ПРИГОВОР по делу № 1-48 Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Судья Тихвинского городского суда ... Карузина Т.И., С участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихвинского городского прокурора Бечина М.В., Подсудимого Квактуна Олега Сергеевича, Защитника в лице адвоката Челышова В.Н.(удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), При секретаре Ефимовой Н.А., А также потерпевшего ФИО5, Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Квактуна Олега Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Квактун О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, Квактун О.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, с целью хищения денежных средств с банковского счёта, принадлежащего ФИО5, путём свободного доступа, тайно завладел банковской картой банка «Сбербанк», находящейся в куртке гр. ФИО5. После чего продолжая осуществлять свой умысел на хищение денежных средств, и используя банковскую карту, похитил через банкомат, расположенный в доме Номер обезличен по ... ..., с банковского счёта ФИО5 денежные средства в сумме 7 800 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму Подсудимый Квактун О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Потерпевший по делу ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Преступление, инкриминируемое Квактуну О.С., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Квактуну О.С., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого л.д.83), согласно обзорной справке ст.участкового УМ ОВД по Тихвинскому району жалоб и заявлений на Квактуна О.С. по месту жительства не поступало л.д. 82), по месту проживания жалоб на Квактуна О.С. также не поступало л.д. 85), полное признание им своей вины, мнение потерпевшего по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Квактуну О.С. суд признает его явку с повинной л.д. 51). Обстоятельств, отягчающих наказание Квактуну О.С., суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание совокупность данных, характеризующих личность, считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 4 800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый иск признал полностью. Суд считает заявленный иск потерпевшим законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Вещественные доказательства: банковскую карту с номером Номер обезличен, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО5 л.д. 20), следует оставить у него же. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Квактуна Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением одногодичного испытательного срока. Обязать осужденного об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры по трудоустройству в срок до Дата обезличена г. Меру пресечения Квактуну О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить полностью, взыскать с осужденного Квактуна Олега Сергеевича в его пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 4 800 (четыре тысячи восемьсот) рублей. Вещественное доказательство – банковскую карту Сбербанка РФ, принадлежащую потерпевшему ФИО5 оставить у него же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Квактуном О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: