Приговор по делу 1-289/2011



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Васильева Сергея Борисовича, защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л:

Васильев С.Б. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов и взрывных устройств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Васильев, находясь на территории, прилегающей к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, нашел и присвоил <данные изъяты> минометную мину, относящуюся к категории боеприпасов, и головной взрыватель минометных мин, относящийся к категории взрывных устройств, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно перевез на служебном автомобиле в <адрес> <адрес> <адрес> по месту своего проживания, где незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Васильев С.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рязанцева Н.А. выразила свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает доказанной вину Васильева в совершении незаконных приобретения, хранения и перевозку боеприпасов и взрывных устройств и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Васильев С.Б. совершил преступление средней тяжести.

Судом установлено, что Васильев <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева суд признает наличие <данные изъяты>, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Васильеву С.Б. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву С.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильева С.Б. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Избрать Васильеву С.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два полимерных пакета, опечатанные штампом <данные изъяты> <адрес> и <адрес>», находящиеся в камере хранения вещественных О МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись