ПРИГОВОР по делу № 1 – 52 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дата обезличена года ... Судья Тихвинского городского суда ... Амельченко Н.Ю. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., Подсудимого Коптяевского Михаила Владимировича, Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, При секретаре Матреничевой Т.Н. А также потерпевшего ФИО7 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОПТЯЕВСКОГО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, работающего водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Коптяевский М.В. дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах 1. Дата обезличена года около одного часа Коптяевский М.В., находясь у дома Номер обезличен по ... ... области, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием прохожих и тем, что территория у дома слабо освещена, разбил стекло задней левой двери автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 Юрию Ивановичу, проник в салон и путем замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель, после чего совершил на данном автомобиле поездку до дома Номер обезличен 5 первого микрорайона ... области. 2. 7 ноября 2009 года около одного часа, Коптяевский М.В. находясь у дома Номер обезличен в первом микрорайоне ... области, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, через разбитое окно открыл дверь автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, принадлежащего ФИО7 Юрию Ивановичу, проник в салон и путем замыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель, после чего совершил на данном автомобиле поездку до стоянки автотранспорта ЗАО «Трасса», расположенной на Южной объездной дороге в районе третьего микрорайона ... области, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие. Подсудимый Коптяевский М.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, мнение защиты, прокурора, потерпевшего, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Коптяевского М.В. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Коптяевский М.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Коптяевский М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ суд считает правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, неоднократно привлекаемого к административной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, признание вины и его раскаяние в содеянном. При определении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Отягчающих наказание Коптяевскому М.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание Коптяевскому М.В. обстоятельством судом расценивает наличие на его иждивении двоих малолетних детей. В целях восстановления социальной справедливости, а так же надлежащего исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает, что наказание Коптяевскому следует назначить в виде лишения свободы, однако учитывая положительные обстоятельства личности Коптяевского М.В., указанные выше, возможно применение ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. В ходе судебного разбирательства потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск на сумму 70000 р., состоящий из требований возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 20000 р. и взыскания компенсации морального вреда в сумме 50000 ... расценивает данные требования как законные, однако подлежащие обоснованию по размеру. Считает необходимым иск ФИО7 признать по праву и вопрос о его размерах решать в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОПТЯЕВСКОГО МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона, совершенного Дата обезличена года) в виде ОДНОГО года лишения свободы; по ст. 166 ч.1 УК РФ (по факту угона, совершенного 7 ноября 2009 года) в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коптяевскому М.В. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Коптяевского М.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Коптяевского М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически (1 раз в месяц), в дни установленные этим органом являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Коптяескому М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у: правую и левую части чехла рулевой колонки передать по принадлежности потерпевшему ФИО7 Юрию Ивановичу; пластину с государственным регистрационным знаком Номер обезличен – уничтожить. Гражданский иск ФИО7 Юрия Ивановича о взыскании с Коптяевского Михаила Владимировича 70000 р. признать по праву, вопрос о его размерах решать в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Коптяевским М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Коптяевский М.В. также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: ______подпись____