Приговор по делу №1-44/2010



П Р И Г О В О Р   по делу   1 – 44 / 2010

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена года                                                       

      Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А.,

подсудимого Макарова Романа Александровича, защитника адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кошкиной М.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

      Макарова Романа Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., 3 микрорайон, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

      Макаров Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

      В вечернее время одного из дней Дата обезличена года, Макаров Р.А., находясь в районе ... в ..., ..., за Номер обезличен рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой Номер обезличен грамма, то есть в количестве отнесенном к крупному размеру. После чего, Макаров Р.А. принес вышеуказанное наркотическое средство в свою квартиру, по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил, без цели сбыта, с момента приобретения до 17 часа 30 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

      Макаров Р.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

      Выслушав подсудимого Макарова Р.А., его защитника адвоката Сысоева В.А. и государственного обвинителя Ермакова А.А., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Макарова Р.А. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям.

      Подсудимый Макаров Р.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Макаров Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает правильной.

      Назначая Макарову Р.А. наказание, суд исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Макаров Р.А. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 2008 года, по месту жительства жалоб на него не поступало.

      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Макарова Р.А. суд расценивает : - в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Макарова Р.А., а также состояние здоровья Макарова Р.А. страдающего тяжелым заболеванием.

      Обстоятельств отягчающих наказание Макарова Р.А. нет.

      Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Макарова Р.А. и достижение целей наказания возможны только в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

      Вещественные доказательства: коробку с первоначальными упаковками и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой Номер обезличен грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., суд считает необходимым, уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Макарова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

       Меру пресечения Макарову Р.А. – заключение под стражей - не отменять до вступления приговора в законную силу.

      Срок отбытия наказания Макарову Р.А. исчислять с Дата обезличена года. 

      Зачесть Макарову Р.А. в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.  

      Вещественные доказательства: коробку с первоначальными упаковками и наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,903 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ..., уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Макаровым Р.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Макаров Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

      Судья