приговор по делу 1-43/2010



ПРИГОВОР   по делу №  1 – 43

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ... 

            Судья Тихвинского городского суда ...  Амельченко Н.Ю.

            С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Молчановой И.В.

            Подсудимого Зверева Дениса Евгеньевича

            Защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года

            При секретаре   Матреничевой Т.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

             ЗВЕРЕВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА   Дата обезличена года рождения, уроженца села ФИО5 района ..., русского, гражданина ... военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего оператором в ООО «Стремула», проживающего по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,

            Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г»  УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

            Зверев Д.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

            Он же совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере (приискание, изготовление и приспособление средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам).

            Преступления Зверевым Д.Е. совершены при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена года около 22 ч. 20 м. Зверев Д.Е., находясь в помещении игрового клуба расположенного в ..., ... ... области, пытался незаконно сбыть гр. ФИО7, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 31 отдела ОРЧ Номер обезличен (лини УР) ... и ..., путем продажи за Номер обезличен рублей порошкообразное вещество массой Номер обезличен грамм содержащее наркотическое средство– амфетамин, массой Номер обезличен грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО7, сотрудникам Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен (лини УР) ГУВД ... и ... Дата обезличена года в период времени с 22 ч. 40 м. до 22 ч. 50 м. в помещении ... ОРЧ Номер обезличен (... и ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., то есть изъято из незаконного оборота. 

2.  В один из дней не позднее 18 ч. 30 м. Дата обезличена года Зверев Д.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, незаконно приобрел из неустановленного источника, в неустановленном месте порошкообразное вещество общей массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин общей массой Номер обезличен гр., данное количество которого Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и  психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»  отнесено к  особо крупным размерам. После чего, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта, расфасованное в разные свертки и пакеты.  Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств незаконно хранил одну часть наркотических средств, а именно: 1) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. - в свертке из фрагмента полимерного материала голубого цвета; 2) порошкообразное вещество массой Номер обезличен грамма, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. в фольгированном свертке, 3) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. в фольгированном свертке, 4) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. в фольгированном свертке, 5) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. – в фольгированном свертке, 6) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. – в пакетике с комплиментарной застежкой, при себе на улицах ..., с момента приобретения и до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре Зверева Д.Е. в помещении Номер обезличен Номер обезличен ... и .... Другую часть наркотических средств, а именно: 1) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. - в свертке из фрагмента бумаги; 2) порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., содержащее наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр.  - в свертке из фрагмента бумаги, незаконно хранил в своей квартире расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., ... с момента приобретения и до 22 часов 50 минут Дата обезличена года, когда данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска квартиры, а также приготовил 7 пакетиков с комплиментарной застежкой, 3 пакетика из прозрачного полимерного материала и изготовил нарезки фольгированной бумаги для расфасовки наркотических средств. Таким образом, всеми вышеуказанными действиями, приспособил и приискал, средства совершения преступления, умышленно создав условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.  

            Подсудимый Зверев Д.Е. свою вину в совершенных преступлениях не признал и показал, что употребляет наркотические средства около четырех лет. Для личного употребления приобрел Номер обезличен. амфетамина. Данное наркотическое средство хранил при себе. Вечером Дата обезличена года на улице был задержан сотрудниками милиции и при досмотре у него обнаружили и изъяли амфетамин. Также Зверев Д.Е. пояснил, что ФИО7 он никогда наркотики не продавал. Обнаруженные в ходе обыска в его квартире наркотические вещества (за исключением грибов), возможно, принадлежат ему, но об их существовании он забыл, поэтому и не выдал добровольно сотрудникам милиции. Нарезанная фольгированная бумага, обнаруженная у него, также служила ему для фасовки амфетамина на дозы для более удобного употребления. Откуда в его доме могли появиться грибы, а также купюра достоинством в Номер обезличен., номера которой совпали с номерами одной из купюр, выданных ФИО7, он не знает.

            Однако вина подсудимого Зверева Д.Е. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств:

            Показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9 и ФИО8, каждой в отдельности об обстоятельствах, при которых ФИО10 в присутствии ФИО9 и ФИО8 досматривалась ФИО7, которая выступала в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. У ФИО7 ничего обнаружено и изъято не было. Затем ей были вручены деньги для приобретения наркотиков. ФИО9 и ФИО8 наблюдали за последующими передвижениями ФИО7 и  видели как она, находясь в зале игровых автоматов, в здании, расположенном в ... ... ... что-то приобрела у молодого человека, который в зале судебного заседания являлся подсудимым. Далее сопровождали ее до возвращения в помещение ОРЧ в ... в ... .... По пути следования ФИО7 ни с кем не разговаривала, с земли ничего не поднимала. Возвратившись, ФИО7 выдала приобретенный у подсудимого фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Иных предметов, а также денег при ее досмотре обнаружено не было.

            Показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11, сотрудников ... Номер обезличен, каждого в отдельности о том, что в отдел обратилась ФИО7, которая изъявила желание принять участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении молодого человека по имени Денис, проживающего в ... в ... .... ФИО12 и  ФИО11 пояснили, что осуществляли правильное процессуально сопровождение проводимого мероприятия. Проверочная закупка амфетамина ФИО7 у Зверева Д.Е. была произведена около ... Дата обезличена года. Также свидетели дали показания об обстоятельствах и результатах обыска, проведенного Дата обезличена года в квартире проживания Зверева Д.Е. До обыска, Зверев был задержан и при его досмотре, в карманах его одежды было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, расфасованное в фольгированные сверки.

            Показаниями свидетеля ФИО7 в той части, в которой она свидетельствует о том, что вечером Дата обезличена года она принимала участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении молодого человека по имени Денис. В отделе милиции ее досмотрели, затем выдали ей денежные средства в сумме ...., затем она в сопровождении двух девушек понятых пришли в игровой клуб в ... ..., где у молодого человека по имени Денис приобрела фольгированный сверток с  веществом, предположительно амфетамином. После этого приобретенное вещество выдала сотрудникам милиции. При этом ФИО7 утверждала, что в момент проведения мероприятия она находилась в состоянии наркотического опьянения, также указывала на то, что амфетамин приобретала не у Зверева, а у другого молодого человека.

            Показаниями свидетелей ФИО15, старшего оперативного уполномоченного ... ОРЧ Номер обезличен, ФИО14 и ФИО13, каждого в отдельности о том, что в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13 в отделе ОРЧ был досмотрен задержанный Зверев Д.Е., который пояснил и добровольно выдал находившееся в карманах его одежды порошкообразное вещество, расфасованное в фольгированные свертки. Все объекты, изъятые у Зверева Д.Е. соответствующим образом были задокументированы и направлены на химическое исследование.

            Показаниями свидетеля ФИО16 об обстоятельствах и результатах, произведенного в жилище Зверева Д.Е. по адресу ... ... ..., обыска. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на журнальном столике в шкатулке яйцеобразной формы сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом розового цвета. В дамской сумочке в коричневом кошельке -  куски из бумаги и картона. В розовом кошельке находящемся в этой же сумке - бумажный сверток оранжевого цвета, перетянутый резинкой желтого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета. Под разложенным диваном в коробке из картона с надписью «Номер обезличен» - полиэтиленовый запаянный сверток, который в ходе обыска не вскрывался, сверток маленьких пакетиков–грипперов. В прихожей слева от входа в квартиру в угловом шкафу на верхней полке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен) рублей Номер обезличен.    

            Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что она проживает в квартире 2, ..., Номер обезличен ... вместе с гражданским мужем Зверевым Д.Е. В ходе уборки квартиры, под ковром в зале обнаружила сверток, в котором находилось какое-то вещество кремового цвета. Данный сверток она выбросила. От знакомых узнала, что это вещество являлось амфетамином. После этого Денис признался, что употребляет наркотики. Дата обезличена года она опять обнаружила сверток с веществом розового цвета, под раковиной на кухне. Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен часов, у нее в квартире проводился обыск, в ходе которого в ее кошельке был обнаружен сверток с веществом розового цвета, который она ранее нашла под раковиной на кухне. Также в ее косметичке были обнаружены листки бумаг, которые подозрительно пахли. Данные листочки бумаг она находила в различных местах квартиры. Найденные ею свертки с веществом кремового и розового цвета, скорее всего, принадлежат ее гражданскому мужу Звереву Денису Евгеньевичу.

            А также материалами дела: заявлением ФИО7 от Дата обезличена года о ее согласии принять участие в ОРМ  «проверочная закупка» у молодого человека по имени Денис, проживающего в ... в ... ... л.д. 10), протоколом досмотра ФИО7 перед проведением ОРМ, в ходе которого в  ее одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было л.д. 12), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр л.д. 13 – 14), протоколом наблюдения за ФИО7 в период времени с  Номер обезличен м. Дата обезличена года л.д. 18 – 19), протоколом досмотра ФИО7 после проведения ОРМ л.д. 20), справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует что в свертке из фольгированной бумаги серого цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр. ФИО7, содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, массой Номер обезличен гр. В данном порошкообразном веществе содержится наркотическое средство – амфетамин массой менее Номер обезличен. л.д. 22), заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр., изъятое в ходе личного досмотра у ФИО7 содержит наркотическое средство – амфетамин, массой Номер обезличен. л.д. 36 - 38), протоколом обыска в квартире Зверева Д.Е. по адресу ... ... ... ..., в ходе которого было обнаружено и изъято: в прихожей слева от входа в квартиру в угловом шкафу на верхней полке -  денежная купюра достоинством 10 (десять) рублей л.д. 60 - 61), протоколом осмотра предметов – заключения эксперта от Дата обезличена года и денежной купюры достоинством в Номер обезличен. л.д. 148 – 150), данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и осмотрены л.д. 151 – 157), рапортом ФИО11 об обнаружении признаков состава преступления л.д. 98), протоколом личного досмотра Зверева Д.Е. от Дата обезличена года в ходе которого у Зверева изъято: 1. в переднем левом кармане брюк  - полиэтиленовый прозрачный пакет перетянутый резинкой желтого цвета, где была пачка из-под сигарет «Номер обезличен», также в данном пакете находилось россыпью порошкообразное вещество светлого цвета;  коробка с картонной поверхностью черного цвета, в которой находилось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета;  прозрачный полиэтиленовый пакет с креплением, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета; нарезки из фольгированной бумаги, два прозрачных пустых пакетика и один пакетик свернутый синего цвета;  в переднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты: деньги в сумме Номер обезличен рублей; сотовый телефон марки «Номер обезличен» в корпусе темно-коричневого цвета л.д. 101 - 102); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в полиэтиленовом прозрачном пакете перетянутый резинкой желтого цвета, в котором находилась пачка из-под сигарет «VICEROY», изъятого в ходе личного досмотра гр. Зверева Д.Е., содержится частично слипшееся в комочки порошкообразное вещество бежевого цвета массой Номер обезличен гр., в котором содержится наркотическое средство – амфетамин массой более Номер обезличен гр. л.д. 104);   заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое в ходе личного досмотра у Зверева Д.Е. порошкообразное вещество в свертке Номер обезличен массой Номер обезличен гр. содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр., вещество из свертка Номер обезличен массой Номер обезличен гр. содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр., вещество из свертка Номер обезличен массой 0,147 гр. содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр.; вещество из свертка Номер обезличен массой Номер обезличен. содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,055 гр.; вещество Номер обезличен массой Номер обезличен гр. содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр.; вещество из пакетика Номер обезличен массой Номер обезличен гр. содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен. На поверхности отрезка из полимерного материала голубого цвета и на поверхности двух пакетиков из прозрачного полимерного материала имеются следы наркотического средства – амфетамин л.д. 108 - 110);  заключением химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что изъятое в ходе обыска квартиры гр. Зверева Д.Е. порошкообразное вещество массой Номер обезличен -Номер обезличен гр. находящееся в свертке из бумаги оранжевого цвета содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен гр. и порошкообразное вещество массой Номер обезличен гр. находящееся в свертке из фольгированной бумаги содержит наркотическое средство – амфетамин массой Номер обезличен. На поверхности кусков из бумаги картона имеется следы наркотического средства – амфетамин л.д. 65 - 68);  протоколом осмотра вышеперечисленных предметов, постановление о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств л.д. 148 – 150).

            Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Зверевым Д.Е.

            Позицию, избранную Зверевым Д.Е. относительно того, что он не продавал ФИО7 наркотические вещества, а также хранил при себе и дома наркотики исключительно для личного употребления, суд расценивает как избранный способ защиты, обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное, либо существенно смягчить ее. В этой связи показания свидетеля ФИО7 в той части, что она приобрела амфетамин не у Зверева, а у кого-то другого, не соответствуют действительности. Понятые в судебном заседании пояснили, что они видели как ФИО7 общалась, передавая деньги и получая сверток взамен, именно со Зверевым Д.Е. Не желание ФИО7 прямо указывать на Зверева Д.Е. как на лицо, продавшее ей амфетамин, является, по мнению суда, попыткой ФИО7 помочь Звереву Д.Е. избежать ответственности. ФИО7 и Зверев Д.Е. хорошо знают друг друга, относятся к категории лиц, употребляющих наркотические вещества, в связи с чем и поддерживают один другого. Количество расфасованных на дозы фольгированных свертков, изъятых при досмотре у Зверева Д.Е., нарезанная фольгированная бумага, свидетельствуют, по мнению суда, о приготовлении к сбыту наркотических средств.

            Доводы стороны защиты о том, что участие одних и тех же лиц в качестве понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а также привлечение их в дальнейшем в качестве свидетелей влечет недопустимость в качестве доказательств их показаний и документов, составленных с их участием, по мнению суда несостоятельны. В соответствии с положениями ст. 56 УПК РФ свидетелем является любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

            Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит доказанной вину Зверева Д.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и квалифицирует содеянное им в этой части ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, суд также находит доказанной вину Зверева Д.Е. в совершении приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, квалифицируя содеянное им ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Зверева Д.Е., ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту работы и отрицательно характеризуемого по месту жительства.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву Д.Е., суд расценивает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также его состояние здоровья.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву Д.Е. суд не усматривает.

            В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях надлежащего исправления и перевоспитания Зверева Д.Е., а также принимая во внимание принцип гуманизма, наказание в отношении него следует назначить в виде лишения свободы, вместе с тем минимальное, предусмотренное санкциями статей.

 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

            ЗВЕРЕВА ДЕНИСА ЕВГЕНЬЕВИЧА  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

            по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы;

            по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ – ВОСЕМЬ лет лишения свободы.

            На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Звереву Д.Е. наказание в виде ВОСЬМИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

            Срок отбытия наказания исчислять Звереву Д.Е. с  Дата обезличена года. В срок отбытия наказания зачесть Звереву Д.Е. период содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

           

            Меру пресечения Звереву Д.Е. заключение под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» в корпусе темно-коричневого цвета, деньги в  сумме Номер обезличен возвратить Звереву Денису Евгеньевичу, либо иным лицам по представленной от него доверенности, наркотические вещества, изъятые у ФИО7, Зверева Д.Е. при личном досмотре и   в ходе обыска в квартире Зверева Д.Е., хранящиеся в ОВД ... – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления.

                                                                                                 СУДЬЯ: ______подпись_____