Приговор по делу 1-263/2011



Дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Амельченко Н.Ю.

При секретаре Матреничевой Т.Н.

С участием государственного обвинителя в лице помощника Тихвинского городского прокурора Васильевой О.С.

Подсудимой Маловской Мадины Эйвасхановны

Защитника в лице адвоката Дворяка Д.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАЛОВСКОЙ МАДИНЫ ЭЙВАСХАНОВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; на основании постановления Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлена в места лишения свободы сроком на 1 год; на основании постановления Волосовского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 месяцев 6 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 160 ч.2, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маловская М.Э. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (четыре раза).

Она же совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Маловская М.Э., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершила тайное хищение принадлежащего ФИО2 имущества, а именно: фотоаппарата <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, сумки не представляющей материальной ценности, жесткого диска 500 Гб, стоимостью <данные изъяты>, МР3 плеера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, коммуникатора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, зонта, не представляющего материальной ценности, итого на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

2. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Маловская М.Э., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершила тайное хищение принадлежащего ФИО5 мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, чем причинила ему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

3. В один из дней <данные изъяты> Маловская М.Э., находясь в квартире по адресу: <адрес>, получила во временное пользование от ФИО6 для телефонных переговоров мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, который против воли собственника присвоила, обратив в свою пользу, таким образом, похитив его и причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную суму.

4. В период времени с 20.00 часов по 23.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Маловская М.Э., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершила тайное хищение, принадлежащего ФИО1 имущества, а именно: брючного костюма из гипюровой ткани сиреневого цвета, стоимостью <данные изъяты>, кошелька-портмоне стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, а также семью пластиковыми картами, не представляющими материальной ценности, с одной из которых с карты банка «ВТБ 24», с терминала, расположенного на <адрес>, Маловской М.Э. впоследствии были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом и денежными средствами скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

5. В период с 19.30 часов по 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Маловская М.Э., находясь в квартире по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа совершила тайное хищение принадлежащего ФИО3 имущества, а именно: мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» не представляющей материальной ценности, кошелька-портмоне, не представляющего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, итого на общую суму <данные изъяты>, чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

6. В период с 21.00 часа по 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Маловская М.Э., находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> у здания РДК по <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из салона данной автомашины совершила тайное хищение принадлежащего ФИО4 портмоне стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем личными документами на имя ФИО4 не представляющими материальной ценности, чем причинила ему ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Маловская М.Э. согласилась с предъявленными ей обвинениями, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей разъяснены и понятны, она их осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Васильева О.С. и потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Маловской М.Э. как совершение кражи имущества ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; как совершение кражи имущества ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ; как совершения присвоения имущества ФИО6, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ранее судимой, полное признание ею своей вины, ее чистосердечное раскаяние. Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей по делу ФИО1, просившей строго Маловскую М.Э. не наказывать.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на подсудимую, на условия жизни ее семьи, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также, принимая во внимание принцип гуманизма, суд считает, что наказание Маловской М.Э. следует назначить в виде лишения свободы, т.к. ее исправление и перевоспитание возможно лишь в изоляции ее от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маловской М.Э. суд расценивает наличие явок с повинной, сделанных ею в ходе предварительного следствия, а также наличие на ее иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маловской М.Э. суд расценивает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. Маловская М.Э. исковые требования потерпевшей признала в полном объеме. Суд расценивает данные требования как законные, обоснованные и подлежащие удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛОВСКУЮ МАДИНУ ЭЙВАСХАНОВНУ признать виновной в совершении преступлений, ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 160 ч.2, 158 ч.2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (хищение имущества ФИО2) в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (хищение имущества ФИО5) в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;

по ст. 160 ч. 2 УК РФ в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы.

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (хищение имущества ФИО3) в виде ОДНОГО года ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (хищения имущества ФИО4) в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маловской М.Э. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытия наказания зачесть Маловской М.Э. период ее задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маловской М.Э. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу Маловскую М.Э. взять в зале суда.

Взыскать с Маловской Мадины Эйвасхановны в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Вещественное доказательство по делу: CD-R диск «Verbatim», с видеозаписью с камеры наружного наблюдения банкомата ОАО «Сбербанк России», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Исковые требования потерпевших ФИО3 и ФИО6 признать по праву с передачей вопроса о их размерах в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: _________________________________