Дело № 1-285/2011 П Р И Г О В О Р Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Рязанцевой Н.А., подсудимого Кириллова Романа Владимировича, защитника в лице адвоката Розношенской О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алексеевой Т.П., а также с участием потерпевших ФИО 1, ФИО 2, представителя потерпевшей ФИО 3 адвоката Лардугина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кириллова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кириллов Р.В. совершил растрату, то есть хищение имущества ФИО 1, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил растрату, то есть хищение имущества ФИО 2, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Он же совершил растрату, то есть хищение имущества ФИО 3, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кириллов, находясь по адресу <адрес>, <адрес>, заключил с ФИО 1 договор на строительство дома в <адрес> <адрес> <адрес> по которому стоимость строительства составила <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кириллов, находясь в различных местах <адрес> в несколько приемов получил от ФИО 1 денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей на приобретение строительных материалов, которые умышленно похитил, обратив их в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Кириллов, находясь по адресу <адрес>, заключил с ФИО 2 договор подряда на строительство жилого дома по указанному адресу общая стоимость строительства по которому составила <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кириллов, находясь в <адрес> в несколько приемов получил от ФИО 2 денежные средства на приобретение строительных материалов, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, а также в указанный период времени под расписки на приобретение строительных материалов получил <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, умышленно похитил, обратив в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО 2значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ Кириллов Р.В., находясь по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, заключил с ФИО 3 договор на строительство дома в <адрес>, по которому стоимость строительства составила <данные изъяты> рублей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кириллов, находясь в указанной квартире в несколько приемов получил от ФИО 3 денежные средства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей на приобретение строительных материалов, которые после получения умышленно похитил, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО 3 значительный ущерб. Подсудимый Кириллов Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель Рязанцева Н.А., потерпевшие ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2, представитель потерпевшей ФИО 3 адвокат Лардугин А.Ю. выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Проверив, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кириллов Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает доказанной вину Кириллова Р.В. в совершении: растраты, то есть хищения имущества ФИО 1, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам; растраты, то есть хищения имущества ФИО 2, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам; растраты, то есть хищения имущества ФИО 3, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ по указанным квалифицирующим признакам. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления Кириллова и предупреждения новых преступлений, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их количество, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кириллова и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших о наказании. Кириллов совершил два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление. Судом установлено, что Кириллов <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кириллова, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Кириллову наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять к Кириллову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кириллова Романа Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы : по ч. 2 ст. 160 УК РФ (преступление в отношении ФИО 1) на срок 1 (один) год; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (преступление в отношении ФИО 2) на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 2 ст. 160 УК РФ (преступление в отношении ФИО 3) на срок 1 (один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириллову Р.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Кириллова не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, а также принять меры к трудоустройству самостоятельно или через центр занятости населения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кириллову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - <данные изъяты> – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Кириллов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись