П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 51 / 2010 Именем Российской Федерации г. ... Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя Тихвинского городского прокурора Батищева О.И., подсудимого Коновал Андрея Михайловича, защитника адвоката Петряевой Н.Д. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновал Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, судимого: 1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст.ст.158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания; 2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного Дата обезличена года по постановлению Тосненского городского суда ... от Дата обезличена года, условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 21 день, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., 6 микрорайон, ..., квартира 39, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновал А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 06 часов, Коновал А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома Номер обезличен четвертого микрорайона ... области, открыв при помощи ножа водительскую дверь автомобиля Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО4, проник в салон и соединив провода замка зажигания запустил двигатель, проехал на нем три метра, но не справился с управлением и совершил наезд на препятствие, тем самым неправомерно без цели хищения завладел автомобилем. Коновал А.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого Коновала А.М., его защитника адвоката Петряеву Н.Д., потерпевшую ФИО4 и государственного обвинителя Батищева О.И., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Коновала А.М. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимый Коновал А.М. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Коновал А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ суд считает правильной. Назначая Коновалу А.М. наказание, суд исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Коновал А.М. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, жалоб на него по месту жительства не поступало. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Коновала А.М. суд в соответствии с ст.62 УК РФ. Так как Коновал А.М. ранее судим, за совершение умышленного преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд усматривает в его действиях в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенное суд считает, что исправление и перевоспитание Коновала А.М. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Поскольку Коновал А.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению Тосненского городского суда ... от Дата обезличена года, суд при назначении Коновалу А.М. окончательного наказания руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров. Назначая вид исправительного учреждения Коновалу А.М. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства: фрагмент рычага переключателя света, часть пластиковой защиты рулевой колонки, светодиодный фонарь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., а также автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный номер Н 959 РС 47 РУС, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, суд считает необходимым возвратить ФИО4 Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск – 10 000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Подсудимый Коновал Андрей Михайлович исковые требования признал и суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коновал Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тихвинского городского суда ... от Дата обезличена года в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы. Окончательно назначить Коновалу Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Коновалу А.М. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Коновалу А.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Коновалу А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять Коновал А.М. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: фрагмент рычага переключателя света, часть пластиковой защиты рулевой колонки, светодиодный фонарь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... и автомобиль Номер обезличен регистрационный номер Номер обезличен возвратить ФИО4 Взыскать с Коновала Андрея Михайловича в пользу ФИО4 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым Коновал А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коновал А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья