ПРИГОВОР по делу № 1-42 Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... ... Судья Тихвинского городского суда ... Карузина Т.И., С участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., Подсудимого Павлова Артура Николаевича, Защитника в лице адвоката ФИО3 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года), При секретаре ФИО4, А также потерпевшей ФИО5 Павлова Артура Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина ..., со средним образованием, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживавшего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., кВ. ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года, УСТАНОВИЛ: Павлов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 50 минут Дата обезличена года Павлов А.Н., имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенБ по ... ... области, тайно похитил, взяв из шкатулки, находящейся на пианино в комнате, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: Номер обезличен золотых обручальных кольца, стоимостью Номер обезличен рублей 80 копеек и Номер обезличен рубля 50 копеек, золотое кольцо-перстень с сапфиром, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества на сумму Номер обезличен рублей 30 копеек, чем причинил ФИО5 значительный ущерб. Подсудимый Павлов А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу. Потерпевшая по делу ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Преступление, инкриминируемое Павлову А.Н., согласно ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Павлов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки смешанного расстройства личности и наличие синдрома зависимости от алкоголя. В настоящее время Павлов может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он временным психическим расстройством не страдал, его действия были продуманы и целенаправленны. Павлов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заключение экспертов аргументировано и обоснованно, поэтому суд признает Павлова вменяемым в отношении инкриминируемого преступления. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Павлову А.Н., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого л.д.66), не проживающего по месту регистрации длительное время, склонного к суицидам л.д. 65), привлекавшегося к административной ответственности за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе и спиртосодержащей продукции л.д. 67), полное признание им своей вины, мнение потерпевшей по наказанию, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлову А.Н. суд признает его явку с повинной л.д. 39). Обстоятельств, отягчающих наказание Павлову А.Н., суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч.2 ст.158 УК РФ. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Павлова А.Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением Номер обезличен (Номер обезличен) рублей 30 копеек. Подсудимый Павлов А.Н. иск признал полностью Суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Вещественных доказательства по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова Артура Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением Павлову А.Н. одногодичного испытательного срока. Обязать осужденного об изменениях места жительства и работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Павлову А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Павлова А.Н. под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Павлова Артура Николаевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением Номер обезличен) рублей 30 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осужденным Павловым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: