Приговор по делу №1-46/2010



ПРИГОВОР по делу №  1-46 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года      

           

      Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя  -  помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А.,

подсудимого Артамонова Виктора Владимировича, защитника адвоката Зубрякова С.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кошкиной М.Г., 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Артамонова Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ... русского, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Артамонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов, Артамонов В.В. находясь на веранде дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., тайно похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме Номер обезличен рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

      Подсудимый Артамонов В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года он пришел в дом к ФИО7, чтобы сдать ей ягоды. Зайдя на веранду и обнаружив отсутствие ФИО7, он забрал деньги из контейнера, в котором как он видел ранее, ФИО7 хранила деньги. Похищенные деньги он передал своей сожительнице ФИО8 и часть этих денег они истратили на приобретение спиртного и продуктов питания.

      Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением л.д.7) и показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что Дата обезличена года около 17 часов к ней домой приходил сдавать ягоды Артамонов Виктор. Расплачиваясь с ним за ягоды, она доставала деньги из коробочки - контейнера и Аратамонов видел, что она оставила контейнер на веранде. Через некоторое время к ней домой пришли сдавать ягоды ФИО5 ФИО9 и ее муж, а около дома она увидела Артамонова. Взяв контейнер, чтобы расплатиться за ягоды она обнаружила, что оттуда пропали Номер обезличен рублей. Ущерб от кражи денег является для нее значительным.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года она вместе со своим сожителем Артамоновым и супругами ФИО5 собрав клюкву отнесли ее и сдали ФИО7. В дом к ФИО7 для сдачи ягод заходил Артамонов. После этого они еще раз насобирали ягод и вновь пошли домой к ФИО7. В дом вновь зашел Артамонов, который выйдя из дома отдал ей деньги. На эти деньги они приобретали спиртное и продукты, которые употребляли вместе с ФИО5. На следующий день она выдала сотрудникам милиции 990 рублей а также остатки спиртного, которое было приобретено накануне.

- показаниями свидетеля ФИО6 и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, каждый из которых в отдельности показал, что Дата обезличена года они вместе с Артамоновым Виктором и ФИО8 собирали ягоды, а затем сдавали их ФИО7. В дом к ФИО7 и в первый и во второй раз заходил Артамонов, при этом во второй раз он выйдя из дома ушел, оставив ягоды. Когда к ним из дома вышла ФИО7 и приняв ягоды хотела расплатиться, то обнаружила пропажу денег.

а также материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ... повреждений входной двери не зафиксировано. На веранде в ящиках и коробках находятся ягоды, а на столе находится пластиковая коробка. л.д. 8- 11);

- протоколом изъятия и протоколом выемки, из которых следует, что Дата обезличена года у ФИО8 были изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также две открытые бутылки с этикетками «Водка под грибочки», «Водка старорусская», одна закрытая бутылка с этикеткой «Водка под грибочки», банка пива «Балтика -3». л.д. 16, 18-21);

- распиской, из которой следует, что ФИО7 получила Дата обезличена года от Артамонова В.В. деньги в сумме Номер обезличен рублей.  л.д. 27);

  - протоколом явки с повинной, в которой Артамонов В.В. сообщил, что Дата обезличена года он похитил с веранды дома ФИО7 деньги, которые передал ФИО8. л.д.61)

      Оценивая показания участвующих в деле лиц, материалы дела, а также анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд считает необходимым указать следующее.     

      В ходе предварительного следствия Артамонов В.В. обвинялся по ст.158 ч.3 УК РФ, то есть в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В судебном заседании, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Артамонова В.В. указание на незаконное проникновение в жилище как не нашедшего своего подтверждения в суде, так как было установлено, что Артамонов В.В. пришел домой к ФИО7 с целью сдачи ягод и умысел на хищение денег у него возник, когда он уже находился на веранде дома.

      Суд находит такую позицию государственного обвинителя обоснованной и исключает из обвинения Артамонова В.В. указание на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище.

      С учетом изложенного, суд считает доказанной вину подсудимого Артамонова Виктора Владимировича в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

      При назначении наказания Артамонову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

      Обстоятельств отягчающих наказание нет.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает: - в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение части имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Артамонову В.В. следует назначить, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

      Потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск – Номер обезличен рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

      Подсудимый Артамонов В.В. исковые требования признал и суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

      Вещественные доказательства: деньги в сумме Номер обезличен рублей суд считает необходимым вернуть потерпевшей ФИО7; две открытые бутылки с этикетками «Водка под грибочки», «Водка старорусская», одну закрытую бутылку с этикеткой «Водка под грибочки», банку пива «Балтика -3» суд считает необходимым возвратить ФИО8

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Артамонова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артамонову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

      Меру пресечения Артамонову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении  – не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Артамонова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически являться в этот орган для регистрации в дни установленные специализированным государственным органом.

      Взыскать с Артамонова Виктора Владимировича в пользу ФИО7 Номер обезличен)  рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

      Вещественные доказательства: деньги в сумме Номер обезличен рублей вернуть потерпевшей ФИО7; две открытые бутылки с этикетками «Водка под грибочки», «Водка старорусская», одну закрытую бутылку с этикеткой «Водка под грибочки», банку пива «Балтика -3» находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ... возвратить ФИО8.

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           

      Судья