ПРИГОВОР по делу Номер обезличен 1-40 / 2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. ... Дата обезличена года Судья Тихвинского городского суда ... Едигарев В.А., с участием старшего помощника Тихвинского городского прокурора Закатовой Н.В., подсудимого Тулатова Виталия Андреевича, защитника адвоката Челышова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, а также ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кошкиной М.Г., а также потерпевшем ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тулатова Виталия Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина ... со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года Тихвинским городским судом ..., с изменениями внесенными постановлением ... суда Санкт-Петербурга по ст. ст. 213 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания, не работающего, студента 1-го курса Машиностроительно-технологического института, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тулатов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 03 часов, Тулатов В.А. находясь возле дома Номер обезличен в ... ..., ..., нанес неоднократные удары руками и ногами по голове ФИО13 причинив тем самым потерпевшему: кровоподтеки лица, ушных раковин, скол нижних краев коронок 1-2 зубов верхней челюсти слева и 1-2 зубов верхней челюсти справа, которые по заключению судебно-медицинского эксперта не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, после чего открыто похитил принадлежащие ФИО13 золотую цепочку стоимостью Номер обезличен рублей, а также телефон «...» стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которого находились деньги в сумме Номер обезличен рублей. Подсудимый Тулатов В.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он находясь в ... ... увидел с посторонним мужчиной девушку знакомую с его другом. Расстроившись за своего друга, он подошел к мужчине и нанес ему два удара рукой по лицу и один удар ногой, при этом из его кармана выпал игрушечный пистолет, который он случайно взял во время игры с ребенком у знакомой женщины. Он убрал пистолет в карман и после этого начал требовать у мужчины деньги. Он снял с мужчины куртку и проверил ее карманы, а потом проверил также карманы брюк, но ничего не нашел. Когда он осматривал карманы, то еще два раза ударил мужчину рукой по голове. Увидев лежащие на снегу цепочку и телефон, он забрал их себе и ушел. В ... его задержали сотрудники милиции и поместили в автомобиль, где из его кармана выпали телефон и фрагмент цепочки. При досмотре в ОВД, в его кармане также обнаружили фрагмент цепочки. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО13 о том, что Дата обезличена года, когда он и его знакомый ФИО5 проходили в ... ..., то повстречали девушку, которой ФИО5 дал сигарету. Дойдя вдвоем с ФИО5 до магазина «Цезарь» он зашел внутрь, а ФИО5 пошел домой. Выйдя из магазина он вновь встретил девушку, которой ранее давали сигарету и вместе с ней пошел в сторону .... Перейдя через дорогу, он дал девушке прикурить и в этот момент ему нанесли два удара по голове. Его сбили с ног, при этом он увидел лежащий на снегу пистолет. Потом у него потребовали деньги, при этом обыскали его карманы. Когда его перестали бить, он увидел, что от него к дому Номер обезличен 6-го микрорайона уходит мужчина. В результате нападения у него пропал телефон «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которого находились деньги в сумме Номер обезличен рублей, а также золотая цепочка стоимостью Номер обезличен с крестиком. На автомобиле такси он доехал до милиции и вместе с милиционерами поехал искать напавшего на него мужчину. В ... он увидел девушку и нападавшего на него мужчину и сказал об этом сотрудникам милиции, которые задержали их. Во время нападения он почувствовал, что к его голове что-то приставили и подумал, что это может быть пистолет, который он видел на снегу. На следующий день он вернувшись на место происшествия обнаружил там свой золотой крестик. - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена года он вместе с ФИО13 проходя около дома Номер обезличен в ... ... встретил незнакомую девушку и дал ей сигарету. Затем они дошли до магазина «Цезарь», где ФИО13 остался, а он ушел домой. На следующий день он со слов ФИО13 узнал, что того избили и похитили телефон и золотую цепочку. - показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7 и ФИО6 оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, каждый из которых в отдельности показал, что Дата обезличена года они находясь на службе как милиционеры ОВД по ...у по указанию дежурного проехали в ОВД, где к ним в автомобиль сел мужчина на которого было совершено нападение. Вместе с ним они проезжая по ... увидели девушку и мужчину, при этом потерпевший сказал, что именно данный мужчина похитил его имущество. Они доставили девушку и мужчину, которым оказался Тулатов В.А. в милицию и при осмотре отсека, где перевозили задержанных, обнаружили на полу фрагмент цепочки из желтого металла и телефон «Номер обезличен». В правом наружном кармане куртки Тулатова В.А. был обнаружен пластмассовый пистолет, а во внутреннем кармане фрагмент цепочки из желтого металла похожий по плетению на обнаруженный на полу в автомобиле. л.д.32-34, 35-37, 38-40) - показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он как водитель такси отвез из ... к зданию ОВД мужчину, который пояснил, что его избили и похитили его имущество. л.д.51-52) - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года в ... ... она встретила двоих незнакомых парней с которыми поговорила. Через некоторое время она вновь встретила одного из этих парней, когда он вышел из магазина «Цезарь». Она вместе с этим парнем пошла в сторону ..., где около дома Номер обезличен парня толкнули в спину и она испугавшись этого ушла. Когда она находилась около магазина «Дикси», в ... ..., туда подъехала милицейская машина и ее вместе с незнакомым мужчиной доставили в милицию. - показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что ее знакомый Тулатов В.А. неоднократно приходил к ней в гости и играл с сыном, при этом Тулатов мог взять один из пластиковых пистолетов, которыми играет сын. л.д.48-50) а также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности расположенный возле дома Номер обезличен в ... ..., ..., где со слов участвовавшего в осмотре ФИО13 было похищено его имущество. л.д. 3-5); -телефонограммой из ... территориального медицинского объединения, о том, что Дата обезличена года в 12 часов 20 минут в больницу обратился ФИО13, у которого при осмотре был поставлен диагноз: ЗЧМТ, ушибы, гематомы лица и головы. (л.д.16); - заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у ФИО13 имелись кровоподтеки лица, ушных раковин, скол нижних краев коронок 1-2 зубов верхней челюсти слева и 1-2 зубов верхней челюсти справа, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности. Повреждения возникли по механизму тупой травмы не менее чем от шести воздействий тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается количеством и локализацией повреждений. л.д.24-26); - протоколом выемки, из которого следует, что у ФИО6 были изъяты два фрагмента цепочки из желтого металла, телефон «Номер обезличен предмет похожий на пистолет. л.д.56-57); - протоколом осмотра, из которого следует, что были осмотрены: два фрагмента цепочки из желтого металла длиной Номер обезличен мм и Номер обезличен мм, телефон «Номер обезличен», макет пистолета из пластика черного цвета. При этом участвующий в осмотре ФИО13 заявил, что фрагменты цепочки ранее составляли одно целое и вместе с телефоном были похищены у него Дата обезличена года около дома Номер обезличен в ... .... л.д.58-61); - рапортом, из которого следует, что милиционер ФИО6 доложил начальнику ОВД ... о доставлении Дата обезличена года в ОВД Тулатова В.А. и ФИО10, на которых указал мужчину у которого были похищены вещи.л.д.67); Оценивая показания участвующих в деле лиц, материалы дела, а также анализируя обстоятельства совершенного преступления и решая вопросы квалификации содеянного, суд приходит к следующим выводам. В ходе предварительного следствия Тулатов В.А. обвинялся по ст. 162 ч.1 УК РФ, то есть в совершении разбоя, нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья. В суде, представитель государственного обвинения просила квалифицировать действия Тулатова В.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Такую позицию государственного обвинения суд находит обоснованной, поскольку из показаний потерпевшего ФИО13 следует, что после начала избиения он видел на снегу пистолет и поэтому подумал, что к его голове был приставлен пистолет. Подсудимый Тулатов В.А., объясняя причину не согласия с предъявленным ему обвинением, показал, что после нанесения ударов ФИО13 из кармана его куртки выпал пистолет, который он случайно взял в квартире своей знакомой ФИО11. Он убрал пистолет снова в карман и не приставлял его к голове ФИО13, а также не высказывал ему никаких угроз применением оружия. Также Тулатов В.А. показал, что когда он начал наносить удары ФИО13, у него не было умысла на хищение его имущества. Только после нанесения нескольких ударов он решил похитить имущество ФИО13 и потребовал у него деньги. Суд считает, что в соответствии со ст. 14 УПК РФ данные неустранимые противоречия должны толковаться в пользу обвиняемого и поэтому считает, что не доказан факт использования Тулатовым В.А. предмета используемого в качестве оружия и не доказано наличие у Тулатова В.А. умысла на хищение чужого имущества в начале нападения на ФИО13. Суд считает, что показаниями потерпевшего ФИО13, свидетелей: ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО12, а также исследованными материалами дела полностью доказана вина Тулатова В.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и квалификацирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. При назначении наказания Тулатову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ранее судимого, совершившего преступление через непродолжительный период времени после освобождения. В действиях Тулатова В.А. в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ содержится опасный рецидив. Жалоб на него по месту жительства не проступало, к административной ответственности он не привлекался. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд расценивает состояние здоровья Тулатова В.А. страдающего тяжким заболеванием. Обстоятельством отягчающим наказание суд в соответствии с ст.68 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Тулатова В.А. возможны только в условиях изоляции от общества, однако с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск – Номер обезличен 50 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением и Номер обезличен рублей в счет компенсации морального вреда. Подсудимый Тулатов В.А. иск признал и суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО13в полном объеме. Вещественные доказательства – пластиковый пистолет изъятый у Тулатова В.А. суд считает необходимым уничтожить, два фрагмента цепочки из желтого металла, телефон «Номер обезличен» возвратить потерпевшему ФИО13 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тулатова Виталия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Тулатову В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Тулатову В.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Меру пресечения Тулатову В.А. - заключение под стражу - не отменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Тулатова Виталия Андреевича в пользу ФИО13 Номер обезличен рубля 50 копеек в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением и Номер обезличен рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: пластиковый пистолет хранящийся в камере хранения ОВД ... – уничтожить, два фрагмента цепочки из желтого металла, телефон «Номер обезличен возвратить потерпевшему ФИО13 Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тулатовым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Тулатов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья