Дело № 1-291/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, с участием государственного обвинителя – помощника Тихвинского городского прокурора А.А.Ермакова, подсудимого Тараненко Сергея Александровича, его защитника в лице адвоката С.М. Зубрякова (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Н.А. Ефимовой, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Тараненко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, детей не имеющего, с неполным средним образованием, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ч.2 ст.161, п.п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. По определению Колпинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 10 месяцев 25 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.111, п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору Тихвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до задержания проживал по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тараненко С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Все преступления совершены подсудимым в <адрес> города Тихвин Ленинградской области при следующих обстоятельствах. 1. В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ по 00:30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, находящейся в прихожей, мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, со стола на кухне деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также личные вещи ФИО2, которые находились в комнате, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. 2. В период времени с 10:00 до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил из комнаты имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. 3. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около 08:00, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, путем свободного доступа, открыто похитил из кухни принадлежащий ФИО2 магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму. 4. ДД.ММ.ГГГГ около 03:00, находясь в помещении бара <данные изъяты> расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО1 куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Тараненко С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему разъяснены и понятны, он их осознает, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО2, согласно представленной копии записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, скончался ДД.ММ.ГГГГ Преступления, инкриминируемые Тараненко С.А., согласно ст.15 УК РФ, являются преступлениями, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены. Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения Тараненко С.А., которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное им - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; - по ч.1 ст.161 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ№377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, полное признание им своей вины, мнение потерпевшего о наказании, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тараненко С.А. ранее судим (т.2 л.д.20), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.26). Обстоятельством, смягчающим наказание Тараненко С.А. суд признает его четыре явки с повинной (т.1 л.д. 120-122, 123-124, 185-187, т.1 л.д. 9). Обстоятельством, отягчающим наказание Тараненко С.А., суд признает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого, совершившего умышленные преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применить принцип не полного, а частичного сложения наказаний. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при вынесении приговора по уголовному делу, рассматриваемому в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает. Оснований для изменения категорий преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкие, суд не усматривает. Тараненко С.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил ряд преступлений, одно из которых является тяжким, при рецидиве, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательств по делу следует решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тараненко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: - по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца; - по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 (один) год; - по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тараненко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тараненко С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тараненко С.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. двое суток. Вещественные доказательства по делу: - мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, телевизор марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета серийный номер №, магнитофон марки <данные изъяты> к корпусе черного цвета серийный номер №, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО2 (т.1 л.д. 33, 158, 169), оставить у него же; - паспорт на имя ФИО1 и куртка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 (т.1 л.д. 208, 210), оставить у него же; - три распечатки входящих-исходящих звонков операторов сотовой связи <данные изъяты> находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 108), хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья