Дело № 1-280/2011 ПРИГОВОР г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю. При секретаре Матреничевой Т.Н. С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Ермакова А.А. Подсудимого Иванова Олега Александровича Защитника в лице адвоката Сысоева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов О.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание и приспособление средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: 1. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Иванов О.А. находясь во втором подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц кустарно изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., данное количество которого Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 отнесено к крупному размеру, тем самым приискал средства совершения преступления. После чего приобретенное наркотическое средство в целях последующего сбыта разделил на несколько частей, упаковав в 14 фрагментов журнальной бумаги, соответственно массами № 1- <данные изъяты> гр., № 2 – <данные изъяты> гр., № 3 – <данные изъяты> гр., № 4 – <данные изъяты> гр., № 5 – <данные изъяты> гр., № 6 – <данные изъяты> гр., № 7 – <данные изъяты> гр., № 8 – <данные изъяты> гр., № 9 – <данные изъяты> гр., № 10 – <данные изъяты> гр., № 11 – <данные изъяты> гр., № 12 – <данные изъяты> гр., № 13 – <данные изъяты> гр., № 14 – <данные изъяты> гр., тем самым приспособил средства совершения преступления для реализации задуманного – незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе и по месту своего жительства в <адрес>. Но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 10 м. до 1 часа 30 м. было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска сотрудниками ОРЧ (линии уголовного розыска) ОМВД России по <адрес>, т.е. изъято из незаконного оборота. 2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 35 м. по 19 ч. 40 м. Иванов О.А., находясь в подъезде <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом ФИО7 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОРЧ (линии УР) ОМВД России по <адрес>, путем продажи за <данные изъяты> р. кустарно изготовленное из <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. При этом преступление Ивановым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам т.к. указанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам полиции ДД.ММ.ГГГГ с 20 ч. 10 м. до 20 ч. 20 м. в помещении служебного кабинета № 14 ОМВД России по <адрес>, т.е. изъято из незаконного оборота. Подсудимый Иванов О.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что испытывая материальные трудности, согласился заниматься распространением наркотического средства <данные изъяты>, которую приобрел у своего знакомого по имени ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Весь объем <данные изъяты> расфасовал в листы журнальной бумаги и хранил в пластиковом контейнере в помещении ванны <адрес> по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов в своем подъезде (где проживает) продал <данные изъяты> гр. <данные изъяты> молодому человеку. В содеянном раскаивается. Вместе с тем вина подсудимого Иванова О.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью собранных и исследованных в суде доказательств: Показаниями свидетеля ФИО7 (псевдоним), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве покупателя наркотического средства <данные изъяты> у Иванова О.А. В здании ОВД он был досмотрен, после этого ему были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме <данные изъяты> р. Затем во <адрес> Иванов О.А. продал ему за <данные изъяты> р. сверток с веществом растительного происхождения. Приобретенное вещество он добровольно выдал сотрудникам уголовного розыска в здании ОМВД г. Тихвина (л.д. 35 - 40). Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в их присутствии сотрудниками уголовного розыска проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических веществ у молодого человека по фамилии Иванов О.А. В их обязанности входило наблюдение за правильностью и достоверностью, процессуальных действий, производимых сотрудниками уголовного розыска при досмотре лица перед и после закупки наркотических средств, выдачи ему денежных средств, его доставлении к месту предполагаемой сделки, а также действия покупателя и продавца. В их присутствии составлялись протоколы каждого из действий. Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО1 и ФИО2, каждого в отдельности о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими как сотрудниками уголовного розыска проводилось ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Иванова О.А. Закупщику ФИО7 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>. Созвонившись с Ивановым О.А. ФИО7 встретился с ним во <адрес>. Иванов О.А. передал ФИО7 растительное вещество завернутое в лист журнальной бумаги. В здании ОМВД ФИО7 выдал приобретенное средство. При задержании Иванова О.А. и его досмотре были обнаружены и изъяты деньги, в том числе и использованные при проведении ОРМ. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он ранее приобретал у Иванова О.А. наркотическое средство <данные изъяты>. Свидетель ФИО5 пояснила, что проживает с Ивановым О.А. в гражданском браке (ДД.ММ.ГГГГ брак был зарегистрирован). У них имеется дочь 4 лет. Иванова О.А. охарактеризовала с положительной стороны. В начале ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в ванной комнате пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения и просила мужа убрать из дома названные вещества. Свидетель защиты ФИО3 пояснил, что работает вместе с Ивановым О.А. на железной дороге и знает его как добросовестного, ответственного работника и хорошего специалиста. А также материалами дела: - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о его согласии принять участие в ОРМ (л.д. 10), - протоколом досмотра лица перед проведением ОРМ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченным ОМВД по Тихвинскому району, ФИО10 в присутствии участвующих лиц ФИО6 и ФИО8 был досмотрен ФИО7 При ФИО7, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а так же денежных средств обнаружено не было (л.д. 12), - протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств с ксерокопией купюр, из которого следует, что ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, а именно шесть денежных купюр достоинством по <данные изъяты>. каждая с основными реквизитами №, №, №, №, №, № (л.д. 13 - 16), - протоколами досмотра автомобиля перед и после проведения ОРМ (л.д. 17, 19), - протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 35 м. велось наблюдение за действиями ФИО7 (л.д. 18), - протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 добровольно выдал из ладони правой руки бумажный сверток с находящимся в нем растительным веществом зеленого цвета (л.д. 20), - рапортом мл. оперуполномоченного ОМВД по Тихвинскому району ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр-на ФИО7 после проведения ОРМ «Проверочная закупка», им добровольно было выдано растительное вещество (л.д. 9), - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на исследование вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр. ФИО7, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (л.д. 24), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что представленное на исследование вещество растительного происхождения с пряным запахом является кустарно изготовленным из <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (л.д. 30 – 32), - протоколом личного досмотра Иванова О.А., в ходе которого у Иванова было обнаружено и изъято: шесть денежных купюр достоинством по <данные изъяты>. с основными реквизитами №, №, №, №, №, №, сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI № с сим-картой оператора «Билайн» с серийным номером № (л.д. 34), - протоколом обыска и фототаблицей к нему согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был произведено обыск по месту жительства Иванова в <адрес>, в ходе которого на полу ванной комнаты был обнаружен и изъят пластиковый контейнер внутри которого находились бумажные свертки с веществом растительного происхождения (л.д. 86 – 89), - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое в ходе обыска в квартире Иванова О.А. вещество растительного происхождения является кустарно изготовленным из <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., соответственно массами № 1- <данные изъяты> гр., № 2 – <данные изъяты> гр., № 3 – <данные изъяты> гр., № 4 – <данные изъяты> гр., № 5 – <данные изъяты> гр., № 6 – <данные изъяты> гр., № 7 – <данные изъяты> гр., № 8 – <данные изъяты> гр., № 9 – <данные изъяты> гр., № 10 – <данные изъяты> гр., № 11 – <данные изъяты> гр., № 12 – <данные изъяты> гр., № 13 – <данные изъяты> гр., № 14 – <данные изъяты> гр. (л.д. 98 – 100), - протоколом осмотра предметов, и постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: пакета из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана нитью белого цвета и на концах нити на приклеенной бумажной бирке опечатана оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имеется подпись и рукописная надпись: «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», пакета из прозрачного полимерного материала, горловина которого завязана нитью белого цвета и на концах нити на приклеенной бумажной бирке опечатана оттиском печати «Для пакетов №» УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, имеется подпись и рукописная надпись: «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ», бумажный конверт с денежными купюрами в количестве 6 штук достоинством по <данные изъяты> с основными реквизитами №, №, №, №, №, №, бумажный конверт, внутри которого сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI № с сим-картой оператора «Билайн» с серийным номером № (л.д. 102 – 104), - протоколом явки с повинной Иванова О.А. (л.д. 118), - протоколами проверок показаний на месте в ходе которых Иванов О.А. дал подробные пояснения об обстоятельствах совершенных преступлений (л.д. 128 – 133, 145 – 151). Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств преступлений, совершенных Ивановым О.А., проверив которые суд находит доказанной вину Иванова О.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. приискание и приспособление средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления и квалифицирует содеянное им ст. 30 ч. 1, 22-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируя содеянное им в этой части ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания Иванову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову О.А. суд расценивает наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у Иванова О.А. малолетней дочери, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Руководствуясь изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года, принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Ивановым О.А. и квалифицированное судом ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, учитывая степень его общественной опасности, суд расценивает названное преступление как тяжкое. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Иванову О.А. следует назначить хотя и в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Также при назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 62, 66 УК РФ. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями частей 1 и 2 ст. 228-1 УК РФ суд полагает возможным не назначать. ПРИГОВОРИЛ: ИВАНОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову О.А. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Иванова О.А. считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года. Обязать Иванова Олега Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, явиться в названный орган в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, для дальнейшей постановки на учет, а так же периодически (один раз в месяц, в дни, установленные органом) являться на регистрацию. Меру пресечения Иванову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массами <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. (камера вещественных доказательств ОМВД России по Тихвинскому району ЛО, квитанции № и № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить, шесть денежных купюр достоинством по <данные изъяты> р. каждая с реквизитами №, №, №, №, №, № (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - передать в ОРЧ (линия уголовного розыска) ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области, сотовый телефон марки <данные изъяты> IMEI № с сим-картой оператора «Билайн» с серийным номером № (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – возвратить Иванову Олегу Александровичу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Леноблсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток с момента получения копии кассационной жалобы или кассационного представления. СУДЬЯ: _______________________