Приговор по делу № 1-49/2010



ПРИГОВОР по делу № 1-49

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ... области

Судья Тихвинского городского суда ... Карузина Т.И.,

С участием государственного обвинителя -  помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

Подсудимого Веселова Владислава Николаевича,

Защитника в лице адвоката Старцева В.В. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года),

При секретаре Ефимовой Н.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Веселова Владислава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина России, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... (с изменениями по определению ... суда от Дата обезличена года)  по ч.1 ст.161, п.п. «В,Г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п. «А» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.226, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 7 лет лишения свободы;

3) Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по п.п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобождён Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня; 

без определённого рода занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 159,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веселов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.  

В период времени с 08 до 16 часов Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с кресла комнаты, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «Самсунг-М 3510», стоимостью 5 500 рублей с находящимися в нём сим-картой сотового оператора «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей и картой памяти объёмом 1 Гб, стоимостью 300 рублей. А также из картонной коробки, находящейся на полке компьютерного стола помещения вышеуказанной комнаты, тайно похитил наушники и зарядное устройство к данному мобильному телефону, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего похитил имущество на общую сумму 5 900 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб.

           

Подсудимый Веселов В.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

           

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу.

           

Преступление, инкриминируемое Веселову В.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. 

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

           

 Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Веселову В.Н., которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует содеянное им по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого л.д.88-89), полное признание им своей вины, мнение потерпевшей по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Веселов характеризуется удовлетворительно л.д.94, 95), привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения л.д.90), на учете у нарколога не состоит л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову В.Н., суд признает его явку с повинной л.д. 77), наличие тяжкого заболевания, а обстоятельством, отягчающим наказание, признаёт в его действиях рецидив преступлений.

 Данное умышленное преступление совершено Веселовым в период условно-досрочного освобождения от не отбытой части наказания, назначенного приговором Тихвинского городского суда ... от Дата обезличена г. Поэтому при вынесении приговора суд руководствуется правилами ст.79 ч.7 п.»в» и ст.70 УК РФ, предусматривающей назначение наказаний по совокупности приговоров, считая при этом возможным применить принцип частичного присоединения наказаний.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, считая, что иной вид наказаний не сможет обеспечить целей наказания.

 

Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости похищенного телефона, карты-памяти и  денег, находившихся на ее счету оператора связи, всего на сумму 5 900 рублей. Подсудимый иск признал полностью. Суд находит исковые требования потерпевшей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веселова Владислава Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить частично, в виде 6 (шесте) месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору Тихвинского городского суда ... от Дата обезличена г. и  окончательно назначить 2 (два) года 6  (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

 Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить полностью -взыскать с осужденного Веселова Владислава Николаевича в пользу потерпевшей ФИО6 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 5 900 (пять тысяч девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Веселовым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                       

                  Судья – подпись.