Приговор по делу №1-47/2010



ПРИГОВОР  по делу №  1 –  47

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

           

Судья Тихвинского городского суда ...  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя Тихвинской городской прокуратуры   Ермакова А.А.

            Подсудимых Самсонова Николая Аркадьевича и Пучинского Юрия Ивановича Защитников в лице адвокатов Петряевой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,  Сысоева В.А, представившего удостоверение Номер обезличен 487 и ордер Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

            При секретаре  Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САМСОНОВА НИКОЛАЯ АРКАДЬЕВИЧА       Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, ранее не судимого, без определенного рода занятий, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

ПУЧИНСКОГО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА     Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, на иждивении детей не имеющего, ранее судимого:  Дата обезличена года Тихвинским городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «В»  УК РФ к  2 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года постановлением Псковского городского суда от 2  ноября 2007 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 6 дней, без определенного рода занятий, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Самсонов Н.А. и Пучинский Ю.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года в  период времени с  16 до 19 часов 00 минут Самсонов Н.А. и  Пучинский Ю.И. совместно и  по предварительному сговору между собой, находясь в 1 А микрорайоне ... области, на территории объекта «Жилая застройка ... ... ВЛ 10кВ ф.143-29, ф.143-26, ф.143-13, ф.143-37», действуя согласованно, из корыстных побуждений, пытались тайно похитить с опоры Номер обезличен 4 высоковольтной линии электропередачи ф. 143-26 кабеля СИП – 3 1*70 в количестве 150 метров общей стоимостью 4348 рублей 89 копеек, принадлежащие ЗАО «ФИО13», но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сотрудниками милиции. 

При этом Самсонов Н.А. и Пучинский Ю.И. поднесли к опоре  Номер обезличен высоковольтной линии электропередачи ф. 143-26 лестницу. При помощи данной лестницы, лично Самсонов Н.А. взобрался на опору Номер обезличен высоковольтной линии электропередачи ф. 143-26, отпилил ножовкой кабеля, после чего совместно с Пучинским Ю.И. скрутили отпиленные кабеля в моток и пытались их похитить.

 

Подсудимые Самсонов Н.А. и Пучинский Ю.И. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, ходатайствовали о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, мнение защиты, прокурора, законного представителя потерпевшей стороны, полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Самсонова Н.А. и Пучинского Ю.И. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

Самсонов Н.А. и Пучинский Ю.И. с предъявленным им обвинением полностью согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Самсонов Н.А. и Пучинский Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное УК, не превышает 10 лет лишения свободы. 

Квалификацию действий подсудимых по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, Пучинского Ю.И ранее судимого, злоупотребляющих спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, признание вины и их раскаяние в содеянном.

При определении меры наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Отягчающим наказание Пучинскому Ю.И. обстоятельством суд расценивает наличие в  его действиях рецидива преступлений.

Смягчающих наказание Самсонову Н.А. и Пучинскому Ю.И. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения Самсонову Н.А. и Пучинскому Ю.И. наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, суд не усматривает. Пучинский Ю.И. ранее судим за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что надлежащих выводов им сделано не было, а исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

Гражданского иска не заявлено.

  

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМСОНОВА НИКОЛАЯ АРКАДЬЕВИЧА  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А»  УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок отбытия наказания Самсонову Н.А. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть Самсонову Н.А. период содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года (включительно), а также период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена года.

Меру пресечения Самсонову Н.А. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

ПУЧИНСКОГО ЮРИЯ   ИВАНОВИЧА   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А»  УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пучинскому Ю.И. исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть ФИО12 период содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года (включительно), а также период задержания его в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 11 по Дата обезличена года.

Меру пресечения Пучинскому Ю.И. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:  ножовку по металлу и  деревянную лестницу, хранящееся в камере хранения ОВД по Тихвинскому району  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Самсоновым Н.А. и Пучинским Ю.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Самсонов Н.А. и Пучинский Ю.И. также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                                                                                            СУДЬЯ: ____подпись___