П Р И Г О В О Р по делу № 1 – 45 / 2010 Именем Российской Федерации г. ... Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимой Жуковой Надежды Федоровны, защитника адвоката Власова В.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуковой Надежды Федоровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., цыганки, не имеющей образования, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка проживающего с отцом, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ...А, и проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., судимой: 1) Дата обезличена года Когалымским городским судом ... по ст.159 ч. 2 п.п. «а,б,г»УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.159 ч. 3 п.«в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года освобождена условно досрочно, Дата обезличена года, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 6 дней; 3) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст.159 ч. 2, 159 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена Дата обезличена года по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жукова Н.Ф. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах: В период с 08 часов до 10 часов Дата обезличена года Жукова Н.Ф. находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, третьего микрорайона ..., ..., похитила путем обмана денежные средства в сумме Номер обезличен, Номер обезличен долларов США, стоимость которых составляла по курсу Центрального Банка РФ Номер обезличен рублей 49 копеек, золотое кольцо стоимостью Номер обезличен рублей, золотую серьгу стоимостью Номер обезличен рублей, всего денежные средства и имущество на сумму Номер обезличен рублей 49 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. Жукова Н.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую Жукову Н.Ф., ее защитника адвоката Власова В.А. потерпевшую ФИО5 и государственного обвинителя Закатову Н.В., полагавших возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить в отношении Жуковой Н.Ф.. особый порядок принятия судебного решения по следующим основаниям. Подсудимая Жукова Н.Ф. с предъявленным ей обвинением полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено ей на предварительном следствии во время ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Жукова Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Квалификацию действий подсудимой по ст. 159 ч. 2 УК РФ суд считает правильной. Назначая Жуковой Н.Ф. наказание суд, исходит из требований закона о строго индивидуальном подходе при назначении наказания и учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Жукова Н.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает наличие у нее одного несовершеннолетнего ребенка. Жукова Н.Ф. ранее судима и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, то есть в ее действиях содержится рецидив преступлений. Данное обстоятельство в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Жуковой Н.Ф. наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в сумме Номер обезличен рублей 49 копеек. Подсудимая Жукова Н.Ф. иск признала полностью и суд считает, что исковые требования ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жукову Надежду Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Жуковой Н.Ф. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Жуковой Н.Ф. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Жуковой Н.Ф. - заключение под стражу, не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Жуковой Надежды Федоровны в пользу ФИО5 Номер обезличен рублей 49 копеек (двадцать четыре тысячи девятьсот семнадцать рублей сорок девять копеек) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Жуковой Н.Ф., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Жукова Н.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья