Приговор по делу № 1-54/2010



ПРИГОВОР   по делу №  1 – 54

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

           

Судья Тихвинского городского суда ...  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора  Ефремова В.В.

            Подсудимого Гусева Сергея Николаевича,

            Защиты в лице адвоката  Петряевой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

При секретаре  Матреничевой Т.Н.

            С участием потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА    Дата обезличена года рождения, уроженца ... района деревни ..., гражданина России, русского, со средним специальным образованием, военнообязанного, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (дочь в возрасте 9 лет и сына в возрасте 16 лет), без определенного рода занятий, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 5 микрорайон, ..., ..., а фактически проживающего в городе ..., ..., ..., ...,   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Гусев С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

            Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, Гусев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 3-м микрорайоне ... области, на территории, расположенной у дома Номер обезличен, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив у ФИО7 из рук принадлежащий ей мобильный телефон марки «Номер обезличен», стоимостью 4000 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 500 рублей, после чего на неоднократные законные требования возвратить имущество, не реагировал и с похищенным скрылся, тем самым, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Гусев С.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

            Выслушав подсудимого, мнение защиты, прокурора и потерпевшую, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Гусева С.Н. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

             Гусев С.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Гусев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы.

Квалификацию действий подсудимого по ст. 161 ч. 1  УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ранее не судимого, отрицательно характеризуемого о месту жительства участковым инспектором, признание вины и его раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Суд также учитывает то обстоятельство, что Гусев С.Н. неоднократно принес свои извинения потерпевшей в процессе. Потерпевшая ФИО7 вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. 

Смягчающим наказание Гусеву С.Н. обстоятельством суд расценивает наличие на его иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих, наказание Гусеву С.Н. обстоятельств, судом не установлено. 

           

При определении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 316 п. 7  УПК РФ.

            В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и  предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Гусеву С.Н. наказание в виде лишения свободы.

 

            Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            ГУСЕВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.     

            Срок отбытия наказания Гусеву С.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гусеву С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Гусеву С.Н. период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 24 по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Гусевым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Гусев С.Н. также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                                                                СУДЬЯ: _____подпись______