Дело № 1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Тихвин Ленинградской области Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Исакова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А., подсудимого Анисимова Сергея Геннадьевича, защитника в лице адвоката Изосимова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Пимановой А.С., Ликутиной М.А., Алексеевой Т.П., а также с участием представителя потерпевшей адвоката Озерова Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анисимова Сергея Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживавшего по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л : Анисимов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> Анисимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в кафе –бар <данные изъяты>» , расположенного в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО 1 удар рукой по лицу, а после того как ФИО 1 упал на колени, нанес ему удар ногой по голове, причинив ФИО 1 <данные изъяты> комплекс повреждений, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО 1.. наступила на месте происшествия от тупой травмы головы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга. Подсудимый Анисимов С.Г. вину в совершённом преступлении признал частично и показал в суде, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождение своего друга в кафе <данные изъяты>», при этом употреблял спиртные напитки. Около 2 часов спустился с ФИО 2 в фойе на первом этаже и увидел, что в дверной проем с улицы летят бутылки. Воспользовавшись затишьем они вышли на улицу, где стояли и курили. В это время на крыльце кафе находились трое незнакомых мужчин, среди которых был и погибший ФИО 1 Они удерживали входную дверь в кафе и бросали бутылки в фойе. Он и ФИО 2 решили вернуться в кафе, поднялись на крыльцо и в это время ФИО 1 нанес ему удар кулаком в висок. Он также ударил мужчину по лицу рукой, отчего тот упал на колени и стал высказывать в его адрес словесные угрозы. Испугавшись, что ФИО 1 приведет свои угрозы в исполнение он нанес ему удар ногой по лицу, отчего тот упал. В это время на него напал кто-то сзади и стал наносит удары. Освободившись от нападавшего он увидел, что ФИО 1 мертв. В собственноручно написанном заявлении Анисимов С.Г. рассказал о том, что когда он с ФИО 2 спустился в фойе кафе, то увидел своих знакомых, которые пытались выйти на улицу, но кто-то со стороны улицы удерживал дверь и кидал бутылки. Он и ФИО 2 прорвались к двери и выскочили на улицу. На крыльце он увидел трех незнакомых мужчин, одному из которых он нанес удар кулаком по лицу. От нанесенного удара тот упал на колени. Тогда он правой ногой ударил его по лицу внутренней стороной стопы. От полученного удара мужчина упал и больше не двигался, после чего драка прекратилась. Анисимов указал также, что во время драки он пытался оградить своих друзей от мужчин, которые кидались бутылками. (т.1 л.д.44). При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Анисимов С.Г. рассказал, что когда он вышел из кафе на крыльцо, то стоявший там мужчина нанес ему удар рукой в висок, после чего он, чтобы успокоить этого мужчину, ударил его сначала кулаком в челюсть, а затем ногой по голове, а также с помощью статиста показал, каким образом он наносил удары потерпевшему.(т.1 л.д.74-83). Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Анисимова С.Г. имелся один кровоподтек височной области слева и две ссадины поясничной области справа, которые возникли по механизму тупой травмы в срок от двух до пяти суток(т.2 л.д.54-56). В связи с имеющимися противоречиями судом были оглашены также показания Анисимова, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Анисимов показал, что когда он вышел на крыльцо кафе <данные изъяты> мужчина ударил его кулаком в левый висок. В ответ он ударил кулаком правой руки в нижнюю челюсть, отчего мужчина упал на четвереньки. После этого он вновь ударил мужчину правой ногой в голову. (т.1 л.д.56-60). При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Анисимов уточнил, что на площадке в момент начала и во время конфликта между ним и тремя мужчинами с ним находился ФИО 2 и чуть позже после нанесения ударов приехал ФИО 3. Там же, рядом со входом в кафе <данные изъяты>» около магазина «<данные изъяты> находились двое мужчин не принимавших участие в конфликте, которые по его просьбе вызвали скорую помощь. (т.1 л.д.63-66). Из показаний обвиняемого Анисимова С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он не помнит, где и в какой момент начался конфликт с потерпевшим: когда он выходил из кафе «<данные изъяты>» или когда, постояв с ФИО 2 внизу у лестницы, поднялся на площадку перед входом в кафе. Показал также, что потерпевший первым беспричинно нанес ему удар рукой в висок. В ходе драки с потерпевшим нанес один удар кулаком в челюсть, а второй ногой по голове.(т.1 л.д.70-73). Таким образом, позиция Анисимова А.Г.. со времени написания им заявления ДД.ММ.ГГГГ претерпела изменения и в суде была окончательно обозначена версия, выдвинутая в ходе предварительного следствия о том, что, нанося удары ФИО 1, он оборонялся от его действий, превысив пределы этой обороны. Вина Анисимова С.Г. подтверждается также собранными и исследованными в суде следующими доказательствами. Из оглашенных судом показаний потерпевшей ФИО 4 – жены умершего следует, что ДД.ММ.ГГГГ знакомые сообщили ей о смерти мужа, пояснив, что произошла драка. Свидетель ФИО 5 суду показала, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она работала <данные изъяты> в кафе <данные изъяты>». В кафе среди прочих посетителей находились группа молодых людей, отмечавшая день рождение, три девушки и трое взрослых мужчин. Около <данные изъяты> один из них по имени ФИО 1 увидел стоящих в холле девушек и подошел к ним. Двое других мужчин пытались вывести его из кафе, но он не уходил. Кто-то сказал, что у ФИО 1 в руках разбитая бутылка и охранник вывел ФИО 1 из холла. В это время кто-то крикнул, что началась драка и молодые люди, отмечавшие день рождение, прибежали в холл. Кому-то из них удалось выбежать на улицу, а остальные стояли у входной двери и пытались ее открыть, но дверь с улицы кто-то удерживал. Когда дверь открылась в холл с улицы полетели пустые стеклянные бутылки. Когда приехала милиция, она вышла на улицу и увидела на крыльце кафе труп ФИО 1. Из показаний свидетелей ФИО 6, ФИО 7 и оглашенных показаний свидетеля ФИО 8, каждой в отдельности, следует, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они и их знакомый ФИО 9 находилась в фойе кафе <данные изъяты> когда мимо них прошли трое незнакомых мужчин, один из которых подошел к ним и ударил ФИО 9 рукой по лицу. Двое друзей этого мужчины стали выводить его из кафе. Минут через <данные изъяты> они вновь вернулись в фойе кафе и увидели драку между посетителями кафе и этими тремя мужчинами, которые вышли на улицу, подперли дверь и стали кидать в фойе пустые стеклянные бутылки. Выйдя через несколько минут на улицу они увидела, что мужчина, ударивший ФИО 9 лежит на крыльце кафе мертвый. Свидетель ФИО 2 показал, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он отмечал день рождение своего друга в кафе <данные изъяты>».Он вышел на улицу и стоял рядом с лестницей, ведущей на крыльцо кафе. Рядом с ним находился Анисимов и незнакомая девушка. Он увидел, что на крыльце находятся трое незнакомых мужчин, которые, удерживая дверь, кидают пустые стеклянные бутылки в фойе. Он и Анисимов поднялись на крыльцо. Один из мужчин замахнулся на него урной, он спрыгнул с крыльца и побежал за помощью. Вернувшись, он увидел, что один из троих мужчин лежит на крыльце, на лице у него кровь. Свидетель ФИО 3 показал, что в ночь с <данные изъяты> он отмечал день рождение своего друга в кафе «<данные изъяты>Он поехал провожать свою девушку, а когда вернулся, то увидел, что на крыльце кафе стоят трое незнакомых мужчин, двое из них держали дверь в кафе, а один собирал бутылки, которые они бросали через дверной проем в холл, где находились люди. Он поднялся на крыльцо и пытался открыть дверь. Повернувшись, он увидел, что ФИО 2 убегает и его преследует один из этих мужчин, а на крыльце лежит второй мужчина лицом вниз. Из показаний свидетелей ФИО 10, ФИО 11, ФИО 12, ФИО 13, а также оглашенных показаний свидетелей ФИО 14 и ФИО 15, каждого в отдельности, следует, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они находились в кафе <данные изъяты>» и видели, что кто-то со стороны улицы удерживает дверь в кафе и через проем бросает в фойе, где находились посетители, стеклянные бутылки. Когда они вышли на улицу, то увидел на крыльце кафе труп неизвестного мужчины. ФИО 10 показал также, что позже его знакомый Анисимов С.Г. рассказал, что это он нанес мужчине удар, от которого тот упал и умер. Из показаний свидетеля ФИО 16 следует, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>», когда к нему подошли знакомые ребята и сообщили, что происходит драка. Он хотел выйти на улицу через фойе, но дверь со стороны улицы кто-то удерживал. Тогда он вышел через черный ход и увидел на крыльце кафе, что один незнакомый мужчина удерживает дверь в кафе, второй мужчина замахивается мусорным баком, а третий мужчина лежит на крыльце. Свидетель ФИО 17 показал, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он отмечал свой день рождения вместе с друзьями, среди которых был Анисимов, в кафе «<данные изъяты>». Между находившимися в кафе людьми возник конфликт, в результате которого трое незнакомых мужчин вышли на улицу и через приоткрытую дверь, удерживая ее, стали кидать в фойе пустые бутылки. Через черный ход он вышел на улицу и услышал, что кто-то крикнул, что умер мужчина. Он увидел на крыльце лежащего мужчину, а также Анисимова. Анисимов сказал, что это он ударил этого мужчину. Показаниями свидетеля ФИО 18 установлено, что в ночь с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты> на втором этаже. Спустившись на первый этаж, он увидел, что у входной двери стоят люди, а кто-то с улицы удерживает дверь. Потом дверь приоткрылась, кто-то с улицы бросил в фойе стеклянную бутылку, которая попала ему по носу. На такси его увезли в больницу, а когда он вернулся в кафе за вещами, то увидел на крыльце труп неизвестного мужчины. Из показаний свидетеля ФИО 19- <данные изъяты> кафе-бара «<данные изъяты>» следует, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда к ней подошел посетитель и сообщил, что в фойе кафе происходит драка. Она спустилась в фойе и увидела, что со стороны входной двери в кафе летят пустые бутылки. Она вызвала милицию и попросила охранника закрыть входную дверь со стороны фойе. После приезда милиции она вышла на улицу и на крыльце увидела труп неизвестного мужчины. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>».Около <данные изъяты> он вышел из кафе и на крыльце увидел трех мужчин и молодого человека, между которыми происходил словесный конфликт, а охранник пытался их успокоить. Он отошел в сторону и стал ждать своего друга. Трое мужчин зашли в кафе, где вступили в драку с молодыми людьми. В это время на улицу вышли двое молодых людей, девушка и встали у лестницы, ведущей на крыльцо кафе. Трое мужчин вновь вышли на крыльцо и стали удерживать дверь. Один из них взял пустую стеклянную бутылку и бросил в помещение кафе. В ответ кто-то тоже бросил бутылку. Двое молодых людей, стоящих у лестницы поднялись на крыльцо и началась драка, в ходе которой один из этих троих мужчин упал на крыльцо. Он оттащил мужчину, чтобы его не затоптали. Кроме этих трех мужчин и двух молодых людей в зоне конфликта на крыльце никого не было. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО 21 и ФИО 22, каждого в отдельности, следует, что в ночь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они вместе со своим другом ФИО 1. находились в кафе «<данные изъяты> Около <данные изъяты> часов они вышли на улицу, а ФИО 1 остался в фойе разговаривать с незнакомыми девушками. Они вывели ФИО 1 на улицу, но он вновь вернулся в кафе. Минут через <данные изъяты> ФИО 1. из кафе вывел <данные изъяты>, но тот вновь вернулся в фойе. Тогда за ФИО 1 в кафе пошел ФИО 21 и когда они вместе вышли на крыльцо, то кто-то бросил в ФИО 21 пустую бутылку. Втроем они зашли в фойе и увидели не менее 15 молодых людей, которые были агрессивно настроены против них. Они вышли на улицу и, сдерживая дверь, стали бросать в фойе пустые бутылки. В это время к ним подошли 2 молодых человека, от которых ФИО 21 стал отмахиваться урной, а затем побежал за ними. В какой-то момент ФИО 22 увидел, что ФИО 1 упал. ФИО 21 увидел ФИО 1, лежащим на крыльце, после того как приехала милиция.( т.1 л.д.123-127, 130-133). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 23- <данные изъяты>» следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в фойе кафе произошел конфликт между девушками и тремя мужчинами, в руках у одного из них было горлышко от разбитой бутылки. Он вывел мужчин на улицу, но они вновь вернулись в фойе, где уже находилась группа молодых людей. Видя, что назревает конфликт, он попросил всех выйти на улицу. Трое мужчин вышли на улицу, он вышел вслед за ними и стоял у лестницы, ведущей на крыльцо. Мужчины стали кидать пустые бутылки в фойе кафе, удерживая при этом дверь. В это время на крыльцо поднялись стоявшие рядом с ним два молодых человека и между ними и тремя мужчинами на крыльце началась драка. Он увидел, как одни из троих мужчин упал рядом с входной дверью. Его оттащили в сторону стоящие на крыльце молодые люди, в драке не участвовавшие. ( т.1 л.д. 145-148). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 9 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года он находился в кафе «<данные изъяты>».Он разговаривал с тремя знакомыми девушками в фойе кафе когда к нему подошел незнакомый мужчина и беспричинно ударил рукой по лицу. Минут через <данные изъяты> он вновь зашел в фойе и увидел, что около входной двери стоит группа молодых людей и пытаются ее открыть. В какой –то момент дверь открылась и в фойе со стороны улицы полетели стеклянные бутылки. Минут через <данные изъяты> все вышли на улицу через черный вход и он увидел, что мужчина, который ударил его, лежит на крыльце кафе без признаков жизни, на лице у него была кровь.(т.1 л.д.226-229). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены расположенные в <адрес> гардероб кафе –бара <данные изъяты>», а также крыльцо на котором находятся входы в кафе-бар «<данные изъяты>» и магазин <данные изъяты>». Напротив входа в магазин «<данные изъяты>» обнаружен труп ФИО 1, лицо и левая кисть опачканы кровью, в гардеробе и на крыльце также обнаружены и изъяты осколки стеклянных бутылок, вещество бурого цвета (т.1 л.д.11-17). Данные осмотра зафиксированы в фототаблице. (т,1 л.д.18-28). Судебно-медицинский эксперт в своём заключении № от ДД.ММ.ГГГГ указал, что при исследовании трупа ФИО 1 обнаружены <данные изъяты> – комплекс повреждений, расценивающийся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Обнаружен также кровоподтек левой лопаточной области, который не расценивается как вред здоровью. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения образовались по механизму тупой травмы, незадолго до смерти потерпевшего (минуты, десятки минут), не менее, чем от трех и более травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Между этим комплексом повреждений и смертью ФИО 1 имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО 1 наступила от тупой травмы головы, <данные изъяты>. Характер повреждения свидетельствует, что пострадавший после получения телесных повреждений мог быть способен к активным целенаправленным действиям в течение некоторого времени вплоть до потери сознания вследствие сдавления головного мозга. Все описанные повреждения носят прижизненный характер и возникли в относительно короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти (минуты, десятки минут). Повреждений, расценивающихся как признаки имевшей место борьбы или самообороны не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО 1 обнаружен <данные изъяты>(т.2 л.д.34-45). Из дополнительного заключения судебно- медицинского эксперта №/доп. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения, указанные Анисимовым С.Г. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ о механизме причинения телесных повреждений, точках приложения силы, направлении, характере и количестве воздействий не противоречат обстоятельствам, установленным в результате судебно- медицинского исследования трупа ФИО 1 (т.2 л.д.83-89). В ходе выемки у подозреваемого Анисимова С.Г. изъяты кроссовки, джинсы, свитер в которых он находился в момент совершения преступления (т.2 л.д.94-97). У Анисимова С.Г. изъяты образцы крови для сравнительного исследования (т.2 л.д.91-92). Согласно заключению судебно-медицинских экспертов-биологов № от ДД.ММ.ГГГГ на правой кроссовке Анисимова С.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Анисимова С.Г., так и от ФИО 1; в смыве, произведенном у входных дверей кафе-бара <данные изъяты> обнаружена кровь человека, в которой может присутствовать кровь Анисимова С.Г. только в виде примесей ; в смыве, произведенном у в фойе кафе-бара «<данные изъяты> обнаружена кровь человека, в которой может присутствовать кровь Анисимова С.Г. и ФИО 1 только в виде примесей (т.2 л.д.65-76). Изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемки у Анисимова С.Г. 2 смыва с веществом темно-бурого цвета, 2 разбитые стеклянные бутылки, бутылка из-под вина, кроссовки, джинсы и свитер –осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу.(т.2 л.д.101-102 ). Из заключения экспертов-психиатров по результатам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Анисимов С.Г. <данные изъяты> (т.2 л.д.19- 25 ). С учётом заключения экспертов, данных о личности подсудимого, суд считает Анисимова С.Г. вменяемым по отношению к совершённому им преступлению. Оценивая показания подсудимого и участвующих в деле лиц в их совокупности, а также решая вопросы юридической квалификации содеянного суд приходит к следующим выводам. Суд считает достоверными показания подсудимого Анисимова С.Г. на предварительном следствии и в суде об обстоятельствах случившегося между ним и потерпевшим в той части, что драка, которой закончился конфликт между ними была инициирована потерпевшим, который первым нанес подсудимому удар кулаком в лицо. В целом показания подсудимого в этой части достаточно логичны и последовательны на протяжении предварительного следствия и судебного следствия, ничем не опровергнуты, а напротив находят свое подтверждение в указанных выше показаниях свидетелей об явно агрессивном поведении потерпевшего, а также в заключении судебно-медицинского эксперта о характере, сроках, локализации и механизме образования повреждений на лице у подсудимого Анисимова С.Г. Вместе с тем суд не усматривает оснований для переквалификации содеянного подсудимым на другие статьи уголовного закона и в частности на ст. 114 УК РФ и находит неправильно оценку данную Анисимовым С.Г. и стороной защиты всем действиям подсудимого как совершенным при превышении пределов необходимой обороны. При этом суд исходит из следующего. Случившееся между подсудимым и потерпевшим явилось не результатом нападения ФИО 1 на Анисимова С.Г., а результатом сложившейся между ними конфликтной ситуации, переросшей в обычную драку, которая сопровождается взаимным нанесением ударов. Стремясь одержать в драке верх, Анисимов С.Г. нанес удар ФИО 1 ногой по голове. Именно как конфликт и драку, а не нападение на него охарактеризовал и расценивал произошедшее между ними и сам подсудимый в ходе предварительного следствия, который в своем первоначальном заявлении вообще не упоминал о том, что первым удары нанес потерпевший ФИО 1, а также показывал, что он вышел на улицу, с целью оградить своих друзей от бросавших бутылки мужчин. При последующих допросах в ходе предварительного следствия и в суде Анисимов С.Г.оценил свои действия в наиболее выгодном для себя свете как совершенным при превышении пределов необходимой обороны. Однако, дракой назвали происходящее между подсудимым и потерпевшим и свидетели ФИО 20 и ФИО 6, не имеющие отношения ни к подсудимому, ни к потерпевшему и в конфликте не участвовавшие. Об этом же свидетельствует и анализ обстановки на месте происшествия. Так, судом установлено, что конфликтная ситуация произошла в общественном месте при достаточно большом скоплении людей, при том, что количество знакомых и приятелей подсудимого значительно превышало количество таковых у потерпевшего, и при том, что удар ногой подсудимый нанес уже стоящему на коленях потерпевшему. Суд считает, что нахождение Анисимова <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения помешало ему правильно и объективно оценить сложившуюся ситуацию. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Анисимова С.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 1., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО 1, и квалифицирует содеянное им по ст.111 ч.4 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание Анисимова С.Г. обстоятельств, суд признаёт его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликтной ситуации. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание подсудимому Анисимову С.Г. следует назначить в виде лишения свободы. Однако, суд считает, что с учетом изложенных выше обстоятельств, а также молодого возраста подсудимого, свидетельствующего о его недостаточной социальной зрелости, исправление Анисимова С.Г возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание условно с установлением максимального испытательного срока в течение которого Анисимов С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Определяя размер наказания Анисимову С.Г. суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Суд также считает, что Анисимову С.Г. возможно не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО 4 на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением. При этом потерпевшая ссылалась на то, что в связи со смертью мужа она испытывала сильные нравственные страдания, степень которых трудно определить, поскольку потеря любимого человека невосполнима. Представитель потерпевшей ФИО 4 адвокат Озеров Е.Н. в обоснование гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда потерпевшей сослался также на нарушенные семейные связи в результате смерти ФИО 1 Также потерпевшей заявлены исковые требовании о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, которые складываются из расходов на представителей. Так, потерпевшая просит взыскать за участие ее представителей Озерова Е.Н. и ФИО 24. на предварительном следствии по <данные изъяты> рублей за участие каждого из них, за составление искового заявления представителем ФИО 24 просит взыскать <данные изъяты> рублей, за участие представителя Озерова Е.Н. в судебных заседаниях просит взыскать <данные изъяты> рублей. Данные расходы подтверждены ордерами на участие в деле, доверенностями, выданными на имя ФИО 24. и Озерова Е.Н., а также квитанциями об оплате услуг представителей. Подсудимый иски признал по праву, не согласился с размером. Заявленные потерпевшей иски суд считает законными и обоснованными, подлежащими частичному удовлетворению. Оценив степень нравственных страданий потерпевшей, а также с учетом доказанности вины подсудимого, поведения потерпевшего, явившегося инициатором конфликтной ситуации, материального положения подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, суд полагает иск о компенсации морального вреда подлежащим частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. При разрешении иска о возмещении материального ущерба суд полагает необходимым взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей. В удовлетворении требований о взыскании <данные изъяты> рублей за составление адвокатом ФИО 24 искового заявления суд полагает необходимым отказать, поскольку исковое заявление было составлено в ходе предварительного следствия, за участие в котором представителя потерпевшей адвоката ФИО 24 подлежит взысканию сумма <данные изъяты> рублей. Эта сумма является разумной и достаточной для выполнения услуг представителя по делу без отдельной оплаты составления искового заявления. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, ст.151, 1101 ГК РФ суд п р и г о в о р и л : Признать Анисимова Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание свободы считать условным с установлением испытательного срока 5 (пять) лет. Обязать Анисимова С.Г. не менять постоянного места жительства, и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также запретить посещение баров, кафе, ресторанов, ночных клубов и иных развлекательных заведений в ночное время. Меру пресечения Анисимову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не отменять до вступления приговора в законную силу. В срок наказания зачесть время содержания Анисимова С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты>. Взыскать с Анисимова Сергея Геннадьевича в пользу ФИО 4 <данные изъяты> ) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением и <данные изъяты> ) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. В остальной части иска о компенсации морального вреда и иска о возмещении материального ущерба отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись