Дело № 1-165/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Т.И. Карузина, С участием государственных обвинителей – старших помощников Тихвинского городского прокурора Н.В. Закатовой, О.С.Васильевой, помощника Тихвинского городского прокурора А.А. Ермакова, Подсудимых Чистякова Олега Павловича и Кузьминой Анастасии Андреевны, Защитников в лице адвокатов О.Н. Розношенской (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) и Н.Д. Петряевой (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретарях Н.А. Ефимовой, Т.П.Алексеевой, Т.Н. Матреничевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова Олега Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и Кузьминой Анастасии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, не судимой, без определенного рода занятий, зарегистрированной и проживавшей до задержания по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чистяков О.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам Все преступления совершены подсудимыми в городе Тихвин Ленинградской области при следующих обстоятельствах. 1. Чистяков О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17:35, находясь в первом подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть путем продажи наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), гр-ну под псевдонимом «ФИО9», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Чистякова О.П.) обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано в этот же день, в период с 17:45 по 18:10, гражданином под псевдонимом «ФИО9», в помещении 3-го МРО УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: г.Тихвин 5 микрорайон д.36 каб.3, то есть изъято из незаконного оборота. 2. Не позднее 13:08 ДД.ММ.ГГГГ Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. вступили в преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Тихвина Ленинградской области. Во исполнение преступного умысла Чистяков О.П. и Кузьмина А.А.,, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, имея единые намерения и общую цель – совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, выразившиеся в соглашении о совместном участии и взаимной осведомленности в незаконном сбыте наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), незаконно приобрели из неустановленного источника наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> грамма. Действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, - ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в помещении <данные изъяты> расположенном в <адрес>, Чистяков О.П. получил от гражданина, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО9» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за наркотическое средство, а Кузьмина А.А., находясь здесь же, в помещении <данные изъяты> передала указанному гражданину наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма; - ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Чистяков О.П., находясь в квартире по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>, договорился в разговоре по сотовому телефону с гражданином, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО9», о встрече в вышеуказанной квартире для продажи ему («ФИО9») наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Затем, когда «ФИО9» пришел в квартиру, Кузьмина А.А. через ФИО2 (в отношении которой отказано в возбуждении уголовного дела л.д.246-247 т.1), которая выполняя просьбе Кузьминой А.А., получила от нее сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма и передала его «ФИО9», получив от последнего в счет оплаты <данные изъяты> рублей, которые передала Кузьминой А.А. Тем самым Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. совершили умышленные действия, направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них (Чистякова О.П. и Кузьминой А.А.) обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства – смесь, содержащие героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> грамма, были добровольно выданы покупателем «ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сразу после проведения проверочных закупок, в помещении 3-го МРО УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: Ленинградской область, г.Тихвин, 5 микрорайон, д.36, то есть изъяты из незаконного оборота. 3. Имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время не позднее 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. совместно и по предварительному сговору, незаконно, в целях сбыта, приобрели в неустановленном месте в г.Тихвине у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую героин(диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), тем самым приискав средства совершения преступления. Указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта наркозависимым лицам, Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. совместно хранили в квартире по месту их совместного проживания адресу: <адрес>, расфасовав предварительно для удобства последующего сбыта в <данные изъяты> свертков из фольги и <данные изъяты> бумажных свертка массой в каждом соответственно <данные изъяты>., тем самым создали условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них (Чистякова О.П. и Кузьминой А.А.) обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного в период с 17:25 по 19:50 ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота, Подсудимый Чистяков О.П. в суде вину в совершении всех преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из квартиры не выходил, ни с кем по телефону не созванивался и никому героин не продавал, а явку с повинной написал под психологическим давлением сотрудников учреждения ИЗ-47/2 под их диктовку, так как они угрожали избиением. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. днем, он вместе с Кузьминой и ФИО2 пошли в <данные изъяты>», девушки зашли внутрь, а он ждал их у входа. По поводу продажи наркотиков ему никто не звонил и он никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ днем находился в квартире Кузьминой, спал, находился в состоянии наркотического опьянения. Проснулся, когда в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Героин, обнаруженный на столике при обыске в квартире Кузьминой, ему не принадлежит. Из оглашенных судом показаний Чистякова О.П., данных им в качестве подозреваемого на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ ( на следующий день после его задержания) –л.д.159-161 т.1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему звонил ФИО10 по поводу продажи ему героина. Он назначил встречу в <данные изъяты> куда пришел вместе с Кузьминой, которая продала ФИО10 сверток героина за <данные изъяты> рублей. Подсудимая Кузьмина А.А. в суде вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ не признала; в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ – признала частично, в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере – признала частично, и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем находилась в <данные изъяты> с подругой ФИО2, однако ни с кем там не встречалась и никому героин не продавала. Свидетеля под псевдонимом «ФИО9» знает как ФИО10, с которым ее познакомил Чистяков, проживавший совместно с нею примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. и в этот день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 ей не звонил. ДД.ММ.ГГГГ лично для себя через «Яндекс» приобрела <данные изъяты> грамма героина за <данные изъяты> рублей. Звонил ФИО10 и просил продать героин, отказывала ему, но он пришел в квартиру и она продала ему одну дозу героина за <данные изъяты> рублей, передав через ФИО2, Чистяков в это время спал. Не признает предварительный сговор с Чистяковым. Из показаний Кузьминой А.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.136-138 т.1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в квартире по месту ее и Чистякова жительства, где находилась и ФИО2, они расфасовывали по сверткам героин, который приобретали с Чистяковым для личного употребления. Несмотря на избранную позицию подсудимых, вина каждого из них в инкриминируемых им преступлениях полностью подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом следующими доказательствами. Так, ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке, сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, были приняты три решения о проведении трех проверочных закупок наркотического средства – героин, у Чистякова Олега и Кузьминой Анастасии для проверки имеющейся оперативной информации о совместном сбыте ими героина. В качестве покупателя наркотического средства добровольно согласился участвовать гражданин под псевдонимом «ФИО9» (т.1 л.д.20, 86, 215). Непосредственно перед проведением каждой проверочной закупки покупатель «ФИО9» тщательно досматривался сотрудником наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности, при этом ничего кроме сотового телефона при нем не было, после этого ему вручались деньги: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, купюры которых ксерокопировались, затем он в сопровождении этих же представителей общественности направлялся на покупку героина: ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Чистякова по месту его проживания <данные изъяты> свертка, ДД.ММ.ГГГГ – у Чистякова и Кузьминой в <данные изъяты> <данные изъяты> сверток, ДД.ММ.ГГГГ – в квартире по месту жительства Кузьминой и Чистякова <данные изъяты> сверток, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля ( том 1 л.д.21-27, 87-92, 216-223). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные порошкообразные вещества №, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО9», являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (т.1 л.д.29). Из выводов эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленные на исследование порошкообразные вещества №, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ «ФИО9», являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества (т.1 л.д.57-58). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО9», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.94). Из выводов эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО9», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.181-182). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ покупателем «ФИО9», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.225). Из выводов эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «ФИО9», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества (т.1 л.д.251-252). Допрошенный в суде свидетель «ФИО9» дал показания, из которых следует, что он неоднократно приобретал героин у Кузьминой и Чистякова, о чем сообщил сотрудникам наркоконтроля, а затем добровольно принял участие в проведении проверочной закупки героина у данных лиц ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Никаких долговых обязательств перед Кузьминой и Чистяковым не имеет, неприязни к ним не испытвает. Так ДД.ММ.ГГГГ в наркоконтроле его досмотрели, затем вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего со своего сотового телефона, на котором была включена громкая связь, позвонил на номер №, ответил Чистяков, согласился продать <данные изъяты> героина и велел придти к ним на квартиру по адресу: <адрес>. После этого он и двое представителей общественности прибыли к указанному адресу. Возле подъезда указанного дома он вновь созвонился с Чистяковым, зашел в подъезд, и на лестничной площадке второго этажа, вышедший из квартиры Чистяков передал ему три свертка героина, а он отдал Чистякову <данные изъяты> рублей. Сразу же вышел из подъезда на улицу, где его ожидали представители общественности и возвратились в наркоконтроль, где выдал приобретенный наркотик сотрудникам. ДД.ММ.ГГГГ также как и ДД.ММ.ГГГГ, его досмотрели в наркоконтроле в присутствии двух представителей общественности, кроме телефона, у него ничего при себе не было, ему вручили <данные изъяты> рублей денег для покупки <данные изъяты> героина, он позвонил на телефон Чистякова и Кузьминой, номер которого №, спросил <данные изъяты> за деньги, и <данные изъяты> в долг. Чистяков сообщил, что продать может, а - «в долг» - это может решить только Кузьмина и передал ей трубку. Кузьмина отказалась продавать « в долг» и назначила место и время для продажи за деньги - у <адрес>. После этого он в сопровождении двух представителей общественности прибыли к данной торговой точке, где он еще раз перезвонил Чистякову, и по его указанию зашел внутрь. Вслед за ним зашли два представителя общественности и сотрудник наркоконтроля. Возле одного из отделов он подошел к Чистякову, которому передал деньги <данные изъяты> рублей, после чего здесь же Кузьмина передала ему героин в фольгированном свертке. Затем он вышел из торгового центра и в сопровождении тех же представителей общественности вернулся в наркоконтроль, где выдал приобретенный сверток героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении наркоконтроля был досмотрен сотрудниками в присутствии тех же представителей общественности, при нем находился только сотовый телефон, номер которого указан им в заявлении о согласии в проведении ОРМ, затем ему вручили <данные изъяты> рублей купюрами по сто, затем он, включив громкую связь, позвонил Кузьминой, трубку взял Чистяков, который на его просьбу продать героин, назначил место – возле <адрес>, куда он отправился в сопровождении двух понятых. Возле назначенного места Чистякова не было, и он еще раз перезвонил Чистякову, который велел идти к ним домой. Дверь ему открыла ФИО2, находясь в прихожей видел Кузьмину и Чистякова. По указанию Кузьминой ФИО2 взяла у него деньги <данные изъяты> рублей, передала их Кузьминой, а затем передала ему сверток из фольги. Он сразу вышел из квартиру на улицу, где его ожидали два представителя общественности и вернулись в наркоконтроль, где выдал приобретенный сверток сотрудникам. При предъявлении для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, свидетель под псевдонимом «ФИО9» опознал Чистякова Олега, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома в <адрес> приобретал наркотическое средство героин, в ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, он приобрел героин у Чистякова и Кузьминой (т.1 л.д.110-113), Из показаний в суде свидетелей ФИО3 и ФИО4 - представителей общественности, каждого в отдельности, усматривается, что они трижды принимали участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятиях проверочная закупка героина у Чистякова и Кузьминой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ В каждом случае сотрудник разъяснял им суть проводимых мероприятий, их роль и участие, разъяснял права. В их присутствии сотрудник проводил личный досмотр закупщика «ФИО9», после чего ему вручались деньги для покупки героина: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО9» по своему сотовому телефону разговаривал с Олегом, после чего они сопроводили его к дому <адрес>, они остались у подъезда, а «ФИО9», набрав номер квартиры Чистякова и Кузьминой на домофоне, вошел в подъезд и возвратился к ним через несколько минут. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО9» после проведенного досмотра ему вручили деньги <данные изъяты> рублей, затем он созвонился по своему телефону с Олегом, спросил <данные изъяты> героина за деньги и <данные изъяты> – в долг. Затем он разговаривал с Настей, которая отказала в приобретении в долг и назначила место встречи – <данные изъяты> Прибыли туда, «ФИО9» еще раз сделал звонок, после чего они вслед за ним зашли внутрь <данные изъяты>, где возле <данные изъяты> «ФИО9» подошел к девушке, которая находилась с молодым человеком, которому передал что-то, после чего девушка передал «ФИО9» что-то в руки. После этого «ФИО9» направился в наркоконтроль, а они шли за ним, не выпуская его из поля зрения. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО9», после его досмотра в наркоконтроле, вручили <данные изъяты> рублей, после чего он созвонился также по своему телефону с Олегом по поводу приобретения героина, затем направились к <адрес>, где «ФИО9» еще раз перезвонил и направился к <адрес>, на домофоне первого подъезда набрал <адрес>. Через несколько минут «ФИО9» вышел из подъезда и они сопроводили его до наркоконтроля. После проведения каждого из трех мероприятий, после закупки героина, «ФИО9» в наркоконтроле в их присутствии тщательно досматривался сотрудником, при этом «ФИО9» было выдано: ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> свертка, ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ – <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО5 – старшего оперуполномоченного МРО УФСКН РФ и г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следует, что с целью проверки оперативной информации о совместной торговле героином Кузьминой и Чистяковым, проживающими вместе, были приняты решения о проведении у них проверочных закупок героина ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Организацию и проведение данных ОРМ осуществлял он в присутствии двух представителей общественности, ход ОРМ документировал он, осуществлял также досмотр привлеченного покупателя под псевдонимом «ФИО9» до и после проведения каждой проверочной закупки. «ФИО9» звонил на телефоны Кузьминой и Чистякова из наркоконтроля в его присутствии, разговоры проходили в режиме громкой связи. Свидетель ФИО6 - сотрудник 3-го МРО УФ СКН РФ по С-Петербургу и Ленинградской области, дал суду показания относительно его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка героина у Кузьминой и Чистякова ДД.ММ.ГГГГ, где его роль заключалась в проведении визуального наблюдения встречи свидетеля «ФИО9» с Кузьминой и Чистяковым (которых знал визуально) в <данные изъяты> в ходе которой видел, как «ФИО9» передал деньги Чистякову, после чего Кузьмина передала ему что-то из руки в руку, затем он на расстоянии визуального контроля сопроводил «ФИО9» до наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ проводил обыск в квартире проживания Кузьминой и Чистякова, где кроме них находилась ФИО2, при этом Чистяков курил, лежа на диване, рядом находился журнальный столик, на котором находились наркотические средства, расфасованные на дозы и только подготовленные для фасовки, часть находилась россыпью на двух листах бумаги, здесь же находился сахарный песок, маленькая пластмассовая ложка. В дамской сумочке Кузьминой были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюр по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых соответствовали купюрам, выданным «ФИО9» для проведения закупки героина у Чистякова и Кузьминой ДД.ММ.ГГГГ При проведении очной ставки с обвиняемой Кузьминой А.А., свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания по обстоятельствам, наблюдаемым им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 42-44). При проведении очной ставки с обвиняемым Чистяковым О.П., свидетель ФИО6 полностью подтвердил показания данные им ранее, и показал, что в тот момент, когда сотрудники наркоконтроля зашли в квартиру для производства обыска, Чистяков О.П. находился в комнате вместе с Кузьминой А.А. и ФИО2, лежал на постели и курил (т.2 л.д. 45-48). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены документы с информацией о соединениях абонента номера №, принадлежащего ФИО1 и которым пользовалась Кузьмина А.А.. ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер № в 14:09:27 произведен входящий вызов с телефонного номера №; в 14:18:31 исходящий вызов на телефонный номер №; в 17:27:17 и в 17:37:01 входящие вызовы с телефонного номера № Данные предоставленные оператором сотовой связи компании <данные изъяты> полностью соответствуют обстоятельствам, времени проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, показаниям допрошенных в качестве свидетелей «ФИО9» (псевдоним) и ФИО5 о телефонных переговорах, показаниям других свидетелей, допрошенных по настоящему уголовному делу (т.1 л.д.68-69, 70-71). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены документы с информацией о соединениях абонента номера №, принадлежащего Чистякову Олегу Павловичу. ДД.ММ.ГГГГ на телефонный номер № произведены три входящих вызова с телефонного номера №: в 12:46:53, в 12:59:31, в 13:06:41. Данные предоставленные оператором сотовой связи компании ООО «Теле-2 Санкт-Петербург» полностью соответствуют обстоятельствам, времени проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, показаниям допрошенных в качестве свидетелей «ФИО9» (псевдоним) и ФИО5 о телефонных переговорах, показаниям других свидетелей допрошенных по настоящему уголовному делу. Сведения предоставленные службой безопасности <данные изъяты> приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.202-203, 204-205). Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии и подтвержденными ею в суде, следует, что она является наркозависимой, употребляет героин, с ДД.ММ.ГГГГ г. познакомилась на этой почве с подсудимыми, которые проживали совместно у Кузьминой, героин приобретали через «закладки» у неизвестных ей людей, лично она приобретала героин у Кузьминой и Чистякова за деньги или в долг. ДД.ММ.ГГГГ днем Кузьмина принесла в квартиру героин, после чего она, Кузьмина и Чистяков сделали себе инъекции героина, затем Кузьмина стала расфасовывать героин по сверткам. Неоднократно Чистякову кто-то звонил по телефону, позднее пришел их общий знакомый, и по просьбе Кузьминой она взяла у него деньги – <данные изъяты> рублей, передала их Кузьминой, получила от нее сверток с героином и передала этому молодому человеку, после чего он сразу ушел из квартиры. Почти сразу после его ухода в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Свидетели ФИО7 и ФИО8 - понятые при проведении обыска в квартире подсудимой Кузьминой А.А., каждая в отдельности пояснили суду, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в их присутствии сотрудники наркоконтроля проводили обыск, в ходе которого на журнальном столике в одной из комнат находились в разложенном виде фольгированные свертки с порошкообразным веществом, также были обнаружены неиспользованные и использованные инсулиновые шприцы, флакон из-под нафтизина, ложки, сим-карты, сотовые телефоны. По окончании обыска они были ознакомлены с протоколом обыска, при этом каких-либо замечаний по нему не имели, содержание протоколов соответствовало действительности, права понятых, а также суть действий сотрудников наркоконтроля им были разъяснены перед обыском. В ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Кузьминой А.А. и Чистякова О.П., среди прочего, были обнаружены и изъяты : - <данные изъяты> <данные изъяты> - девять денежных купюр, билетов банка России образца 1997 года, достоинством сто рублей со следующими номерами: № - сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер телефона № с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> под номером №. - сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером №. В меню телефона в разделе «Принятые звонки», имеются четыре входящих вызова от абонента под именем «ФИО74» с телефонного номера №. Время вызова не определено. - пять сим-карт различных операторов – 3 (три) сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> под номерами №, №, №, 1 (одна) сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> №, 1 (одна) сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> № (т.1 л.д.120-126). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование представлены порошкообразные вещества №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске по месту проживания Кузьминой А.А. и Чистякова О.П.,, (за исключением свертка из бумаги в «клетку» с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета) являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: <данные изъяты> На исследование израсходовано по 0,010 гр. каждого вещества. (т.1 л.д.130). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на экспертизу представлены, среди прочего: пакет №, где находятся порошкообразные вещества №№, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в квартире Кузьминой А.А., в отношении которых проводилось предварительное исследование, кроме этого представлен сверток из бумаги в «клетку» - объект №, также изъятый при обыске в квартире Кузьминой А.А., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> (на исследование израсходовано по 0,010 грамма веществ №№) (т.1 л.д.190-192) В протоколе явки с повинной Чистякова О.П. (л.д.44 т.1), написанной им собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, изложены обстоятельства совершенной им продажи <данные изъяты> героина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Органом предварительного следствия Кузьминой А.А. было предъявлено обвинение в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а именно в том, что она в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала в занимаемой ею комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, притон и содержала его, приспособив и оборудовав указанную комнату квартиры для потребления наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), привлекая для потребления указанных наркотических средств Чистякова О.П., ФИО2 и других лиц, а также систематически, не менее трех раз ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставляя для этих целей комнату квартиры по вышеуказанному адресу, а так же необходимые предметы - шприцы, ложки и воду для приготовления раствора, разрешая при этом данным лицам употреблять наркотические средства, то есть содержала притон для потребления наркотических средств по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по ст.232 ч.1 УК РФ. Кроме этого, органом предварительного следствия действия Кузьминой А.А. и Чистякова О.П. по покушению на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как два самостоятельных преступления, т.е. каждое из них квалифицировано по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель О.С.Васильева отказалась от обвинения, предъявленного Кузьминой А.А. по ст.232 ч.1 УК РФ, мотивируя тем, что представленные доказательства не подтверждают данное обвинение, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в данной части, а также изменила обвинение и расценила действия подсудимых по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как одно продолжаемое преступление, мотивировав это единым умыслом подсудимых, направленного на реализацию одного и того же вида наркотического средства – героина, при этом в качестве покупателя выступало одно и тоже лицо, покушение на незаконный сбыт имел место через непродолжительный период времени, в связи с чем квалифицирует содеянное каждым из них по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ. Суд находит такую позицию государственного обвинителя достаточно аргументированной и квалифицирует содеянное подсудимыми от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как одно продолжаемое преступление, т.е. по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228-1 УК РФ. Проанализировав, проверив и сопоставив все исследованные судом доказательства по данному уголовному делу, суд расценивает их как допустимые, полученные в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и в целом, достаточные для разрешения данного уголовного дела. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка героина у Чистякова О.П. и Кузьминой А.А.» проведены сотрудниками УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках и в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», с привлечением представителей общественности ФИО3 и ФИО4, т.е. лиц, не заинтересованных в исходе дела, с целью проверки оперативной информации о том, что Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. занимаются сбытом наркотических средств. При этом сотрудники правоохранительных органов не применяли каких-либо противозаконных действий, с их стороны не было угроз, направленных на склонение подсудимых к сбыту наркотических средств. Поэтому полученные результаты данного мероприятия со всей очевидностью свидетельствуют о том, что у Чистякова О.П. и Кузьминой А.А. сформировался умысел на незаконный оборот наркотических средств. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что они постоянно находились с покупателем «ФИО9», при этом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сопроводили его до подъезда дома, где проживали Чистяков и Кузьмина, при этом видели, как «ФИО9» на домофоне набирал <адрес>, ему открыли дверь, а через несколько минут «ФИО9» выходил обратно, а ДД.ММ.ГГГГ они непосредственно наблюдали за ходом встречи «ФИО9» с молодым человеком и девушкой на достаточно близком расстоянии, что позволяло им утверждать о том, что «ФИО9» ни с кем другим, кроме Чистякова О.П. и Кузьминой А.А. не контактировал, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал. Данные свидетели, как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные показания, которые нашли подтверждение при исследовании других доказательств по делу, а именно они подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО9», опознавшего Чистякова и Кузьмину как лиц, у которых он приобрел дозу героина ДД.ММ.ГГГГ; ФИО5, в присутствии которого «ФИО9» по громкой связи договаривался о приобретении героина у Чистякова и Кузьминой; ФИО6, проводившего оперативное сопровождение проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО2, а также объективно подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств. Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей в исходе данного дела, каких-либо причин для оговора их подсудимых, суд не усматривает. Поэтому суд доверяет показаниям свидетелей и расценивает их не только как допустимые доказательства, но и как достоверные и соотносимые. Утверждение подсудимого Чистякова О.П. в суде о его непричастности к инкриминируемым преступлениям полностью опровергается установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Доводы подсудимого о том, что явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ под психологическим давлением сотрудников учреждения ИЗ-47/2 г.Тихвина, а показания в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ давал в болезненном состоянии, являются явно надуманными и беспочвенными по следующим основаниям. Ссылка Чистякова О.П. и Кузьминой А.А. на болезненное состояние ДД.ММ.ГГГГ являлась предметом судебной проверки, было установлено, что Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. были допрошены после оказания им медицинской помощи, в присутствии защиты, т.е. в условиях, исключающих какое-либо принуждение, кроме этого ни Чистяков О.П., ни Кузьмина А.А. никогда не упоминали о каких-либо незаконных действиях в отношении них, не было сделано подобных заявлений и адвокатами. Поэтому суд признает показания Чистякова О.П. по обстоятельствам совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ, данные им на предварительном следствии, как достоверные, допустимые и соотносимые, объективно подтвержденные другими доказательствами и поэтому расценивает их как одно из доказательств виновности его и Кузьминой А.А. Таким образом, отрицание Кузьминой А.А. причастности к покушению на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору с Чистяковым О.П. ДД.ММ.ГГГГ, опровергается фактическими установленными обстоятельствами дела. Совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, достаточно большое количество этого вида наркотического средства, обнаруженного в ходе обыска по месту совместного проживания Чистякова О.П. и Кузьминой А.А., со всей очевидностью свидетельствует об их умысле на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и в дальнейшем неопределенному кругу лиц, а также о том, что для реализации данного умысла подсудимые совершили конкретные действия, однако не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Суд считает, что до начала действий, непосредственно направленных на покушение незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также на приготовление к совершению таких преступлений в дальнейшем, Чистяков О.П. и Кузьмина А.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, договорились между собою о совместном участии в незаконном сбыте наркотических средств, незаконно приобретали его у неустановленных лиц, совместно подготавливали его к продаже, фасуя в удобные для реализацию свертки, в совместном пользовании имели телефоны, договариваясь с клиентами о месте и времени встречи. Таким образом, согласованность действий подсудимых, направленных на реализацию наркотиков, распределение при этом между ними ролей свидетельствует о том, что по покушении на незаконный сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также при приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, они действовали группой лиц по предварительному сговору. Оценив в совокупности все собранные доказательства, суд находит доказанной: вину подсудимого Чистякова О.П. - в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.2281 УК РФ; - в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.2281 УК РФ; - в совершении приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует содеянное им по ч.1 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст.2281 УК РФ. и вину подсудимой Кузьминой А.А. - в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует содеянное ей по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.2281 УК РФ; - в совершении приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и квалифицирует содеянное ей по ч.1 ст.30, п. «А,Б» ч.2 ст.2281 УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень осуществления подсудимыми преступных намерений, данные о личности виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Изучением личности подсудимых установлено, что: - Чистяков О.П. ранее судим (т.2 л.д. 75-76), <данные изъяты> (т.2 л.д. 83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.85, 86), по последнему месту работы в <данные изъяты> характеризовался с положительной стороны - Кузьмина А.А. ранее не судима (т.2 л.д. 103), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 108), согласно обзорной справке участкового и бытовой характеристике жалоб на Кузьмину А.А. по месту ее жительства не поступало (т.2 л.д.110, 112), по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г.С-Петербургу и Ленинградской области замечаний не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Чистякову О.П. суд признает наличие у него <данные изъяты>, а также его явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) на л.д.44 т.1, а обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьминой А.А. суд признает наличие у нее <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считая при этом возможным не применять дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.2281 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности преступлений, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, применить принцип не полного, а частичного сложения наказаний. Определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ о том, что за приготовление к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.2281 УК РФ, а за покушение на преступление срок не может превышать трех четвертей наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.2281 УК РФ. Вместе с тем, при назначении наказания Чистякову О.П. суд учитывает требования ст.68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений. Оснований для применения в отношении как Чистякова О.П., так и Кузьминой А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Чистяков О.П. ранее отбывал лишение свободы, совершил особо тяжкие преступления при рецидиве, поэтому на основании п.«В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кузьмина А.А. совершила особо тяжкие преступления, поэтому на основании п.«Б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Вопрос о вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чистякова Олега Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ – 5 (пять лет) 6 (шесть) месяцев; по ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281 УК РФ - 6 (шесть) лет; по ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чистякову О.П. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чистякову О.П. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чистякова О.П. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Кузьмину Анастасию Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281; ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком: по ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281 УК РФ - 5 (пять) лет; по ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ - 5 (пять) лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузьминой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузьминой А.А. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьминой А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (т.2 л.д.53-55, 56), уничтожить; - сотовые телефоны <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с номером № и <данные изъяты> серийный номер телефона № с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> под номером № и пять сим-карт различных операторов сотовой связи: 3 (три) сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты> под номерами №, №, №, 1 (одна) сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> №, 1 (одна) сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> №, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (т.2 л.д.64-65), возвратить матери подсудимой Кузьминой А.А. – Кузьминой __; - <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей с номерами № находящиеся на хранении в помещении 3-го МРО УФСКН РФ по СПб и ЛО, по адресу: г.Тихвин, 5 микрорайон д.36 (т.2 л.д.64-65), оставить там же; - документы: с информацией об абоненте №, сведениях о соединениях абонента, предоставленные Службой безопасности <данные изъяты> и документы с информацией об абоненте №, сведениях о соединениях абонента, предоставленные Службой безопасности <данные изъяты> находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 70-71, 204-205), хранить при деле; - первоначальные упаковками наркотических средств (фрагменты фольгированной бумаги), находящиеся на хранении при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 53-55), хранить при материалах уголовного дела. Три конверта с данными о личности покупателя наркотического средства под псевдонимом «ФИО9», находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Чистяковым О.П. и Кузьминой А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Дело № 1-165/2011 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного дела в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения г. Тихвин ДД.ММ.ГГГГ Судья Тихвинского городского суда Ленинградской области Карузина Т.И., С участием государственных обвинителей – старших помощников Тихвинского городского прокурора Н.В. Закатовой, О.С.Васильевой, помощника Тихвинского городского прокурора А.А. Ермакова, Подсудимых Чистякова Олега Павловича и Кузьминой Анастасии Андреевны, Защитников в лице адвокатов О.Н. Розношенской (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) и Н.Д. Петряевой (удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), При секретарях Н.А. Ефимовой, Т.П.Алексеевой, Т.Н. Матреничевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чистякова Олега Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Тихвинским городским судом Ленинградской области по ч.2 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; без определенного рода занятий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 2281; ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281 УК РФ и Кузьминой Анастасии Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, детей не имеющей, не военнообязанной, не судимой, без определенного рода занятий, зарегистрированной и проживавшей до задержания по адресу: <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30. п. «А» ч.2 ст.2281; ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст. 2281; ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: По настоящему уголовному делу, среди прочего, Кузьмина А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, а именно в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала в занимаемой ею комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, притон и содержала его, приспособив и оборудовав указанную комнату квартиры для потребления наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), привлекая для потребления указанных наркотических средств гр. Чистякова О.П., ФИО2 и других лиц, а также систематически, не менее трех раз ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставляя для этих целей комнату квартиры по вышеуказанному адресу, а так же необходимые предметы - шприцы, ложки и воду для приготовления раствора, разрешая при этом данным лицам употреблять наркотические средства, то есть содержала притон для потребления наркотических средств по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебных прений государственный обвинитель О.С. Васильева отказалась от обвинения Кузьминой А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в связи с тем, что представленные суду доказательства обвинения не подтверждают данное обвинение. Суд находит позицию государственного обвинителя законной и обоснованной и считает необходимым данное уголовное дело, в части обвинения Кузьминой А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ, прекратить в связи с отсутствием в деянии состава преступления, то есть по п.2 ч.2 ст.24 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 246, 254, 256 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ: Уголовное дело в отношении Кузьминой Анастасии Алексеевны, в части обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ, прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья: подпись.