева (т.4л.д. 43-48); - выводами из заключения эксперта Номер обезличенЭ/436-08 (с фототаблицей к заключению от Дата обезличена года), из которых следует, что один спил древесины, изъятый с места незаконной рубки и один спил древесины, изъятый при осмотре автомашины Номер обезличен», пригодны для составления объекта целого по частям. Вышеуказанные спилы древесины, ранее составляли единое целое (т.4л.д. 57-61); - копией протокола предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО16 опознал Князева Дмитрий Анатольевич и показал, что это именно он Дата обезличена года около 22 часов сел к нему в автомашину «Номер обезличен» у поворота объездной дороги ... на ..., передал ему документы на вывозку древесины и сопроводил до д. Бурково (т.4л.д. 101-104). 2. По факту незаконной рубки лесных насаждений Дата обезличена года в квартале 74 выдел 13 Липногорского участкового лесничества Так из показаний представителя потерпевшего ФИО14, следует, что Дата обезличена г. сотрудниками милиции было выявлено место незаконного поруба леса в квартале 74 выдел 13 Липногорского участкового лесничества в районе ... Данный участок относится к категории эксплуатационных лесов. В этот же день был произведен осмотр места происшествия и составлен протокол о лесонарушении, согласно которого было срублено: 26 деревьев породы ель, объемом 17, 61 куб.метр, 5 деревьев сосны, объемом 5, 58 куб.метров. Причинен ущерб на общую сумму 206 858 руб.30 коп. Из данного количества древесина в объеме 21, 3 куб.метра находилась в штабеле на месте незаконной рубки, вершинная часть древесины в объеме 1, 89 куб.метров находилась у пней и реализации не подлежит. Таким образом, весь объем незаконно срубленной древесины находился на месте преступления. Свидетель ФИО24 – лесничий Липногорского лесничества, дал суду показания о том, что Дата обезличена г. он совместно с сотрудниками Тихвинского ОВД и подсудимым Давыдовым приехали в лес - квартал 74 выдел 13 Липногорского лесничества в районе д.Ругуй, где Давыдов сообщил, что именно в этом месте, он совместно с другими лицами, называя при этом фамилии, совершали рубку деревьев, при этом было пересчитано количество пней и находившейся здесь же древесины, составлен протокол осмотра места происшествия и протокол о лесонарушении. Вся срубленная древесина находилась на месте происшествия. Из оглашенных в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 видно, что с Князевым находится в дружеских отношениях и ему хорошо известно о том, что он занимается организацией заготовок древесины. В один из дней Дата обезличена г. он по просьбе Князева познакомил его с Белоусовым Сергеем, которых неоднократно возил на автомобиле СААБ в ..., где они решали вопросы, связанные с заготовкой древесины л.д.145-146 т.4). Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 явствует, что принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен предоставляет в пользование Князеву, который занимается лесозаготовительной работой, иногда ездил с ним сам, а также с ФИО18 и мужчиной по имени Сергей. Так в один из дней Дата обезличена г. они ездили в ..., где Князев решал вопрос об аренде трактора для заготовки древесины л.д.143-144 т.4). А также письменными доказательствами: - копией протоколом осмотра места происшествия с участием Давыдова М.М. от Дата обезличена года (с фототаблицей), в ходе которого было осмотрено место незаконной рубки деревьев в квартале 74 литер 13 Липногорского лесничества Тихвинского лесничества (том 1л.д. 225-231); - протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена по Дата обезличена года в квартале 74 выдел 13 Липногорского участкового лесничества Тихвинского лесничества был совершен незаконный поруб леса и установлено, что общий объем незаконно срубленной древесины составляет 23,19 кубометров (1л.д. 236-237); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого Давыдов М.М. опознал Князева Д.А., как лицо, по предложению которого они занимались лесозаготовительной работой (т.2л.д. 127-128); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого Хохлов А.Ю. опознал Князева Д.А., как лицо, по предложению которого они производили работы по заготовке леса (т.2л.д. 129-130). 3. По преступлению от Дата обезличена года - тайное хищение древесины Князевым Д.А. и Белоусовым С.Н. на общую сумму 19060 рублей Показаниями представителя потерпевшего ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена г., после обнаружения сотрудниками Тихвинского ОВД места незаконного поруба в квартале 230 выдел 6,7 Липногорского лесничества, данный участок относится к категории защитных полос вдоль автомобильных дорог, был составлен протокол о лесонарушении, т.к. разрешения на вырубку леса в данном участке никому не выдавалось. Общий объем незаконно срубленной древесины породы сосна и ель составил 25, 14 куб.метров. Из данного количества на месте находилось 15, 14 куб. метров древесины, а 10 куб.метров (ель 3 куб.метра и сосна 7 куб.метров) было похищено ранее, т.е. до обнаружения незаконной рубки. Ущерб от хищения составил 19 060 рублей, а от незаконной рубки 15, 14 куб.метров – составил 280 680 руб. 40 копеек. Свидетель ФИО24 – лесничий Липногорского лесничества, дал суду показания о том, что Дата обезличена г. по сообщению сотрудников милиции, выехал в квартал 230 выдел 6, 7 Липногорского лесничества, где при незаконной рубке леса были задержаны трое мужчин. На месте происшествия был обнаружен штабель древесины из сосны и ели по 6 метров, т.е. подготовленный к вывозке. Данный квартал относится к защитным лесам вдоль дорог, рубка древесины в данном квартале не разрешается. При осмотре места происшествия было также установлено хищение 3 куб метров древесины породы ель и 7 куб.метров древесины породы сосна. Им был составлен протокол о лесонарушении от Дата обезличена г. А также письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (с фототаблицей), из которого видно, что объектом осмотра является участок лесного массива, расположен в Липногорском участковом лесничестве – квартал 230 литер 6, 7, указан размер его. Здесь же в беспорядке находятся спиленные стволы деревьев породы сосна и ель, сортименты по 6-12 метров, штабель леса в количестве 21 ствола, имеются многочисленные пни от деревьев указанных пород; - протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в квартале 230 выдел 6,7 Липногорского участкового лесничества Тихвинского лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев породы сосна и ель в объеме 25, 14 куб. метров, и установлено, что из данного количества древесина в объёме 10 кубометров похищена (т.2л.д. 11); - справкой о стоимости древесины породы сосна и ель в объеме 10 кубометров к протоколу о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что стоимость готовой лесопродукции в Липногорском участковом лесничестве Тихвинского лесничества защитные полосы квартал 230 выдел 6,7 составляет 19 060 рублей (т.1л.д. 272). 4. По факту незаконной рубки лесных насаждений Дата обезличена года в квартале 230 выдел 6,7 Липногорского участкового лесничества. Показаниями представителя потерпевшего ФИО14, из которых явствует, что Дата обезличена г., после обнаружения сотрудниками Тихвинского ОВД места незаконного поруба в квартале 230 выдел 6,7 Липногорского лесничества, данный участок относится к категории защитных полос вдоль автомобильных дорог, был составлен протокол о лесонарушении, т.к. разрешения на вырубку леса в данном участке никому не выдавалось. Общий объем срубленной древесины породы сосна и ель составил 25, 14 куб.метров. Из данного количества на месте находилось 15, 14 куб. метров древесины, а 10 куб.метров было похищено ранее, т.е. до обнаружения незаконной рубки. Ущерб от незаконной рубки 15, 14 куб.метров – составил 280 680 руб. 40 копеек. Показаниями свидетелей ФИО26, ФИО22 и ФИО25 – сотрудников Тихвинского ОВД, каждый из которых дал показания суду о том, что Дата обезличена г. при патрулировании лесных массивов ... с целью обнаружения и пресечения незаконных рубок леса, примерно в 5-и километрах от ..., услышали звуки работающих бензопил и трактора. Пройдя в данном направлении, слышали шум падающих деревьев, увидели работающий трактор МТЗ, двух мужчин, спиливающих на корню деревья. Рядом с трактором был штабель древесины. Один из трех задержанных представился Гуркиным, документов на заготовку леса у них не было. Свидетель ФИО24 – лесничий Липногорского лесничества, дал суду показания о том, что Дата обезличена г. по сообщению сотрудников милиции, выехал в квартал 230 выдел 6, 7 Липногорского лесничества, где при незаконной рубке леса были задержаны трое мужчин. На месте происшествия был обнаружен штабель древесины из сосны и ели по 6 метров, т.е. подготовленный к вывозке. Данный квартал относится к защитным лесам вдоль дорог, рубка древесины в данном квартале не разрешается. Им были произведены замеры и подсчеты, определен объем срубленной древесины, что нашло отражение в протоколе о лесонарушении. Оглашенными в порядке ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО18, что с Князевым находится в дружеских отношениях и ему хорошо известно о том, что он занимается организацией заготовок древесины. В один из дней сентября 2008 г. он по просьбе Князева познакомил его с Белоусовым Сергеем, которых неоднократно возил на автомобиле Номер обезличен в ..., где они решали вопросы, связанные с заготовкой древесины л.д.145-146 т.4). Из оглашенных в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 явствует, что принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен предоставляет в пользование Князеву, который занимается лесозаготовительной работой, иногда ездил с ним сам, а также с ФИО18 и мужчиной по имени Сергей. Так в один из дней сентября 2008 г. они ездили в ..., где Князев решал вопрос об аренде трактора для заготовки древесины л.д.143-144 т.4). Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, из которых усматривается, что в середине Номер обезличен г. передал свой трактор Номер обезличен в аренду для работы в лесу мужчине, который приехал к нему домой на автомобиле Номер обезличен, его звали Дмитрием. Он с помощью Давыдова М. загрузил трактор на автомашину и привез в ..., дальнейшее передвижение трактора осуществляли заказчики. Позднее он созвонился с Давыдовым, от которого узнал, что он с другими лицами производят заготовку леса в ... л.д.194-195 т.2). А также письменными доказательствами: - рапортом ФИО26 о том, что Дата обезличена года в 5 километрах от ... были задержаны гр. Хохлов, Гуркин и Давыдов. Хохлов и Гуркин осуществляли незаконную рубку деревьев двумя бензопилами марки «Штиль», а Давыдов управлял трактором «Номер обезличен» и осуществлял трелёвку древесины (т.2л.д. 18); - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (с фототаблицей), из которого видно, что объектом осмотра является участок лесного массива, расположенный в Липногорском участковом лесничестве – квартал 230 литер 6, 7, указан его размер. Здесь же в беспорядке находятся спиленные стволы деревьев породы сосна и ель, сортименты по 6-12 метров, штабель леса в количестве 21 ствола, имеются многочисленные пни от деревьев указанных пород, с места происшествия изъяты спил дерева со следами запила, 2 бензопилы «Штиль», трактор МТЗ-52 л.д.19-26 т.2); - протоколом о лесонарушении Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что Дата обезличена года в квартале 230 выдел 6,7 Липногорского участкового лесничества Тихвинского лесничества была совершена незаконная рубка деревьев в объёме 25,14 кубометров, из данного количества 10 куб.метров древесины похищены. Сумма причиненного ущерба от незаконной рубки в объеме 15, 14 куб.метров древесины породы сосна и ель, на основании действующего законодательства, составляет 280 680 руб. 40 коп. (т.2л.д.11-16, л.л.272 т.1)); - согласно таксационного описания по Липногорскому лесничеству, леса квартала 230 данного лесничества, относятся к категории защитных участков л.д.270-271 т.1); - заключением эксперта Номер обезличенЭ/595-08 от Дата обезличена года из которого следует, что один след запила на торцевом срезе спила древесины, изъятого Дата обезличена года при осмотре места происшествия, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Данный след запила мог быть образован бензопилой с разводом зубьев до 7 мм (том 2л.д. 138); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что один след запила на торцовом спиле древесины, изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена г. мог быть образован цепями двух бензопил «Штиль МС 361/С» и «Штиль МС 360», изъятыми при осмотре места происшествия Дата обезличена г.л.д.152-153 т.2); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены две бензопилы марки «Штиль МС 361/С» и «Штиль МС 360», изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия (том 2л.д. 160-163); - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен трактор «Номер обезличен», изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия (том 2л.д. 201-206); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого подозреваемый Давыдов М.М. опознал Князева Д.А., как именно то лицо, по предложению которого они производили работы в лесу по заготовке древесины (том 2л.д. 127-128); - протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого подозреваемый Хохлов А.Ю. опознал Князева Д.А., как лицо, по предложению которого они производили работы в лесу по заготовке древесины (том 2л.д. 129-130); Проанализировав и сопоставив исследованные доказательства, суд расценивает их как допустимые, относимые и достоверные, полученные в соответствии с требованиями нормам уголовно-процессуального закона, согласующиеся между собою, в целом достаточные для разрешения данного уголовного дела. Оценивая оглашенные показания подсудимых Князева Д.А., Белоусова С.Н., Давыдова М.М., Хохлова А.Ю., Гуркина Р.А., представителя потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства по данному уголовному делу, а также, решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд приходит к следующему. В ходе расследования данного уголовного дела все подсудимые давали показания по предъявленному обвинению и все они, кроме Гуркина Р.А., признавали вину по каждому преступлению, фактически не оспаривая ни обстоятельства инкриминируемых преступлений, ни объем обвинения, ни размер причиненного ущерба. Содержание показаний Князева Д.А., Белоусова С.Н., Давыдова М.М., Хохлова А.Ю. фактически не содержат между собою существенных противоречий, они являются последовательными, обстоятельными, в некоторой части взаимодополняющими, и изобличающими друг друга в совершении инкриминируемых им преступлений. Так по первому преступлению вина Князева в совершении кражи древесины Дата обезличена г. полностью подтверждается его личными показаниями, а также показаниями свидетеля ФИО15, который четко указал, что заказчиком вывозки древесины был Князев. Его показания соотносятся с показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, а также ФИО22, ФИО23 и ФИО21, и объективно подтверждаются исследованными другими доказательствами по делу. По второму и четвертому преступлениям (незаконная рубка лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору от 22 и Дата обезличена г. вина каждого подсудимого подтверждается признательными показаниями Князева Д.А., Белоусова С.Н., Давыдова М.М., Хохлова А.Ю., из содержания которых усматривается характер действий каждого из них в совершении незаконной рубки лесных насаждений, а также степень участия в этом каждого из них. Показания указанных подсудимых полностью соотносятся и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу. По третьему преступлению - от Дата обезличена г. Вина Князева Д.А. и Белоусова С.Н. в совершении ими кражи древесины 10 куб.метров по предварительному сговору группой лиц подтверждается признательными показаниями самих подсудимых, из которых виден характер действий и степень участия каждого из них в совершении кражи древесины, согласованность их действий в целях осуществления их общего преступного умысла на хищение чужого имущества. Показания Белоусова С.Н. и Князева Д.А. объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что показания подсудимых Князева Д.А., Белоусова С.Н., Давыдова М.М. и ФИО28, данные ими на предварительном следствии являются достоверными и правдивыми, а поэтому суд признает их как доказательства их виновности и Гуркина Р.А. в совершении инкриминируемых преступлений. Непризнание вины Гуркиным Р.А. при установленных судом фактических обстоятельствах, суд расценивает как один из выбранных способов своей защиты, имеющей цель уйти от ответственности за содеянное. Доводы Давыдова М.М., Хохлова А.Ю. и Гуркина Р.А. о том, что полагали действия по заготовке леса законными, являются явно беспочвенными. Суд считает, что незаконная рубка лесных насаждений Дата обезличена и Дата обезличена г. была совершена подсудимыми группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что Князев Д.А. организовал и подобрал соучастников, все подсудимые заранее договорились о совместной рубке леса, характер действий каждого из участников группы был определен распределением ролей между ними Князевым Д.А., он же предоставил им орудия преступления трактор и бензопилы, сам доставлял Гуркина Р.А. и Давыдова М.М. из ... в ... и обратно, а также находил объект рубки. Согласованность действий всех подсудимых в целях достижения общей преступной цели свидетельствует о том, что все подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. Согласно примечания к ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) особо крупным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, свыше 150 000 рублей. Ущерб, причиненный подсудимыми незаконными рубками лесных насаждений Дата обезличена г. составляет 206 858 рублей 30 коп., а Дата обезличена г. – 280 680 рублей 40 коп., что в каждом случае превышает 150 000 рублей, поэтому является особо крупным. Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых: - Князева Д.А. в совершении им кражи древесины Дата обезличена г.; дважды в совершении организации незаконной рубки лесных насаждений(деревьев), в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и руководстве ее исполнением; а также в совершении кражи древесины группой лиц по предварительному сговору с Белоусовым и квалифицирует содеянное им соответственно по ст.ст.158 ч.1, 33 ч.3, 260 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), 158 ч.2 п.А УК РФ; - Белоусова С.Н. в совершении двух незаконных рубок лесных насаждений (деревьев) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении кражи древесины по предварительному сговору группой лиц и квалифицирует содеянное им соответственно по ст.260 ч.3 ( в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), 158 ч.2 п.А УК РФ; - Давыдова М.М., Гуркина Р.А. и Хохлова А.Ю. в совершении двух преступлений незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), в особо крупной размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное каждым из них по ст.260 ч.3 (в редакции ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень фактического участия каждого в совершении преступлений, количество преступлений, совершенным каждым из них, данные о личности подсудимых, частичное признание вины подсудимыми Князевым Д.А., Белоусовым С.Н., Давыдовым М.М. и Хохловым А.Ю. обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Князев Д.А. ранее судим (том 4л.д. 148), согласно бытовой характеристике за период проживания жалоб в ЖРЭУ–5 на него не поступало (том 4л.д. 160). Белоусов С.Н. ранее судим (том 4л.д. 162), с 2003 года состоит на учёте у врача- нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени» (том 4л.д. 164), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на Белоусова С.Н. не поступало (том 4л.д. 172), имеет место работы. Давыдов М.М. ранее не судим (том 3л.д. 17), по месту жительства характеризуется положительно (том 3л.д. 21, 24), положительно характеризуется и по месту работы в ОГПС ... (том 3л.д. 27), а также по месту прежней работы и учебы л.д.28,29 т.3). Хохлов А.Ю. ранее не судим ( т.3л.д. 41), по месту жительства характеризуется положительно (том 3л.д. 46, 47). Гуркин Р.А. ранее не судим (том 3л.д.61), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 3л.д. 65, 68), имеет постоянное место работы. Все подсудимые, кроме Белоусова С.Н., на учете у врача-нарколога не состоят л.д.149 т.1,л.д.66, 44, 23 т.3). Обстоятельств, смягчающих наказание Князеву Д.А. и Белоусову С.Н., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Князеву Д.А. и Белоусову С.Н., суд признаёт в их действиях опасный рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч.2 п.б УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Хохлову А.Ю., Давыдову М.М. и Гуркину Р.А., суд признает наличие у каждого из них малолетних детей: у Хохлова А.Ю – двух, у Гуркина Р.А. и Давыдова М.М. по одному ребенку, отягчающих обстоятельств не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания всем подсудимым в виде лишения свободы и не применять дополнительное наказание, предусмотренное ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки «Урал» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом роспуском регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у собственника ФИО29 (том 4л.д. 79), следует оставить у него же; - древесина в объёме 11,42 кубометра находящаяся на хранении в Тихвинском лесхозе (том 3л.д. 81), следует оставить там же; - 3 спила древесины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, следует уничтожить; - бензопилы марок «STIHL МС 361/С» Номер обезличен, «STIHL МС 360» Номер обезличен, а также трактор МТЗ-52, законные владельцы которых не установлены, следует передать в ... отдел судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по ... для реализации и обращения выручки в доход государства. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; п.«А» ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 1 (один) год; по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 (два) года; по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ (от Дата обезличена г.) сроком 3 (три) года два месяца; по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ (от Дата обезличена г.) сроком 3 (три) года два месяца. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Князеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. На основании ст.73УК РФ данное наказание считать условным с установлением трехгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Князева Д.А. об изменениях места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры по трудоустройству в срок до Дата обезличена г. Меру пресечения Князеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Князева Д.А. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Белоусова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 (два) года; по ч.3 ст.260 УК РФ (от Дата обезличена г.) сроком 3 (три) года два месяца; по ч.3 ст.260 УК РФ (от Дата обезличена г.) сроком 3 (три) года два месяца. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Белоусову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением трехгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Белоусова С.Н. об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Белоусову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Давыдова Михаила Михайловича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Давыдову М.М. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года два месяца. На основании ст.73 УК РФ данное наказание Давыдову М.М. считать условным с установлением двухгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Давыдова М.М. об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Давыдову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Давыдова М.М. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно. Хохлова Андрея Юрьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хохлову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года два месяца. На основании ст.73 УК РФ данное наказание Хохлову А.Ю. считать условным с установлением двухгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Хохлова А.Ю. об изменениях места жительства уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Хохлову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хохлова А.Ю. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно. Гуркина Романа Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гуркину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года два месяца. На основании ст.73 УК РФ данное наказание Гуркину Р.А. считать условным с установлением двухгодичного испытательного срока. Обязать осужденного Гуркина Р.А. об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Гуркину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гуркина Р.А. под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль марки «Урал» регистрационный знак Номер обезличен с прицепом роспуском регистрационный знак Номер обезличен, находящийся на хранении у собственника ФИО29 (том 4л.д. 79), оставить у него же; - древесина в объёме 11,42 кубометра находящаяся на хранении в Тихвинском лесхозе (том 3л.д. 81), оставить там же; - 3 спила древесины, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (том 3л.д. 71, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, том 3л.д. 72; том 2л.д. 168, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года том 3л.д. 169), уничтожить; - бензопилы марок «STIHL МС 361/С» Номер обезличен, «STIHL МС 360» Номер обезличен, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у (том 2л.д. 168, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года том 3л.д. 169), а также трактор МТЗ-52, находящийся на специализированной стоянке ООО «Торгута» в ..., ... (том 2л.д.207, - передать в ... отдел судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по ... для реализации и обращения выручки в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Князевым Д.А., Белоусовым С.Н., Давыдовым М.М., Хохловым А.Ю., Гуркиным Р.А. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись.